Премьер-Лига 8х8 2025. 12 тур. "Обзор тура"
31.10.25
Премьер-Лига 8х8 2025. 12 тур.

Двенадцатый тур Премьер-лиги 8х8 получился сильно урезанным, зато достаточно интересным и результативным! Подробности в очередном выпуске нашего исторического альманаха под названием «Обзор тура».


Чемпионат 8х8 2025

Премьер-Лига

12 тур


Очередной выпуск начнем с печального. Переносы-переносы… Да, в отчетный игровой уик-энд любители футбола, собиравшиеся на стадионе «Планета» не досчитались сразу двух матчей из пяти запланированных и ожидаемых… Причем, на более поздний срок были перенесены встречи с участием трех команд из первой пятерки: «Авангард» - «Кузнечики» и «Пахра-Буй» - «Розгруз».


Что же, в тот конкретный момент этими переносами сполна воспользовались конкуренты пропускавших тур команд. Например, «Возвращение» вернуло себе первую строчку в турнирной таблице! Да, по потерянным очкам лидером оставался «Розгруз», но эти очки ещё надо было потом набрать, а не потерять! А пока именно «красно-черные» могли провозгласить себя первой командой текущего первенства! После одиннадцатого тура они отставали от «розовых» на два очка, а играть им предстояло с находившимся в тот момент на пике своего кризиса «Юнайтед Парком». И очная встреча подтвердила, что команды тогда двигались в диаметрально противоположных направлениях, хотя представители Паркового района бились до последнего, несмотря на быстро пропущенный гол. Илья Сошнин вывел «Возвращение» вперед уже на пятой минуте. Но быстро развить успех у «красно-черных» не получилось. Снять все вопросы о победителе матча они смогли только в последние восемь минут матча. Дубль Илья оформил, реализовав пенальти. Ну и а затем лучший снайпер чемпионата и вовсе оформил хет-трик! И даже на этом печальные события для «Юнайтед Парка» не закончились. Игорь Царенков в оставшиеся пять минут матча успел получить прямую красную карточку. 3:0 вполне наглядно подтвердили разницу в игровой форме команд на тот период времени. «Юнайтед Парк» потерпел четвертое поражение подряд и пятое в последних шести матчах и осел на седьмом месте. «Возвращение» продлило свои победные и беспроигрышные серии до четырех и семи встреч, соответственно. И, как я уже сообщил выше, по итогам двенадцатого тура вышло на первое место! В активе «красно-черных» стало двадцать девять очков против двадцати семи у «Розгруза», но «розовые» теперь имели целых две игры в запасе.




«Юнайтед Парк» же после вышеописанного поражения и окончания матча «Торпедо» - «Кредо» оказался на грани попадания в зону стыковых матчей. Противостояние «автозаводцев» и «Кредо» вполне можно было рассматривать, как одно из самых интригующих в туре. Во-первых, ещё с прошлого сезона, когда обе команды выступали в Первой лиге и боролись за повышение в классе, игры между ними очень принципиальны, даже в социальных сетях бывает небольшой треш-ток. Во-вторых, и самых главных, важность встрече придавало положение в турнирной таблице. «Автозаводцы», проиграв все одиннадцать проведенных матчей, шло на последнем месте. «Кредо», на пару с «Пахрой-Буй», располагалось на восьмом-девятом местах, т.е. в зоне стыковых матчей. Обе команды набрали по девять очков. У шедшего на строку выше «Юнайтед Парка» после поражения от «Возвращения» оставалось тринадцать баллов. Как видим, для «Торпедо» игра с прямым конкурентом была чуть ли не последним, одним из последних точно, шансов хотя бы зацепиться за надежду избежать прямого вылета обратно в Первую лигу. Для «Кредо» это была прекрасная возможность сделать большой шаг к выходу из «зоны нервотрепки» и обеспечению себе прописки в элитном дивизионе и на будущий год. При таких вводных сложно было ожидать яркой и результативной игры. Её и не получилось. Зато борьбы было хоть отбавляй! Сильнее в ней оказались футболисты «Кредо»! Хотя счет в середине первого тайма открыли «автозаводцы», автором гола стал Алексей Крылов. Но затем всё пошло по привычному для них в этом сезоне сценарию. После вполне вразумительного и хорошего первого тайма последовал провал во втором. Тем более, футболисты «Кредо» очень сильно стремились практически полностью обезопасить себя от прямого вылета и проявили характер. Они всё решили в свою пользу буквально за первые две с половиной минуты после перерыва. А главным героем важнейшего матча стал Александр Семахин. Сначала он отличился сам, а затем стал автором голевой передачи на Степана Корнова. В оставшиеся двадцать две с половиной минуты голов больше не было. 2:1 – «Кредо» одержало третью победу в четырех играх и до минимума сократило отставание от «Юнайтед Парка». Перед ним реально замаячила перспектива избежать даже участия в стыковых матчах. Тогда как перед «автозаводцами», по сути, погас свет в конце тоннеля. «Кредо» стало практически недосягаемым. Оставалось надеяться на то, что получиться отыграть девять очков отставания от «Пахры-Буй», но сделать это за оставшиеся восемь туров, даже с учетом наличия в запасе очной встречи, было практически нереально.



Ганбар Сафгулиев (руководитель, «Кредо»):

«Несмотря на наши результаты, на эту игру настраивались по-особенному. Но борьба была лишь до середины первого тайма. Дальше мы завладели преимуществом и довели матч до победы. Благодарю своих футболистов за характер и волю к победе. Ну и, наверное, закрываем тренд с «Торпедо», сейчас мы находимся в разных измерениях (улыбается). Соперникам спасибо за игры! Парням желаю удачи и выбраться из этой ямы.»


У «Спарты» появился прекрасный шанс подняться на третью строчку, ведь «Авангард», как мы уже знаем, в те дни отдыхал, а его преимущество над «спартанцами» исчислялось всего двумя баллами. Только вот сделать это футболистам «Спарты» изначально было непросто. ЮЭС, конечно, весь сезон был крайне нестабилен и чередовал победы с поражениями. Но в этом-то и сложность для всех соперников «энергетиков». В каком составе соберутся «синие» в данной конкретной игре? Как сыграют: много забью или много пропустят? Кстати, последний вопрос был вдвойне актуален. «Энергетики» на тот момент действительно были одной из самых зрелищных командой первенства. Они были вторыми с начала по забитым голам (37) и пятыми с конца по пропущенным (26), т.е. в матчах с их участием забивалось почти шесть голов (5,7). И сразу скажу, в отчетной встрече команды выполнили норму уже к исходу первого тайма. А дебютные минуты матча так и вовсе получились просто огненными! Игрок «Спарты» Александр Классен открыл счет на первой же минуте! На седьмой Дмитрий Кожемякин восстановил равновесие, а уже на восьмой Николай Минаев снова вывел «спартанцев» вперед! Ну а тринадцатая минута и вовсе получилась под стать слову «чертова»! Причем, для «Спарты» со знаком «минус», потому что Руслан Халимов не смог реализовать пенальти. А для ЮЭС, соответственно, со знаком «плюс». Точнее с двумя знаками «плюс». Мало того, что вратарь Сергей Чалов парировал удар Николая, так ещё и Дмитрий Кожемякин отличился во второй раз в матче и снова сравнял счет! И все это в течение одной минуты! Тем временем, Дмитрию явно понравилась роль героя матча, и уже на восемнадцатой минуте он оформил хет-трик, выведя ЮЭС вперед в счете. А за минуту до свистка на перерыв Дмитрий ещё и голевую передачу отдал! Автором же гола стал его тезка Сухвал – 4:2 в пользу «энергетиков» после первого тайма! После перерыва последовало продолжение, но только в одну сторону. «Энергетики» отправили в ворота соперников ещё два безответных мяча, их авторами стали Алексей Тринитацкий и Клим Сухвал (кстати, семнадцатилетний форвард отличился во второй игре подряд!) – 6:2! ЮЭС продолжил играть весело, результативно и крайне нестабильно. После двенадцатого тура на его счету было по шесть побед и поражений и ни одного ничейного результата! Набрав восемнадцать очков, «энергетики» догнали в турнирной таблице «Кузнечики», делили с ними пятое-шестое места и приблизились к «Спарте» на минимальное расстояние – у «спартанцев» осталось девятнадцать баллов!


Как видим, борьба за медали и места в «еврокубках» в двенадцатом туре получила хороший импульс. А значит в дальнейшем всё было ещё интереснее и драматичнее! Но продолжение романа под названием «Премьер-Лига 8х8 2025» читайте уже в следующих выпусках рубрик «Матч тура» и «Обзор тура»!


Звягинцев Роман

Фото: «Малой фоткает»