
В Зимнем кубке 6х6 у нас есть группа A, т.н. «группа смерти»! Вот она-то абсолютно в каждом туре дарит нам убойное противостояние! Четвертый игровой уик-энд не стал исключением. В нем нас ждал матч «Возвращение» - «Родина»!
Зимний Кубок 6х6 2025/2026
Групповой турнир
4 тур. Группа A
«Возвращение» - «Родина» 1:0 (1:0)
Гол: Артамонов (автогол), 13 – 1:0.
Удивительно, несмотря на всю громкость вывески, «синие» и «красно-черные» впервые встретились друг с другом в формате 6х6! Конечно, на статус поединка данный факт нисколько не повлиял. Всё-таки встречались действующие чемпион Премьер-лиги и серебряный призер Зимнего кубка и Первой лиги!
Да и новый турнир одни из главных его фаворитов начали неплохо. «Возвращение» одержало две победы в трех матчах, «Родина» выиграла один раз, но игр провела всего две. Интересно, что по единственному пока своему поражению команды потерпели от одного и того же соперника – «Микрорайона». «Синие» уступили ему во втором туре (1:4), а «красно-черные» в третьем (0:2). Интереса очному поединку придавал и тот факт, что группу A не зря прозвали «смертельной». Слишком в ней много интересных и сильных команд, а значит второе поражение серьезно осложняло фаворитам задачу по выходу в плей-офф. В общем, как ни крути, а все ожидали от данного матча огня.
И команды начали оправдывать ожидания с первых минут. Они очень резво начали встречу. Футболисты «Возвращения» сразу отметились мощным дальним ударом, с которым с большим трудом справился вратарь «Родины» Ян Соделль и ещё парой хороших атак. Игроки «Родины» старались не отставать, и новому голкиперу «синих», проводившему всего второй матч за новую команду, опытному Бехрузу Садриддинову тоже пришлось вступать в игру уже в дебюте встречи.
Ближе к середине первого тайма стало вырисовываться игровое преимущество «Возвращения». «Синие» больше владели мячом, проводили времени на чужой половине поля, а значит и чаще атаковали и наносили удары по воротам соперников. И, как только время тайма миновало экватор, всё это превратилось в закономерный гол. Правда, само взятие ворот, наоборот, получилось не совсем логичным. Хорошо знакомый футболистам «Родины» лидер «Возвращения» Илья Сошнин сделал передачу в штрафную площадь, а там новичок «Родины» хорошо всем известный Константин Артамонов, прерывая пас соперника, срезал мяч в собственные ворота, 1:0!
Пропущенный гол заставил «красно-черных» заметно прибавить в первую очередь в активности и прессинге на чужой половине поля, в котором ранее они были замечены куда реже, чем оппоненты. И вскоре данные изменения в игре «Родины» чуть не принесли ощутимые плоды. «Красно-черные» соорудили просто стопроцентный голевой момент. Никита Попов сделал шикарный пас ножницами, а Игорь Абросимов не забил ударом в упор. В ближнем бою блестяще действовал Бехруз Садриддинов, тем самым отправивший команды отдыхать при минимальном преимуществе «Возвращения».

Преобразившаяся «Родина» продолжила получать дивиденды и на старте второй половины встречи. Сначала Никита Попов прорвался к чужим воротам по левому флангу, но в ближний угол не попал. А затем произошло главное событие во втором тайме. Никита Попов вновь вывел Игоря Абросимова на свидание с голкипером, и Бехруз Садриддинов нарушил правила, стараясь ликвидировать угрозу своим воротам. Нарушение правил было совершено за пределами штрафной площади. Сам «стандарт» закончился всего лишь попаданием мяча в «стенку». А вот удаление за фол последней надежды никто не отменял. Таким образом, «синие» до конца матча остались в меньшинстве, а играть в воротах был призван полевой игрок Андрей Моторнов.
На реализацию численного преимущества у «Родины» была целая двадцать одна минута. Да только, честно говоря, в это время «красно-черные» не сильно впечатлили. Футболисты «Возвращения» грамотно оборонялись, не пуская в свою штрафную площадь ни мяч, ни соперников с ним. В итоге, «красно-черные» всего лишь дважды были близки к успеху во всех смыслах, но ни у Сергея Ильичева, ни у Никиты Попова акцентированных ударов с близкого расстояния не получилось. В остальном приходилось ограничиваться выстрелами с дальней и средней дистанции, а тут уже атакующих подводила точность.
Тем удивительнее было то, что «Родина» даже на последних минутах так и не поменяла вратаря на шестого полевого, а сам Ян Соделль не подключался к атакам для того, чтобы попробовать разыграть «плюс два». В итоге, «синие» вполне уверенно довели дело до победы. Более того, на последних минутах они могли ещё и удвоить свое преимущество. Никита Елизаров убежал от последнего защитника, вышел один на один с голкипером, но в дальний нижний угол не попал.
1:0 – «Возвращение» одерживает третью победу в четырех играх и по набранным очкам единолично расположилось на третьей строчке. «Родина» же теперь, к удивлению многих, после трех стартовых матчей имеет отрицательный баланс побед и поражений и занимает пока только седьмое место…
Сергей Ильичев (капитан, «Родина»):
Звягинцев Роман