
Минувшее воскресенье было богато на события и в Лиге Подмосковья! Во втором туре группового турнира играли все три представителя Подольска. «Авангард» и «Кузнечики» гостили в соседнем Домодедово, где встречались с местными «Импульсом» и «Гальчино», а «Спарта» на своем поле принимала раменский РАФС. И все три наши команды в тот день забронировали себе место в плей-офф второго по значимости областного турнира! Нас ждет очень интересная и насыщенная весна!
Лига Подмосковья 8х8 2025/2026
Групповой турнир
2 тур
Напомню, во всех трех группах, в которые организаторы закинули наши команды, их соперниками были коллективы из Домодедово и Раменского, а потому многое на их пути пересекалось и составляло одну общую большую картину противостояния подольчан и представителей вышеупомянутых городов.
Группа 10
«Гальчино» (Гальчино) – «Кузнечики» (Подольск) 1:7 (0:2)
Голы: Рустамян (Холодов) – 0:1. Сергеев (Забавин) – 0:2. Сергеев (Холодов) – 0:3. Синельщиков – 0:4. Рустамян (Синельщиков) – 0:5. Хизев (Сучков) – 1:5. Мишков – 1:6. Синельщиков (Рустамян) – 1:7.
Группа 11
«Импульс» (Домодедово) – «Авангард» (Подольск) 1:4
Голы: ?
16 ноября. Гальчино. Стадион «Гальчино».
У «Авангарда» и «Кузнечиков» мало того, что соперники по группе были из одних и тех же городов, ещё и календарь соревнований устроил им синхронные выступления. В первом туре и «сине-белые», и «зеленые» принимали на своем поле гостей из Раменского. И обе подольские команды одержали победы.«Авангард» разгромил Rays United со счетом 10:4. А вот «Кузнечикам» пришлось помучиться с коллективом Salut Gzhel. Зато на пару с соперником подольчане выдали один из самых ярких и драматичных матчей первого игрового дня, и в итоге на последней минуте вырвали победу – 5:4. Таким образом, оба наших коллектива сделали огромнейшие шаги к выходу в весеннюю часть соревнований, но на сто процентов места в плей-офф они все-таки себе не забронировали.
Для этого «сине-белым» и «зеленым» надо было набрать ещё по одному баллу. А сделать это они вновь могли синхронно и на одном и том же поле. Потому что обоим предстоял вояж в соседнее с нами Домодедово, а точнее в деревню Гальчино, входящую в состав домодедовского городского округа. Именно там своих соперников принимают и местный одноимённый клуб, и хорошо знакомый нам «Импульс». Для обоих представителей соседнего города предстоящие встречи были дебютными в их истории «еврокубковых» выступлений. Правда, если «Гальчино» нам было совсем не знакомо, то «Импульс», повторюсь, подольские любители футбола хорошо знают. Потому что домодедовцы в сезоне 2023/2024 выступали в нашем Зимнем кубке. Более того, делали это вполне успешно. В групповом турнире они обыграли, например, такие команды, как «Спарта» и «Сатурн» и с ходу вышли в 1/8 финала! Правда, дальше продвинуться им не удалось.
«Импульсу» с «Авангардом» и предстояло открыть игровой день, а также целое четырехраундовое противостояние Подольска и Домодедово в групповых турнирах областных клубных соревнований. И первая схватка осталась за подольчанами – 4:1! Хотя очевидцы утверждают, что хозяева создали не меньше голевых моментов, но на высоте был голкипер «сине-белых» Егор Казаков. Как бы то ни было, благодаря данной виктории «Авангард» второй год подряд сумел преодолеть групповой этап со стопроцентным показателем и вышел в плей-офф Лиги Подмосковья.

Не успели футболисты «Авангарда» и подольские любители футбола порадоваться успеху «сине-белых», как пришла пора выйти на поле и «Кузнечикам» с «Гальчино». Несмотря на крупный итоговый счет в пользу подольчан, после первого тайма гарантии в их успехе не было. Да, гости сразу пошли вперед, создавали больше голевых моментов, в общем показали, что намерены решить все вопросы о выходе в плей-офф здесь и сейчас, но… Во-первых, за первые тридцать минут они смогли забить всего лишь дважды, отличились Оник Рустамян и Иван Сергеев. Во-вторых, несмотря на преимущество игровое и в счете, подольчанам пришлось самим пережить пару-тройку неприятных минут. Особенно, когда нападающий хозяев не попал в пустые ворота, нанося удар без сопротивления. Забей он тогда, возможно, многое бы пошло по-другому сценарию. А так, во второй половине «Кузнечики» взяли свое. Оник Рустамян, Иван Сергеев и Никита Синельщиков завершили матч, оформив по дублю. Ещё один гол в ворота хозяев поля добавил Алексей Мишков. Единственная ложка дегтя – гости все-таки пропустили гол, причем точно так же, как дважды пропускали в первом матче, что говорит о системности проблемы в центре обороны. Заброс от вратаря и центрфорвард соперника Михаил Хизев очень легко и непринужденно выиграл борьбу у последнего защитника и вышел на рандеву с голкипером. И этот порок в обороне «Кузнечикам» надо вылечить за зиму, потому что весной кузнечики ждет 1/16 финала!
Сергей Басов (руководитель, «Гальчино»):
Ахмет Казимов (игрок, «Кузнечики»):
Поздравляем «Авангард» и «Кузнечики» с выходом плей-офф и стопроцентным результатом в групповом турнире! Соседей призываем не расстраиваться, не опускать руки, и желаем удачи «Импульсу» и «Гальчино» в их вторых играх! Надеемся, что увидимся весной и продолжим наше противостояние уже в играх на вылет. А пока счет 2-0 в пользу Подольска. Но уже в эти выходные в Домодедово пожалуют «Возвращение», которое в Лиге Чемпионов сыграет с «Комбинатом» и «Спарта», ей предстоит встреча с «Юностью-Авангардом» в Лиге Подмосковья.
Группа 12
«Спарта» – РАФС (Раменское) 4:1 (3:0)
Голы: Хугаев, 25 – 1:0. Лукашенко, 26 – 2:0. Корнеев (автогол), 28 – 3:0. Гросу, 58 – 4:0. Сырбу, 59 – 4:1.
16 ноября. Подольск. Стадион «Планета».
А приедут в Домодедово «спартанцы» уже в статусе участника 1/16 финала! Впрочем, принимающая сторона тоже может похвастаться данным достижением. «Юность-Авангард» обидным образом не прошла квалификационный раунд Лиги Чемпионов, на своем поле уступив в серии пенальти «Амперу» из Жуковского. Зато домодедовцы по полной программе отыгрались на сопернике в первом туре группового турнира Лиги Подмосковья, обыграв раменский РАФС со счетом 7:1!
Во второе игровое воскресенье раменчане приехали в Подольск. Спасти себя от вылета из соревнований они могли только победой. Но подольчане не были намерены проигрывать в своем первом и одновременно решающем матче, да ещё и к тому же на своей площадке. Как итог, уже к перерыву счет был 3:0 в пользу подольчан! Решающим стал трехминутный отрезок в концовке первой половины встречи. С двадцать пятой по двадцать восьмую минуту голы лидеров подольской команды Владислава Хугаева, Ивана Лукашенко и автогол защитника гостей решили судьбу и матча, и двух первых мест в группе. Во втором тайме «спартанцы» спокойно довели дело до победы, позволив соперникам отличиться только после того, как счет стал 4:0. Автором четвертого забитого мяча стал Иван Гросу, а «гол престижа» был на счету Артема Корнеева.
Таки образом, РАФС завершил групповой турнир двумя поражениями. Как говорится, «первый блин вышел комом». Что же, пожелаем им не опускать руки и в следующем году вернуться в Лигу Подмосковья! «Спарте» и «Юности-Авангарду», соответственно, хватило по одной победе для завоевания путевок в 1/16 финала. Но сыграть между собой все равно интересно!
Общее же межгородское противостояние продолжается! «Спарта» не просто начала с победы свой третий сезон в «еврокубках», она продолжила дело «Авангарда» и «Кузнечиков», и в сумме Раменское проиграло схватку Подольску всухую – 3-0! Теперь ждем третьего и четвертого раундов в битве соседей!
Звягинцев Роман
Видео: «Импульс» (Домодедово)
Фото: "Малой фоткает"