
Шестой тур группового турнира Зимнего кубка 6х6 был богат на очные противостояния лидеров! Не стала исключением и группа B, в которой лицом к лицу сошлись старые знакомые - «Итекма» и «Пахра-Буй», к тому моменту не потерявшие ни одного балла!
Зимний Кубок 6х6 2025/2026
Групповой турнир
6 тур. Группа B
«Итекма» - «Пахра-Буй» 1:1 (0:1)
Голы: Корнеев, 23 – 0:1. Матюшин (Ходорченко), 27 – 1:1.
Встречей старых знакомых я назвал противостояние данных команд, потому что они как одновременно заявились во Вторую лигу 6х6 весной 2024 года, так и идут по этому формату след вслед. Вместе провели первый год, вместе вышли в Первую лигу, соответственно, и прошедший год тоже провели вместе. Правда, минувшей осенью синхронно подняться на следующую степень не получилось. «Итекма»-то вышла в Премьер-лигу, а вот «Пахре-Буй» и следующий сезон предстоит в Первой лиге.
Другое дело – текущий групповой турнир Зимнего кубка, который команды начали практически идентично, а главное – очень классно, одержав семь побед в семи матчах на двоих. Разница была только в том, что «итекмовцы» победили трижды («Русь» - 6:0, «Десна-Фабрика» - 4:0, «Метеор» - 3:1), а кутузовская команда четырежды («Мечта-2» - 3:2, Yankee» - 2:1, «Сюрприз» - 3:0, «Русь» - 3:0)! Естественно, команды уверенно возглавляли таблицу своей группы и в очном поединке должны были решить, кто же все-таки первым потеряет очки, а кто станет единоличным лидером и по потерянным, и по набранным очкам!
Кстати, об очных поединках. Как вы понимаете, их за два года набралось четыре. И к стартовому свистку пятого «Итекма» имела в них полное преимущество – три её победы и ничья. Но надо заметить, если в 2024 году «Пахра-Буй» была дважды разгромлена – 0:4 и 1:5. То в завершившемся сезоне была и ничья 2:2, причем, «красно-белые» спаслись, уступая по ходу встречи 0:2, и тяжелая победа «Итекмы» со счетом 2:0. Как видим, сразу три фактора сошлись на том, что нам предстояло лицезреть очень занимательный матч, ну и в рубрику «Матч тура» он не мог не попасть!
Правда, к его началу я немного опоздал из-за того, что даже в субботу задержался на работе. В минуты, когда я все-таки добрался до «Труда», инициативой владели «красно-белые», но голевых моментов они не создали в это время. Более того, «Итекма» провела две хорошие контратаки, и в одной из них Илья Матюшин был очень близок к тому, чтобы открыть счет в матче.
Да и дальнейшие события показали, что преимуществом, пусть и небольшим, владели все-таки футболисты «Итекмы». И ещё дважды они могли забивать. В одном случае они могли воспользоваться ошибкой вратаря, неудачно введшего мяч в игру, но нападающий «Итекмы» буквально с метра пробил выше ворот после навеса партнера с правого фланга! В другом эпизоде голкипер «Пахры-Буй», наоборот, уже выручил свою команду, самоотверженно пойдя на мяч и не позволив всё тому же Илье Матюшину переиграть себя в ближнем бою.
И тут надо заметить, что в воротах «Пахры-Буй» уже вполне привычно играл не профильный голкипер, а полевой игрок. В этот раз выбор пал на Михаила Корнеева. Как видим, он с возложенными на него обязанностями справлялся, а в концовке первого тайма так и вовсе стал героем встречи! «Красно-белые» в эндшпиле вновь перехватили инициативу, и за две минуты до перерыва Михаил подключился к атаке и дальним ударом открыл счет, 0:1! Вот это поворот! Благодаря голу вратаря, кутузовская команда ушла отдыхать, ведя в счете!

Если «Пахра-Буй» открыла счет за две минуты до конца первого тайма, то «Итекма» восстановила равновесие спустя все те же две минуты от начала второй половины встречи! «Красно-белые» недоработали в обороне, и самый активный футболист «Итекмы» Илья Матюшин вполне заслуженно стал автором ответного гола, 1:1!
«Пахра-Буй» не была ошарашена быстро пропущенным голом, наоборот, она сразу пошла вперед и попыталась вернуть себе преимущество в счете, но до по-настоящему опасных моментов дело не довела, ограничившись только тем, что заработала два штрафных удара в свою пользу и «посадила» одного из защитников «Итекмы» на желтую карточку. Если первый из этих «стандартов» ничем опасным для ворот «итекмовцев» не закончился, то второй вполне мог завершиться голом, но нет.
В целом же, во втором тайме на поле вновь шла практически равная игра (может быть, все-таки с крошечным преимуществом «Итекмы»), в которой в какой-то момент в атакующих действиях обеих команд стали превалировать простые забросы вперед. Такая вот была типичная игра лидеров, равных и хорошо знакомых друг другу. Потому голевые моменты практически отсутствовали, и возникали только как следствие грубых ошибок защитников.
Только в самой концовке встречи команды могли-таки склонить чашу весов на свою сторону. Нападающий «Пахры-Буй» не попал в створ ворот, хотя находился в штрафной площади и помешать забить ему мог только голкипер Эрик Саакян. В ответ сразу два форварда «Итекмы» не смогли замкнуть прострел одноклубника с левого фланга.
И, наверное, это хорошо. Равной игре – равный счет – это было абсолютно закономерно в битве лидеров. Тем более, данная ничья никак не повлияла на лидерство команд в турнирной таблице. Да и очень символично, что «старые» знакомые синхронно потеряли первые очки в сезоне. Ну и нельзя не заметить, что в составе «Итекмы» отсутствовал лучший игрок прошлого Зимнего кубка Омам Кабна и, как показала практика, без него потенциал атаки команды просел довольно существенно.
Звягинцев Роман