Зимний Кубок 8х8 2025/2026. Групповой турнир. 3 тур. "Обзор тура"
04.01.26
Зимний Кубок 8х8 2025/2026. Групповой турнир. 3 тур.

Третий тур группового турнира Зимнего кубка 8х8 стал настоящим новогодним подарком для любителей футбола! Подробности в нашей традиционной рубрике «Обзор тура».


Зимний Кубок 8х8 2025/2026

Групповой турнир

3 тур


Предновогодний игровой уик-энд получился невероятно интересным и наверняка понравился всем любителям футбола, кроме, конечно, болельщиков и футболистов некоторых команд. Команды подарили нам и две сенсации, равномерно разделенные по группам, и драматичные развязки в концовках встреч, и битву лидеров, и исторические победы, и много других событий!


Группа A


В группе A после трех туров у нас образовался триумвират лидеров – «Кредо», «Десна-Профсоюзная» и «Пахра-Буй». И в матчах каждого из них было много интересного или примечательного.


«Кредо» - уже после третьего тура осталось единственным коллективом в группе A, кто сохранил стопроцентный темп набора очков. Правда, оно и провело всего две игры. В первой, как мы помним, футболисты «Кредо» обыграли дебютантов наших соревнований 8х8 ПССИ (2:0), а во второй они экзаменовали тоже в своем роде новичков, потому что «Адреналин» очень давно не играл в 8х8, а в своем первом матче после возвращения сыграл вничью со всё тем же ПССИ (2:2). А вот куда более опытному «Кредо» сдачу экзамена «адреналиновые» провалили. «Кредо» разгромило «розовых» с теннисным счетом – 6:0! Правда, надо заметить, ворота «Адреналина» вынужден был защищать капитан команды Игорь Щеглов, далеко не профильный вратарь. По два мяча в ворота «адреналиновых» отправили Даниил Филатов и Рамиз Сабиров. Ещё по голу добавили Владислав Ефремов и Фарзин Нурмамадов. Таким образом, сильно обновившееся после вылета из Премьер-лиги «Кредо» не просто одержало вторую победу из двух возможных, оно осталось единственным во всем турнире, кто не пропустил ни одного гола. «Адреналин», оставшийся с одним набранным баллом в двух играх, располагается на восьмом, предпоследнем, месте.


Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):

«Что тут скажешь? Мы приехали не в полном составе, без вратарей. Вот и результат. Моя вратарская практика была в далёком прошлом. Соперник явно нас превосходит по опыту, от этого и результат (смеется).»


«Десна-Профсоюзная» - как мы помним, «зелено-черные» одни из сразу нескольких команд, кто вернулся в наши соревнования. И после своего возвращения они успели провести обе встречи. В первой они довольно неожиданно дали настоящий бой, извините за тавтологию, «Возвращению», действующему серебряному призеру чемпионата и бронзовому кубка, но все же уступили (1:2). Ну а во втором туре «зелено-черные» одержали свою первую победу, переиграв «Пахру-Буй» (4:2). А в третьей своей игре им предстояло встретиться с ещё одним олдовым коллективом, вернувшимся к нам после паузы «Аяксом». Матч получился очень упорным, и опыт в нем зарешал на последних секундах каждого из тайма. На двадцать четвертой минуте Валентин Беседин вывел «Десну-Профсоюзную» вперед, а на пятидесятой «зелено-черные» заработали право на пенальти, и Сергей Бельченко его реализовал. 2:0 – «Десна-Профсоюзная», как мы уже знаем, с шестью баллами вошло в группу лидеров. «Аякс» же после своего возвращения пока не может набрать очков, правда, и матчей он провел только два.


Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):

«На эту игру нам удалось собрать значительно больший состав, чем в первой. Приехало больше опытных ребят, в т.ч. и я смог подъехать, правда, только к началу второго тайма. Это помогло нам сыграть надежнее в обороне. Кроме того, молодые ребята постепенно растут, постепенно прибавляют. В сумме всё это позволило нам, скажем так, дольше держаться в игре. Конечно, «Десна-Профсоюзная», как более опытный и сыгранный соперник, владела инициативой, больше владела мячом и создавала больше моментов. Тут спасибо большое Максиму Абрамову, он очень долго оставлял нас в игре. Плюс, конечно, нам в некоторых моментах везло, но в то же время и не везло. Потому что мы оба гола пропустили в самых концовках таймов. Но сложилось так, как сложилось. Соперникам спасибо за игру, желаю им удачи в дальнейшем. А у нас все впереди, мы продолжаем крепнуть и сыгрываться, и будем надеяться, что уже в конце группового турнира и потом в Малом кубке мы сможем проявить себя с лучшей стороны.»


«Пахра-Буй» - ну, а о противостоянии «красно-белых» и одного из претендентов на медали Зимнего кубка «Авангарда» лучше прочитайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура», там вы узнаете и про диспозицию команд перед стартовым свистком, и подробности происходившего на поле, и чем всё закончилось! Для подогрева интереса скажу только, что «красно-белые» стали авторами одной из двух главных сенсаций третьего тура!


Не обошлось в группе A и без исторического события. В начале повествования мы уже говорили с вами и о ПССИ, и о «Сириусе». Оба дебютанта формата 8х8 провели по две игры. ПССИ, как мы знаем, успел набрать первый балл за ничью с «Адреналином» (2:2), а «Сириус» так и вовсе одержать первую победу, переиграв «Аякс» (4:2). В третьем туре дебютантам пришлось сразиться между собой. Игра ожидаемо получилась очень упорной, а по драматичности она даст фору многим. Капитан «студентов» Дмитрий Топал открыл счет на двадцать четвертой минуте. И всё шло к тому, что ПССИ одержит свою первую в истории победу в наших соревнованиях, но за три минуты до финального свистка «зелено-бело-черные» заработали право на пенальти! К мячу подошел Виталий Ерохин, до того забивший четыре гола в двух играх, но в этот раз он не забил! 1:0 – ПССИ одерживает-таки свою первую победу, и, набрав четыре очка, ушел на паузу на четвертом месте, т.е. в зоне плей-офф! «Сириус» с тремя баллами в кармане делит с «Авангардом» и «Возвращением» пятое-седьмое места, но у «сине-белых» и «красно-черных» сыграно по два матча, тогда как у «зелено-бело-черных» все три.


Сергей Баженов (игрок, «Сириус»):

«Бывают моменты, когда оглядываешься и понимаешь, что все хорошо, но все же чего-то не хватает… Это как раз про игру с ПССИ, а не хватило нам «Желания» играть в свой футбол. Матч начали вторым номером и пока присматривались к сопернику, ребята на «быстрых ногах» провели хорошую серию атак, успевая убежать от наших «старичков» в обороне. Впрочем, весь первый тайм таким и был, выручал нас только Максим Сучков, тащив все, что летело в створ, но бесконечно это не могло продолжаться и один мяч пропустили… Вот с этого момента и проснулись. Игра поменялась, моменты посыпались, однако, до завершения не хватало, остались конечно и вопросы к судейству! В концовке наш натиск вылился в пенальти, и герой прошлого матча Виталя Ерохин, переиграв в дуэли взглядов голкипера, послал мяч в противоположный угол, но, к сожалению, не в створ… А дальше как раз возвращаемся – бывают моменты, когда оглядываешься (смеется)… Всем ребятам спасибо за игру.»


В четвертом туре ПССИ попробует одержать вторую победу в матче против одного из лидеров «Десны-Профсоюзной». «Сириусу» предстоит сражение с пока даже не пропускавшим голов «Кредо». «Авангарду» предстоит реабилитироваться в игре с «Аяксом». Ну а «Пахра-Буй» попробует сотворить вторую сенсацию подряд, на этот раз в игре против «Возвращения». Кстати, летом-то кутузовская команда уже побеждала «красно-черных»…


Группа B


В группе B нас ждала схватка лидеров! Встреча «Розгруза» и «Кузнечиков» была безусловно центральной в туре. Чемпион и четвертая команда первенства Зимний кубок начали идеально, одержав по две победы в двух матчах, и в очном поединке должны были решить, кто уйдет на новогодние каникулы единоличным лидером. Конечно, данное противостояние попало в нашу традиционную рубрику «Матч тура», в ней вы найдете все подробности. Ну а здесь для полноты картины только отмечу, что «розовые» одержали победу, но далась она им очень нелегко. Таким образом, «Розгруз» стал единственной командой, которая в предновогодний отрезок группового турнира одержала три победы. «Кузнечики» же ушли отдыхать, деля второе место с «Колизеем»!


Да, «Колизей» в текущем турнире если собирается и приезжает, то побеждает! Во втором туре он обыграл молодежь из «Дерби», а вот в третьем уже взял верх над новоиспеченным представителем Премьер-лиги «Сатурном» - 4:2! «Колизей» очень мощно начал встречу и уже к шестнадцатой минуте вел с крупным счетом 3:0! Солировала пара Магомед Карданов – Иван Морару! Они организовали все три гола! Магамед дважды забил после передач Ивана, а в ещё одном эпизоде ребятам поменялись ролями! «Черно-синие», поняв, что такими темпами можно и проиграть, бросились в погоню и ещё до перерыва успели сократить свое отставание в счете до минимума. Кирилл Сысоев отличился на семнадцатой минуте, а на последних секундах тайма Виталий Дороничев забил гол-красавец (смотрите видео)!

 

Голы "Сатурна"

 

Но развить успех во втором тайме у футболистов «Сатурна» не получилось. Наоборот, ещё раз сработала ударная связка «Колизея» - Магамед отдал, Иван забил и тем самым поставил точку в матче! «Колизей», повторюсь, набрал шесть очков в трех турах и ушел на перерыв, деля с «Кузнечиками» второе-третье места. Эх… Остается только в очередной раз пожалеть, что футболисты «Колизея» не собрались на игру первого тура против «Розгруза», было бы очень интересно… «Сатурн» остался с тремя баллами и входит в группу из трех команд, делящих четвертое-шестое места.


Кроме «Сатурна» в нее входят «Возвращение-М» и «Север». «Северяне» ужасно начали турнир, сначала уступив «Кузнечикам» 0:6, а затем как раз «Сатурну» со счетом 0:10! Как вы уже поняли, свои три очка «Север» набрал именно в третьем туре. И кто бы мог подумать, что сделает это так громко, как только возможно! Именно «северяне» стали авторами на данный момент самой громкой сенсации всего Зимнего кубка во всех форматах! А встречались «северяне» со «Спартой», которая в первой своей игре уступила прямому конкуренту «Кузнечикам» (1:3) и явно собиралась начать набирать очки в игре с аутсайдером. Да желание в первом тайме не расходилось с делом. «Север» держался долго, но за три минуты до перерыва Владислав Хугаев размочил-таки счет и вывел «Спарту» вперед. В тот момент подумалось, что теперь всё, победитель матча известен. Но у «северян» было иное мнение! На тридцать восьмой минуте четырнадцатилетний (!) Никита Топтов сравнял счет! А спустя ещё четыре минуты капитан команды Антон Новиков отправил второй мяч в ворота фаворита! Что творилось в оставшиеся восемь минут словами не передать! Мяч летал по штрафной площади «Севера» во всех направлениях, удары по его воротам сыпались один за одним, но то мимо, то каркас ворот играл за «черно-синих», но главным героем этих мгновений, конечно, был семнадцатилетний вратарь «северян» Максим Бульенков. Он как тигр в клетке метался от штанги до штанги и по всей штрафной. Как могли ему самоотверженно помогали все полевые игроки «Севера». И в итоге настрой, желание и самоотдача взяли свое! «Север» удержал свое преимущество – 2:1! Ну а «Спарта», таким образом, неожиданно для всех завершила предновогоднюю часть группового турнира с нулем в графе «набранные очки».



Никита Потупчик (официальный представитель, «Спарта»):

«Поздравляю команду «Север» с победой! За это мы и любим футбол! За такие эмоции! Ну а нам надо чутка собраться и все встанет на свои места! Верю, что парни соберутся и все исправят! Всех с наступающим!»


«Дерби» и «Возвращение-М» подошли к очной встрече, имея за плечами по одному поражению. Правда, обе команды в своих стартовых матчах сражались, как могли и уступили только с минимальным счетом. «Черно-белые» проиграли «Колизею» - 1:2, а «красно-белые» дали настоящий бой «Розгрузу» - 4:5! Но в личном поединке борьбы не получилось. Футболисты «Возвращения-М» не оставили соперникам ни единого шанса – 5:0! Уже к четырнадцатой минуте один из лидеров нападения «красно-белых» Роман Шеломенцев оформил дубль! Во втором тайме форвард довел количество своих забитых мячей до трех, а Максим Евстратов и Алексей Зотов добавят ещё по одному. Таким образом, команды почти под копирку повторили результат своего матча в Первой лиге, тогда «красно-белые» были сильнее со счетом 5:1. Как мы уже говорили выше, «Возвращение-М» завершило год в тройке команд, набравших по три очка и делящих четвертое-шестое места. «Дерби», как и «Спарта», до нового года открыть счет набранным очкам так и не смогло.


И, кстати, «англичанам» и «спартанцам» будет очень тяжело разжиться первыми баллами, ведь сразу после каникул им придется столкнуться с «Кузнечиками» и «Розгрузом», соответственно. «Север» же попробует сотворить ещё одну сенсацию в матче с «Колизеем». Ну а «Возвращение-М» и «Сатурн» продолжат свое многосерийное противостояние, которое началось ещё в прошлом Зимнем кубке и с тех пор насчитывает уже четыре матча!


Звягинцев Роман