Премьер-Лига 6х6 2024. 12 тур. "Обзор тура"
22.08.24
Премьер-Лига 6х6 2024. 12 тур.

11 августа матчами двенадцатого тура стартовал второй круг первенства Премьер-лиги 6х6! Да, времени прошло уже не мало, но запоминающихся событий в нем было много, а потому я не могу не рассказать о них. Подробности, в нашем, к сожалению, снова серьезно запаздывающем «Обзоре тура».


Чемпионат 6х6 2024

Премьер-Лига

12 тур


Старт второго круга действительно получился богатым на важные события, причем, происходившим как в верхней половине таблице, так и в нижней. Начнем, конечно, с лидеров. Тем более, календарь подарил нам сразу два очень интересных матча. Текущий лидер турнира «Десна Фабрика» встречалась с действующим чемпионом «Мечтой». А делившая с «фабричными» первое место «Красная Горка-2» и вовсе играла с главным преследователем дуэта «Альянсом»!



Первыми на поле вышли «Десна Фабрика» и «Мечта». Чемпион очень хотел прервать свою неудачную серию из четырех поражений подряд (да, формально она была прервана в прошлом туре в матче с «Цемзаводом», но то была техническая победа) и очень не хотел, по сути, складывать свои чемпионские полномочия в игре с текущим лидером таблицы (в случае поражения разница в набранных очках достигала отметки в тринадцать баллов). Но «фабричные» второй тур подряд продемонстрировали воистину чемпионский характер и вновь вырвали победу в самой концовке матча. Если в предыдущей игре с «Сириусом» они склонили чашу весов на свою сторону за три минуты до конца матча, то в этот раз они забили единственный и победный гол и вовсе на последних секундах встречи – 1:0! Символично, что автором такого важного мяча стал безусловный лидер команды Юрий Рогожников. «Мечтатели» вновь проиграли, и теперь уже точно и с уверенностью можно было говорить о том, что окончательно выбыли из чемпионской гонки. На тот момент в их активе осталось всего пятнадцать очков, и они занимали восьмое место, последнее перед зоной стыковых матчей. «Десна Фабрика» же, доведя количество набранных очков до двадцати восьми, осталась лидером турнира.


Более того, «фабричные» по итогам двенадцатого тура вновь стали единоличными «царями горы». Ведь «Альянс» в очном поединке взял верх над «Красной Горкой-2», и теперь в активе обеих команд стало по двадцать пять очков! Подробности центрального матча тура читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура».


Отстал от тройки лидеров «Арсенал». В двенадцатом туре он встречался с преследовавшим его «Легионом» и, честно говоря, ничем не запомнился, кроме классного штрафного удара в исполнении Евгения Вострокнутова, вонзившего мяч в самую «девятку». Сделал он это на последней минуте первого тайма, тем самым сравняв счет, т.к. за семь минут до этого «легионер» Алексей Ткачев вывел свою команду вперед. Казалось, что во второй половине встречи нас ждет не менее равная игра, но «желто-черные» не оставили соперникам ни единого шанса. Дубль Эльнура Маненова и гол Халида Аскерова довели счет до крупного – 4:1! «Легион» догнал оппонентов и в таблице, на тот момент у команд стало по двадцать одному очку. Они делили четвертое-пятое места, а отставание от третьего составляло четыре балла. Обеим командам надо было добавлять в стабильности результатов, иначе даже до бронзовых наград добраться будет сложно.


Михаил Дубовых (капитан, вратарь, «Легион»):

«Неплохая игра. Упористая. Уверен, что во втором тайме их капитан зря решил играть в шесть полевых игроков, т.к. это позволило нам окончательно укрепить своё преимущество в счёте. Хочу поблагодарить своих игроков за то, что, несмотря ни на какие обстоятельства, сумели-таки собраться и показать прекрасную игру!»


Выбралось в верхнюю половину таблицы «Возвращение». В отчетном туре они встречались с «Физприбором» и одержали четвертую победу к ряду. И в четвертый раз подряд к успеху их привел Антон Деменьщин. Именно его гол стал победным, причем, отличился Антон уже на третьей минуте матча, а на четвертой всё более уверенно чувствующий себя в Премьер-лиге Геннадий Путяшев удвоил преимущество «Возвращения». В общем-то, вот так за двести сорок секунд «красно-белые» сделали результат. В итоге, во второй половине встречи Антон и Геннадий отправили ещё по голу в ворота «зелено-белых» - 4:0. «Возвращение» на тот момент продлило свою беспроигрышную серию и вовсе до семи матчей, набрало двадцать очков и вышло на шестое место. «Физприбор» же, оставшись с девятью очками, опустился на десятую строчку.


Вот так, через «Физприбор» перейдем и к нижней половине таблицы, где разгораются не менее серьезные страсти, чем в борьбе за медали. Я уже рассказал о положении «зелено-белых», и о том, что «Мечта» после двенадцатого тура уже не могла чувствовать себя спокойно относительно участия в стыковых матчах, но на этом все самое интересное только начиналось. Важнейшей для дальнейшей турнирной судьбы обеих команд была встреча «Цемзавод» - «Рома», и… «Заводчане» продолжили расстраивать, они в какой уже раз не смогли собрать состав. В данном случае хотя бы смогли выйти на поле, но играли в меньшинстве, а потому итог абсолютно закономерен – 8:0 в пользу «Ромы». Если «Цемзавод» в срочном порядке не наладит дисциплину, то вылет обратно в Первую лигу неизбежен. Они и тогда уже опустились на последнюю строчку в таблице, по-прежнему имея в своем кармане всего пять набранных баллов. «Римляне» же, наоборот, несмотря на все потери, сумели восполнить состав не только количественно, но и качественно, что и подтвердили уже в тринадцатом туре, но об этом я вам расскажу в следующем выпуске «Обзора тура», а пока же отметим, что именно новичок команды стал самым результативными в данном матче – Роман Шеломенцев сделал покер. Хет-трик на счету Алексея Болтунова, ещё один гол добавил Александр Бабакин. Победа над «заводчанами» довела количество набранных ими очков до одиннадцати и позволила подняться на девятое место.


Максим Смирнов (капитан, «Цемзавод»):

«К сожалению, три человека по разным причинам не смогли в этот день приехать. В итоге очередная игра в меньшинстве. При этом, как оказалось, у нас ещё были шансы на благоприятный исход. Немного облегчало задачу отсутствие замен у соперников и довольно комфортная погода. В дебюте пропустили несуразный гол - со штрафного в угол, который, по идее, должна была закрывать стенка. Но на удивление этот момент нас вообще не смутил, а скорее взбодрил. Весь первый тайм мы атаковали больше и опаснее соперников, насоздавали много моментов. Но опять подвела реализация, а точнее её отсутствие. Забей мы хотя бы часть и, возможно, итог матча был бы не такой печальный. К концу тайма уже подустали и пропустили ещё - не поспели за молодым и быстрым нападающим «Ромы», который, по сути, и сделал игру. К середине второго тайма силы нас покинули окончательно. «На ободах» уже лезли в атаку, дабы хоть как-то сделать счёт поприличнее, а в оборону не успевали. В итоге пропустили почти всё, что можно. «Роме» спасибо за игру.»


Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):

«Соперник, к сожалению, не собрался. Хотя и мы были на грани этого. В итоге такой счёт.»


Знатно обострил интригу в борьбе за выживание «Сириус». В двенадцатом туре ребята наконец-то одержали свою первую победу в сезоне, да ещё с крупным счетом! Обыгран был «Метеор» - 3:0! Роман Пя с пенальти открыл счет на восемнадцатой минуте встречи. Продолжение случилось уже во второй половине встречи. Сначала Сергей Баженов удвоил преимущество «Сириуса», а затем новичок команды, перешедший из «Возвращения», Омар Мамедов установил окончательный счет, и сделал это тоже с «точки». Первая после возвращения в Премьер-лигу победа позволила «Сириусу» сразу уйти с последнего места на предпоследнее, в его активе стало шесть очков, и до относительно-спасительной десятой строчки осталось всего три балла. «Метеор» же после прекрасного стартового отрезка чемпионата угодил в глубокий кризис. Данное поражение стало четвертым подряд, а выиграть команда не может уже на протяжении пяти встреч. Более того, если в Первой лиге 8х8 «Робин Гудов» напоминает «Торпедо», частенько раздаривающее очки командам из подвала таблицы, то в Премьер-лиге 6х6 эту роль на себя явно взяли футболисты «Метеора». Вы ещё не побеждали в сезоне 2024? Тогда мы идем к вам. Напомню, что и «Физприбор» свою первую победу в сезоне одержал именно над «Метеором», кстати, с той игры и берет свое начало серия поражений «метеоритов». После двенадцатого тура они располагались на седьмом месте, в их активе были все те же шестнадцать очков.




Уже прошли матчи тринадцатого тура, и они стали не менее интересными, но об этом позже, в следующем выпуске рубрики «Обзор тура».


Звягинцев Роман