
Морозные дни подарили нам очень интересные матчи! Yankee и «Сюрприз» в рамках всё того же пятого тура группового турнира Зимнего кубка 6х6 подарили нам ещё больше голов и не менее закрученный сюжет!
Зимний Кубок 6х6 2025/2026
Групповой турнир
5 тур. Группа B
Yankee – «Сюрприз» 4:6 (2:2)
Голы: Паутов (Мустафаев), 2 – 0:1. Малянов (Паутов), 3 – 0:2. Кузнецов (Улитушкин), 4 – 1:2. Мерк (Кузнецов), 13 – 2:2. Паутов, 32 – 2:3. Мерк (Улитушкин), 35 – 3:3. Малянов (Аксенов), 37 – 3:4. Мединцев (Бреднев), 37 – 3:5. Кузнецов (автогол), 47 – 3:6. Мерк (Кузнецов), 50 – 4:6.
Команды знакомы друг другу ещё по кубку Вызова Второй лиги. Как очным поединком они закрывали для себя турнир. Сыграли они тогда вничью – 2:2, а вот в общей таблице Yankee в итоге оказались на одну строчку выше – пятая против шестой. А вот Зимний кубок, наоборот, «Сюрприз» начал лучше. Сходство было только в одном, обе команды проиграли лидеру группы «Пахре-Буй» - «Сюрприз» со счетом 0:3, Yankee – 1:2. Правда, множество перенесенных матчей и нечетное количество команд привели к тому, что «американцы» к пятому туру провели всего два матча и, кроме лидера, успели проиграть и «Мечте-2» (1:3). Тогда как «Сюрприз» успел сыграть все четыре встречи. Да, было ещё и поражение от «Подольсккабеля» (2:3), но и успехами команда похвастаться можно. В первую очередь, конечно, это победа над командой Премьер-лиги «Метеором» (2:0), но и ничью с «Мечтой-2» в предыдущей игре тоже можно считать успехом.
Таким образом, «Сюрприз» подошел к отчетному поединку с четырьмя набранными баллами и деля ещё сразу с тремя командами («Русь», «Метеор», «Мечта-2») четвертое-седьмое места! Вот это интрига! Yankee же с печальным нулем в графах «очки» и «набранные очки» плелись в хвосте турнирной таблицы на пару с… «Десной-Фабрикой»! Вот это поворот! Я думаю, вы сами понимаете, какова была цена разыгрываемых в тот вечер по-настоящему зимних трех очков!
Несмотря на вечер, мороз и турнирную таблицу, команды выдали такие ошеломительные стартовые минуты встречи, что и представить себе никак нельзя было и уж тем более я не ожидал такого начала. Количество событий, а точнее голов и опасных моментов, произошедших уже к пятой минуте просто зашкаливало! Я вам сейчас просто стенограмму приведу и сами всё поймёте!
Вторая минута – «Сюрприз» зарабатывает право на штрафной удар. Мяч установлен, извините за тавтологию, прямо на линии штрафной площади Yankee. Руслан Мустафаев слегка покатил «круглого», а Сергей Паутов мощным ударом прошивает и «стенку», и голкипера, 0:1!
Третья минута – аут в пользу «Сюрприза» недалеко от ворот Yankee. Сергей Паутов делает сильный прострел в штрафную площадь на средней высоте, а Георгий Малянов в прыжке пяткой в касание красиво переправляет мяч в сетку, 0:2!
Четвертая минута – «американцы» разыгрывают мяч в центре поля, и тут же проводят быструю атаку, в финальной части которой Денис Улитушкин отдает, а Илья Кузнецов забивает, 1:2!
Пятая минута – не успел уже «Сюрприз» разыграть мяч в центре поля, как Yankee его отбирают и организуют очередную свою атаку. Голкипер «Сюрприза» Михаил Кононец справляется с тяжелым ударом, но отбивает «круглого» перед собой. Первым на добивании оказался один из «американцев», но с двух метров не попадает по воротам!
А самое главное, что в таком же духе прошел и весь первый тайм. «Американцы» не реализовали ещё два верных шанса для взятия ворот соперника. «Сюрприз» ответил тем же, а Георгий Малянов так и вовсе не смог переиграть вратаря Yankee при выходе один на один. Такое пиршество атакующего футбола и практически полного бессилия обороняющихся не могло не привести к четвертому голу в матче ещё до перерыва. И на тринадцатой минуте «американец» Кирилл Мерк сравнял счет, 2:2!
Да что там говорить про четвертый гол. Обе команды могли забивать ещё неоднократно! Вратари сделали ещё, как минимум, по одному классному сэйву, а уж сколько раз промахивались нападающие в ситуациях, когда были обязаны, хотя бы попадать в створ, не сосчитать. Один из «американцев» ещё и штангу попал!

В перерыве у «Сюрприза» произошла замена вратаря. И новому стражу ворот пришлось сразу же включаться в игру и тащить удар в исполнении игрока Yankee Дениса Улитушкина. Голкипер спас, а полевые игроки «Сюрприза» снова сумели забить быстрый гол, и вновь одним из главных действующих лиц был Сергей Паутов. И третий гол «Сюрприз» забил, благодаря стандартному положению. Сергей забил прямым ударом с углового, 2:3!
Но в такой игре преимущество в один мяч ничего не значило. Меньше трех минут потребовалось футболистам Yankee на то, чтобы провести ответный гол, и что примечательно, если «Сюрприз» все три своих мяча забил со «стандартов», то «американцы» все с игры. Кирилл Мерк избавился от опеки защитника и пробил, не доходя пары метров до линии штрафной площади, 3:3, а Кирилл, вслед за Сергеем, оформил дубль, 3:3!
Как думаете, сколько времени потребовалось командам для того, чтобы соорудить седьмой гол в матче? Правильно, ещё меньше, и двух минут не прошло! Футболисты «Сюрприза» изначально опытнее и габаритнее юных игроков Yankee. И в решающий момент матча это преимущество сыграло свою роль. Нападающие «Сюрприза» выиграли два подряд силовых единоборства в чужой штрафной площади и скинули мяч под удар Георгию Малянову, подключившемуся вторым темпом. Сильный удар и 3:4, а ещё и третий дубль в матче!
После чего начал уже сказываться и опыт. Футболисты «Сюрприза» не стали вжиматься в собственную штрафную площадь, в надежде отстоять победный результат. Наоборот, они постоянно переводили игру на чужую половину поля и ничего не давали создать у своих. А вскоре и закрепили своё преимущество. С первым ударом голкипер Yankee справился, но никто не помешал Сергею Мединцеву дослать мяч в сетку, 3:5!
Пятый гол всё решил. «Американцы» поникли, ну а «зелено-белые» воспользовались их апатией и продолжили забивать. Нападающий «Сюрприза» спокойно прошел вдоль лицевой линии и прострелил в штрафную площадь. Ну а там ко всем бедам Yankee добавился ещё и автогол в исполнении автора их первого гола в матче Ильи Кузнецова, 3:6!
Победа «Сюрприза» больше не вызывала сомнений, и набрав семь очков он в турнирной таблице обошел «Подольсккабель» и поднялся на третье место! Правда, у Yankee в концовке встречи тоже появился повод для маленькой радости – Кирилл Мерк оформил хет-трик, и, благодаря его голу, команда ушла от крупного поражения – 4:6!
Алексей Худов (игрок, «Сюрприз»):
Звягинцев Роман
Фото: «Сюрприз»