Матчи с участием МирЭКома и «Сириуса» стали одними из самых ярких и драматичных в первом игровом уик-энде. А потому их личная встреча в рамках второго тура группового турнира Зимнего кубка 6х6 вызывала определенный интерес. Получится ли она такой же захватывающей?
Зимний Кубок 6х6 2024/2025
Групповой турнир
2 тур. Группа B
МирЭКом – «Сириус» 3:0 (2:0)
Голы: Смирнов (Малеев), 2 – 1:0. Т. Мусаходжаев (Круценко), 16 – 2:0. Малеев (Смирнов), 50 – 3:0.
Напомню, «Сириус» стартовал в текущем турнире матчем против представителя Второй лиги «Зари», и открыл счет уже на второй минуте встречи. Более того, с двадцать третьей минуты «зелено-белые» играли в большинстве. Но развить свой успех не смогли, наоборот, ещё имея на поле на одного игрока больше, они пропустили на сорок восьмой минуте. А когда составы уравнялись, «Сириус» упустил даже ничью и проиграл – 1:2!
МирЭКом в первом туре встречался с действующим обладателем Зимнего кубка «Русью», и в действительно ярком и результативном матче одержал волевую победу, хотя умудрился пропустить первый гол уже на пятнадцатой секунде матча! В итоге, «электронщики» пропустили три, а вот забили целых четыре гола, таким образом, продемонстрировав серьезный настрой своей линии нападения.Подробности победы «электронщиков» над «русичами» читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура».
Думаю, вы обратили внимание на то, что «Сириус» в первом туре очень быстро забил, а МирЭКом ещё быстрее пропустил. Судя по всему, «электронщики» сделали правильные выводы из той ситуации. В этот раз уже они забили первыми и сделали это уже на второй минуте встречи! С передачи Артура Малеева отличился Денис Смирнов, 1:0!
Быстрый гол – идеальное начало для «электронщиков». И дело даже не в счете, а в структуре игры. Опять вернемся к играм первого тура. Игроки МирЭКома все четыре мяча в ворота «Руси» забили за счет быстрых атак с ходу. «Сириус» же в игре с «Зарей» испытывал проблемы в позиционном нападении, даже играя в большинстве. Ну а после гола на второй минуте, «электронщикам» не надо было ничего выдумывать, они и начали играть на своих сильных сторонах. А «Сириусу» ничего не оставалось, как идти вперед. Он и пошел, завладел мячом и инициативой, больше проводил времени в атаке, но вскрыть оборону МирЭКома у «зелено-белых» не получалось. Нападение «электронщиков» же явно поймало свою волну и ему хватило всего одной-двух хороших атак с ходу для того, чтобы на шестнадцатой минуте удвоить свое преимущество. В роли ассистента выступил Евгений Круценко, а Темур Мусаходжаев забил свой четвертый гол в двух матчах, 2:0!
Естественно, в оставшиеся девять минут ничего не изменилось. «Сириус» почти всё время проводил на чужой половине поля, но дивидендов из своего территориального преимущества извлечь не мог. «Зелено-белым» не хватало того, что частенько их подводило и в летнем сезоне – отсутствие хорошего обостряющего последнего паса. А потому в первом тайме счет больше не менялся, хотя в целом игра смотрелась.
Вторую половину встречи команды начали не менее бодро и весело, сразу же принявшись обмениваться атаками. Голкипер МирЭКома Роман Труфанов вынужден был страховать своих партнеров, играя на выходе. Вратарю «Сириуса» Илье Грибкову приходилось демонстрировать свое мастерство после плотного дальнего удара в исполнении оппонентов.
В целом же, конечно, ничего не изменилось. И именно Илье приходилось вступать в игру намного чаще, чем Роману. Несмотря на то, что «зелено-белые» по-прежнему куда больше времени проводили на чужой половине поля, «электронщики» были куда острее. Чего стоит хотя бы тот момент, в котором Илья был уже бессилен, мяч катился в ворота, но два защитника «Сириуса» успели вернуться и выбить «круглого» с линии ворот. Правда, они выбили мяч недалеко, и буквально через долю секунды вратарю вновь пришлось вступать в игру.
Футболисты МирЭКома полностью контролировали ход игры. Повторюсь, быстрый гол им в этом очень серьезно помог, а второй так и тем более. Сбоев в обороне у них не происходило, ну а про резкие контратаки я уже написал не мало. Самое интересное заключалось в том, что стоило «электронщикам» самим перейти в позиционное нападение, как уже «зелено-белые» продемонстрировали свое умение атаковать с ходу, организовали своему нападающему выход один на один с вратарем, но Роман Труфанов сыграл очень надежно и не оставил сопернику ни единого шанса на успех, тем самым, не позволив «Сириусу» вернуться в игру.
Ну а на последней минуте встречи вновь сработала пара Денис Смирнов – Артур Малеев. Только в этот раз ассистентом был Денис, а Артур поразил ворота соперников, 3:0! МирЭКом стартует с двух ярких побед и автоматически становится одним из главных фаворитов в борьбе за выход в плей-офф! «Сириусу» же явно надо прибавлять в атаке. Один гол в двух матчах – это одна из явных причин двух поражений.
Алексей Котков (администратор, МирЭКом):
«Игра складывалась по нашему сценарию. Быстрый гол помог приобрести уверенность. Взяли инициативу и удержание мяча под свой контроль. Наконец-то забил Артур Малеев. Идем дальше. «Сириусу» спасибо за корректную игру.»
Звягинцев Роман
Фото: МирЭКом