
Старт второго круга Первой лиги 6х6 только подтвердил, что данное первенство самое интересное из всех! Первые же матчи ещё сильнее накалили турнирную обстановку и заставили ещё пристальнее следить за дальнейшими перипетиями. Подробности двенадцатого тура, которые вы узнаете в нашей исторической рубрике «Обзор тура», только подтвердят мои слова!
Чемпионат 6х6 2025
Первая Лига
12 тур
Если же говорить о глобальных вещах, то первая четверка увеличила отрыв от всех остальных претендентов хотя бы на участие в стыковых матчах. В борьбе за выживание всё самое интересное только начиналось, плотность только выросла, и восьмое место от двенадцатого стало отделять всего два балла. Образовался и «средний класс» из трех команд, которые ещё могли претендовать на место в первой четверке, но уже сильно отставали, зато прилично опережали борющихся за выживание. В самой big four Flex окончательно закрепился на первом месте и довела свое преимущество перед второй строчкой до пяти очков, но в целом плотность в ней тоже только увеличилась! С событий, произошедших вверху таблицы, пожалуй, и начнем!
Чемпион первого круга Flex и на старте второго не дал усомниться в своей силе, разгромив только-только в предыдущем туре одержавшее первую за долгое время победу «Наследие» с очень крупным счетом 9:0! Конечно, главным героем вновь стал Меружан Григорян, оформивший покер! Дубль был на счету Илкина Гасымова. По голу добавили Андрей Михалицын, Кирилл Раевский и Максим Ртищев. Что же, к тому времени такие счета и такая результативность отдельных футболистов в матчах с участием «красно-бело-синих» стали уже обыденностью. Для Flex’а это была седьмая победа подряд (в четырех из них победителем было забито шесть голов и более!) и двенадцатый матч без поражений. Меружан отличился в шестом матче подряд, всего забив на этом отрезке четырнадцать (!) голов, а Андрей продлил свою результативную серию до четырех матчей к ряду. А вот Максим Ртищев забил свой первый гол в наших соревнованиях! Всего на счету «красно-бело-синих» стало тридцать два набранных очка и, как я уже говорил, его отрыв от идущей второй команды вырос до пяти очков! У «Наследия» же дела шли очень плохо – всего девять очков и его поражением в том туре воспользовались абсолютно все конкуренты в борьбе за выживание.
Соответственно, «красно-бело-синие» смогли уйти в отрыв не только потому, что сами выиграли. Их главный преследователь стал соучастником главной сенсации тура, уступив одному из аутсайдеров! С другой стороны, о какой сенсации мы говорим, если речь идет о встрече «Родины» и «Феникса»!? Напомню, в первом же туре «Феникс» уже громил «красно-черных» со счетом 3:0! Вот и на старте второго круга сценарий практически повторился под копирку, хотя все думали, что футболисты «Родины» возьмут убедительный реванш, тем более, соперник после той сенсационной победы проиграл десять матчей из одиннадцати! Но опытные футболисты «Феникса» вновь не просто дали бой, а очень грамотно ловили оппонентов на контратаках и взяли такие важные для себя очки – 3:1! Решающими стали последние минуты первого тайма и первые второй половины встречи. «В раздевалку» забили Сергей Рахманин и Александр Соловьев, а почти сразу после перерыва Кирилл Пигарев. Всё, что смог сделать фаворит, размочить счет за три минуты до финального свистка, причем, реализовав пенальти (автором гола стал Игорь Абросимов). Таким образом, «красно-черные» за две игры ни разу так и не смогли поразить ворота «Феникса» с игры. Что же, про то, что их отставание от лидера выросло до пяти очков, я уже рассказывал. А вот «Феникс» сделал большой шаг к сохранению места в Первой лиге. Благодаря этому успеху, он довел количество набранных очков до девяти и догнал «Наследие». И, вместе с «Соратником», эта троица делила девятое-одиннадцатое места!
Дмитрий Игнатушкин (официальный представитель, «Феникс»):
Сергей Ильичев (капитан, «Родина»):
Правда, «Родине» повезло. Если от Flex’а она отстала, то конкурент снизу обогнать ее не смог. Напомню, третье место, с отставанием всего в один балл, занимал «Авангард». А встречались «сине-белые» с шедшей на четвертом месте «Итекмой»! Конечно, противостояние внутри «большой четверки» было центральным в туре и попало в нашу традиционную рубрику «Матч тура», в ней вы найдете и все подробности, и нарезку лучших моментов матча! Здесь же я не могу не рассказать об итогах и турнирном положении. А итоги были следующие – «Авангард» проиграл во второй раз подряд (напомню, в первых десяти турах у него поражений не было вовсе) и позволил «Итекме» приблизиться на расстояние вытянутой руки, а точнее интервал между командами стал составлять всего два очка!
В то же время «Итекма» оторвалась от шедшей на пятом месте «Пахры-Буй»! «Пахра-Буй» и «Мечта-2» почти весь первый круг шли по турнирному пути рука об руку, не зря между собой они ещё в первом туре сыграли вничью (2:2), и только в концовке «красно-белые» вырвались вперед по набранным очкам – семнадцать против четырнадцати. Точнее, концовку-то круга обе команды завалили – «Пахра-Буй» не могла выиграть на протяжении двух туров, а «мечтатели» так и вовсе четырех. Соответственно, и располагались они на соседних пятом и шестом местах. И вот новая встреча, в которой можно было прервать свою серию и/или оторваться/вновь догнать соседа. Но нет, не зря все-таки команды шли почти вровень, как и в первом круге, команды не смогли выявить победителя. Только в этот раз зрители даже голов не увидели – 0:0! После чего «красно-белые» так и остались на пятом месте, набрав теперь уже восемнадцать баллов и отставая от четвертой строчки на шесть очков! Ну а «мечтатели», доведя количество набранных баллов до пятнадцати, в одиночестве оказались аж на седьмой строчке.
Почему я уточнил, что «Мечта-2» осталась в одиночестве? Потому что после первых одиннадцати туров она делила шестое-седьмое места с «Адреналином». Только вот «адреналиновые» в отчетном игровом дне одержали победу над «Сириусом» - 1:0. Минимальный счет неудивителен, «Сириус» после провального старта сезона в последних матчах наконец-то начал более-менее стабильно набирать очки (три победы в четырех матчах), а потому вполне ожидаемо дал настоящий бой середняку таблицы. Три очка «адреналиновым» принес точный удар Дмитрия Проворова, состоявшийся на пятнадцатой минуте матча! Благодаря ему, они набрали три очка, в сумме баллов стало семнадцать, и «Адреналин» не только вышел на чистое шестое место, а ещё и до минимума сократил отставание от «Пахры-Буй»! «Сириус» же остался и с десятью баллами, и на восьмом месте, но положение его, конечно, все равно значительно ухудшилось!
Игорь Щеглов (капитан, вратарь, «Адреналин»):

Ведь, как мы уже знаем, сразу у трех преследователей было по девять набранных очков, и даже «Виктория», не знавшая побед на протяжении десяти матчей, проигравшая последние восемь из них и находившаяся на последнем месте, в двенадцатом туре подтянулась к этой группе. Все ужасные серии «викторианцев», в том числе и четырехматчевую «сухую», одним точным ударом прервал Никита Ходорченко. Своим голом он принес «Виктории» победу в матче с прямым конкурентом «Соратником» - 1:0! Как мы помним, у «соратников» осталось девять баллов, а у «Виктории» стало восемь! Ну а подробности очень важного в борьбе за выживание противостояния лучше всего расскажут сами участники соревнований.
Николай Кулаков (главный тренер, «Соратник»):
Сергей Маршунин (официальный представитель, «Виктория»):
Вот таким получился первый тур второго круга! А уже в следующем нас ждала битва лидеров «Родина» - Flex! «Феникс» готовился снять скальп с очередного фаворита, а «Наследие» и «Сириус» в очной дуэли бились за выживание! Конечно, обо всём об этом и о других противостояниях в рамках тринадцатого тура я расскажу вам в следующих выпусках наших исторических альманахов «Матч тура» и «Обзор тура»!
Звягинцев Роман
Фото: Николай Солдатов