
В Первой лиге 8х8 к последним выходным сентября чемпион был уже известен, но зато борьба за медали и места в стыковых матчах вышла на свой пик непредсказуемости! Подробности четырнадцатого тура читайте в очередной главе нашей летописи под названием «Обзор тура».
Чемпионат 8х8 2025
Первая Лига
14 тур
Главными двигателями возросшей конкуренции в борьбе за медали стали «Сатурн» и «Энергия», хотя после первого круга «оранжевых» вообще сбросили со счетов, а «черно-синих» почти. Их отставание от второго-третьего мест составляло десять и шесть очков, соответственно. Но первые же два тура финального раунда вернули их в игру! Отставание от третьей строчки сократилось до двух у «Сатурна» и четырех очков у «Энергии». И судьбоносный момент для обеих команд настал 27 сентября, когда они столкнулись лицом к лицу в рамках четырнадцатого тура. Подробности решающей, в первую очередь, конечно, для «энергетиков», битвы узнаете в нашей традиционной рубрике «Матч тура»! Ну а в «Обзоре» я не могу не уточнить, что победителем из этого противостояния вышел «Сатурн». Благодаря своему успеху «черно-синие» набрали двадцать шесть очков и добрались-таки до третьей строчки, которую делили с опустившемся на неё по итогам тура «Вороново»! «Энергия» же, по сути, распрощалась с надеждами на скорое возвращение в Премьер-лигу.
«Вороново», в свою очередь, встречалось с новоиспеченным чемпионом Unicom’ом. И тут ситуация, конечно, была двоякая. С одной стороны, Unicom в минувшем сезоне был вне конкуренции и к тому моменту одержал двенадцать побед в двенадцати матчах! С другой, осталась ли у ребят мотивация после того, как золотые медали завоеваны? Сначала показалось, что ее как раз не хватает, потому что чемпион собрался с трудом, запасных игроков было всего двое. Но основа-то была почти вся и терять очки даже без мотивации она не собиралась. В итоге, Марат Инютин оформил дубль, таким образом доведя свою результативную серию до двенадцати матчей, а общее количество своих голов до двадцати! Не ушел с поля без гола и капитан Unicom’а Станислав Мищенко. Его голевая серия была не такой продолжительной – четыре игры, зато всего в сезоне на снайперском счету стало восемнадцать точных ударов. «Вороново» смогло ответить только одним голом в исполнении Максима Евтушенко. 3:1 – и чемпион продлил свою победную серию с самого старта первенства до тринадцати матчей, до рекорда «Родины» 2019 года оставалось всего три победы. Правда, повторить его было невозможно, потому что команд в первенстве участвовало меньше, чем шесть лет назад, и Unicom’у оставалось провести только два матча. Для «Вороново» данное поражение было очень болезненным. Вороновские футболисты по-прежнему не могли одержать ни одной победы в финальном раунде, что тут же сказалось на их турнирных положении и перспективах. По итогам тура их обошло «Возвращение-М», и догнал «Сатурн», с которым они отныне делили третье-четвертое места, обе команды набрали по двадцать шесть очков.
В активе же футболистов «Возвращения-М» стало двадцать восемь баллов. Всё благодаря победе над «Импульсом». Да не просто победу одержали «красно-белые». Они учинили соперникам просто форменный разгром – 14:0! Обе команды начали второй круг с двух поражений. Если для «Импульса» это был вполне ожидаемы результат, для ребят сам выход в финальный раунд уже был огромным успехом. То для «красно-белых» два поражения были явной неудачей, которые позволили конкурентам приблизиться вплотную. Отступать было некуда, и футболисты «Возвращения-М» по полной программе отыгрались за предыдущие неудачи и хорошенько поправили свою личную статистику. Болельщики стали свидетелями довольно редкого события – сразу два футболиста одной команды оформили по покеру, один сделал хет-трик, а ещё один стал автором дубля. По четыре мяча забили Роман Шеломенцев и Дан Андрушенко. «Трюк со шляпой» сотворил Матвей Журавлев. Два гола на свой счет записал Михаил Андреев. Ещё один гол забил Геннадий Путяшев, реализовавший пенальти. «Возвращение-М» набрало двадцать восемь очков и единолично расположилось на второй строчке!
Малый Кубок
14 тур
Как мы помним, СКА снялся с соревнований, а потому «Пересвет» получил три очка без боя. Всего на его счету стало одиннадцать баллов, но даже до третьей строчки, на которой располагалась пропускавшая тур «Сфера», он не дотянулся, потому что в активе «черно-золотых» оставалось тринадцать баллов.
Куда большее значение для определения обладателя Малого кубка и его призеров играла встреча «Север» - «Дерби». Перед стартовым свистком «северяне», набравшие пятнадцать баллов, возглавляли таблицу. «Бараны», а активе которых было одиннадцать баллов, шли на третьем месте. Не хитрые математические подсчеты показывали, что «Север» собственными руками может окончательно избавиться от одного из конкурентов, и в числе соискателей второго по значимости трофея, кроме «северян», осталась только «Сфера». Но футболисты «Дерби» выпадать из борьбы явно не желали, да и взять реванш за поражение в первом круге (0:2) тоже были не против! Кто бы мог подумать, чем закончится битва конкурентов, когда «северянин» Матвей Мамедов открыл счет уже на четвертой минуте! Ну точно вряд ли кто-то в тот момент предполагал, что всё закончится разгромом «Севера»! «Бараны» отправили в ворота соперников семь мячей! Конечно, и в этой встрече не обошлось без личных достижений. Кирилл Тамонов сделал свой первый хет-трик в наших соревнованиях! Дубль на свой счет записал Игорь Кириллов. По голу добавили Иван Иван Додиченко и Ренат Рогут. 7:1 – «Дерби» набрало четырнадцать очков, вышло на второе место, сократило отставание от лидировавшего «Севера» до одного балла и при этом имело игру в запасе против… СКА, т.е. гарантированные три очка!
Через неделю нас ждала битва «Сатурна» против нового чемпиона, а также матч года для обеих команд: «Возвращение-М» - «Вороново». Не менее интересные события ожидались и в Малом кубке. Как видим, там первую и четвертую команду разделяло всего четыре очка, и в пятнадцатом туре «Дерби» предстояло сразиться с «Пересветом», а «Северу» со «Сферой»!
Звягинцев Роман
Фото: Николай Солдатов