
26-27 июля первенство Премьер-Лиги 6х6 подошло к своему экватору! Матчи заключительного тура первого круга, а также одна перенесенная встреча, получились очень событийными и результативными! Все подробности в очередном выпуске нашего исторического альманаха под названием «Обзор тура».
Чемпионат 6х6 2025
Премьер-Лига
11 тур + перенесенный матч 8 тура
Последний игровой день первого круга и состоявшийся неделей позже один перенесенный матч в общем и целом только полностью подтвердили все те тенденции, которые наметились в первенстве спустя всего три-четыре тура после его начала. Первая тройка как сразу оторвалась от всех остальных, так и ко второму кругу подошла с отрывом третьего места, на котором расположился «БетонМашСервис», от четвертого, куда в последний момент вырвалась «Мечта», в четыре очка. Внутри самих претендентов на медали тоже сформировался солидный отрыв «Возвращения» от «Десны-Фабрики» в пять баллов. С четвертого места по десятое как была невероятная плотность, так и осталась – между ними по итогам круга было всего семь очков. «Легион» и «Метеор» тоже как начали идти по турнирному пути бок о бок, так и продолжили, и после одиннадцатого тура делили шестое-седьмое места. Тоже самое можно было сказать и про «Подольск Сити» с «Микрорайоном», как они вместе поднялись из Первой лиги, так и ко второму кругу подошли с одинаковым количеством очков. Рядом с ними был и ещё один выходец из второго по рангу дивизиона – «Поречье». «Альянс», как посыпался с первых туров, так ни одной победы и не одержал. Как «Красная Горка-2» играла нестабильно, так и прошла всю первую половину пути. В общем, в королевстве «Премьер-лига 6х6» всё было стабильно. Что же, от этого зрелищность и результативность в одиннадцатом туре нисколько не пострадали, наоборот! Поехали!

Вишенкой на торте заключительного игрового уик-энда и всего первого круга стала встреча первой и третьей команд первенства, «Возвращения» и «БетонМашСервиса», соответственно. Причем, эта вишенка была сладка со всех бочков. С одного, битва лидеров, важнейший матч с турнирной точки зрения. «Возвращение» могло увеличить свой отрыв от «Десны-Фабрики» и «БетонМашСервиса» до пяти и семи очков, соответственно. БМС, наоборот, сократить отставание, а «фабричных» так и вовсе обойти, потому что они свои выступления в первом круге уже завершили и одиннадцатый тур пропускали. С другого, команды не подвели своих поклонников, в важнейшем матче не стали закрываться, как это часто бывает, и выдали на-гора результативную встречу с закрученным сюжетом! И пяти минут не прошло от стартового свистка, как капитан «БетонМашСервиса» Юрий Козлов открыл счет, но это было только начало. Спустя всего две минуты Николай Олейников провел ответный мяч! За пять минут до перерыва команды ещё раз показали чудеса скорострельности! Более того, Вячеслав Сорокин и всё тот же Николай Олейников уместили свои голы в одну минуту – 2:2! Вторая половина встречи началась не менее залихватски! Уже на тридцатой минуте Илья Сошнин вывел «Возвращение» вперед! Казалось, команды не остановятся, и голевая феерия продолжится, но нет. И полевые игроки вспомнили, что вообще-то у них напряженная игра лидеров турнира, и вратари значительно повысили свой процент отраженных ударов. И в итоге гол лидера «Возвращения» так и стал победным – 3:2! «Возвращение» ушло на перерыв безусловным лидером, имея в запасе солидный гандикап перед преследователями, о котором я уже говорил несколькими строками выше. «БетонМашСервис» же остался на третьей строчке. А между ними, естественно, располагалась «Десна-Фабрика».
Мощный рывок с выходом на итоговое четвертое место в те недели, благодаря победам собственно в одиннадцатом туре и в перенесенном матче, совершила «Мечта»! В календарной встрече «мечтатели» устроили настоящую перестрелку с тогда ещё отчаянно пытавшимся одержать первую победу в сезоне «Альянсом»! И в этой встрече не обошлось без быстрого гола. Александр Фурсов отправил первый мяч в ворота «Альянса» всего через четыре минуты после начала матча. И если во встрече лидеров раннее взятие ворот получило продолжение и очень результативным получился именно первый тайм, то в данном матче всё самое интересное болельщиков ждало после перерыва. К середине второго тайма «зелено-черные» вышли вперед! На тридцатой минуте их капитан Олег Буданов восстановил равновесие, а на тридцать седьмой Сергей Гирин забил второй мяч! И вроде бы дело шло к первой победе аутсайдера, но в последние десять минут по полю прошел ураган! На сороковой минуте Андрей Шрамко сделал счет равным, а через две минуты Виталий Ерохин снова приблизил первую победу «Альянса» в сезоне! Но кризис «зелено-черных» был слишком глубок, а потому они не смогли удержать даже ничью. «Мечтатели» просто снесли соперников за последние восемь минут. Капитан «Мечты» Денис Бардин, новичок команды Роман Койнов и Кирилл Шрамко отправили в ворота оппонентов три безответных мяча и принесли своей команде победу – 5:3! «Альянс» так и не смог выиграть ни одного матча в первом круге, а потому остался на последнем месте, набрав всего четыре очка в десяти матчах.
Денис Бардин (капитан, «Мечта»):
«Мечтатели» явно распробовали прелести зрелищного, результативного футбола и драматичных сценариев! Через неделю, пока все остальные команды отдыхали, «желто-синие» проводили перенесенный матч восьмого тура против «Подольск Сити», т.е. соседа по турнирной таблице, у «мечтателей» было к тому моменту двенадцать набранных очков, у «горожан» - одиннадцать. И снова зрители были довольны увиденным! Правда, сценарий получился совсем иным. В этот раз футболисты «Мечты» мощно провели первую половину встречи, точнее даже всего лишь отрезок с шестнадцатой по двадцать вторую минуту включительно. За этот краткосрочный отрезок они трижды вскрыли оборону оппонентов! А авторами голов стали Андрей Шрамко (вторую игр подряд отличившийся после передачи брата Кирилла!), Серик Иманкулов и Павел Становов. Во втором тайме всё перевернулось с ног на голову, «горожане» бросились в погоню и почти преуспели! Предводителем, конечно, был лидер нападения «Подольск Сити» Владислав Рощеня. Нападающий оформил пятый дубль в шести играх (забивал во всех!). В дебюте тайма он реализовал один пенальти, а на сорок шестой минуте и второй! Но в оставшиеся четыре минуты «горожане» уйти от поражения не смогли. 3:2 – «Мечта» набрала шесть очков за неделю и взлетела с седьмого места на четвертое. Правда, отставание от пьедестала почета было таким же как от зоны стыковых матчей – по четыре очка, всего же на ее счету было пятнадцать очков.
Денис Бардин (капитан, «Мечта»):
«Подольск Сити» провел две встречи с диаметрально противоположным результатом. Про поражение от «Мечты» в перенесенном матче я только что вам рассказал, а в календарной встрече «горожане» встречались с «Красной Горкой-2»! Их очное противостояние вызывало вполне обоснованный интерес, а потому оно попало в нашу рубрику «Матч тура», в ней же вы найдете и нарезку лучших моментов этой встречи! Здесь же только подведем итоги. «Горожане», потерпев два поражения к ряду, сразу откатились с пятого на восьмые-девятые места, которые делили с «Микрорайоном». Обе команды набрали по одиннадцать очков. «Красногорцы» всю первую половину чемпионата провели нестабильно, чередуя победы с поражениями, а потому даже успех в одиннадцатом туре не сильно им помог в турнирном отношении. В их активе стало тринадцать очков и второй круг они начинали, находясь на пятой строчке.
Если у «Подольск Сити» осталось одиннадцать очков, то у «Микрорайона» стало! «Бордово-синие» завершали первый круг встречей с «Метеором», который перед этим сумел отобрать очки у «Возвращения» и шел на четвертом месте! Главным героем матча стал лучший снайпер «Микрорайона» Макар Ефимов. Он открыл счет за три минуты до перерыва. В середине второй половины встречи Зафарбек Собиржонов восстановил равновесие. Дело шло к ничейному результату, который явно не устроил бы ни одну из команд. И за десять минут до финального свистка Макар своим точным ударом склонил чашу весов на сторону «бордово-синих» - 2:1! Как вы уже знаете, «Микрорайон» догнал «Подольск Сити» и вплотную приблизился к сопернику, который в свою очередь, оставшись с двенадцатью очками, упал на две строчки и делил шестое-седьмое места с «Легионом».
И в этом не было ничего удивительного, если перечитаете предыдущие выпуски «Обзора тура», то узнаете, что «Метеор» и «Легион» почти весь первый круг шли бок о бок. Вот и в его концовке «легионеры» решили, что негоже отставать и догнали «метеоритных», благодаря победе во встрече с «Поречьем» - 3:1! «Легион» не мог победить пять матчей подряд. Настрой прервать эту «черную» серию у него, судя по дебютным минутам матча, был запредельный. И двенадцати минут не прошло, как «легионеры» дважды поразили ворота оппонентов. На шестой минуте отличился Илья Шестаков, а на одиннадцатой точным ударом отметился Никита Ештокин. «Желто-синие» сумели сократить отставание в счете ещё до перерыва, автором первого ответного гола стал Андрей Чистилин. Но во втором тайме «легионеры» не позволили соперникам уйти от поражения. Более того, Никита Ештокин забил свой второй гол в матче и тем самым закрепил успех своей команды – 3:1! «Поречье» после первого круга было ближе всех к зоне вылета, опережая «Альянс» всего на четыре очка – восемь против четырех…
Вот таким получился заключительный тур первого круга! Впереди нас ждала вторая половина первенства, в которой было ещё больше всего интересного, а потому не пропустите следубщие выпуски рубрик «Матч тура» и «Обзор тура», посвященные Премьер-лиге 6х6!
Звягинцев Роман