Судьба серебряных медалей Первой лиги 8х8 и второй заветной путевки в элитный дивизион решалась 19 октября в двух матчах последнего тура. В итоге, решающей стала встреча «Кредо» - «Торпедо»! Интересно, что в стартующем завтра Зимнем кубке данные коллективы попали в одну группу, а значит скоро нас ждет не менее огненный матч-реванш!
Чемпионат 8х8 2024
Первая Лига
20 тур
«Кредо» - «Торпедо» 1:2 (1:1)
Голы: А. Мамедов (Тагизаде), 15 – 1:0. Кармайкин (Шлычков), 19 – 1:1. Кармайкин (Шлычков), 47 – 1:2.
Перед заключительным туром в турнирной таблице у нас сложилась следующая ситуация – «Торпедо» и «Русь» делили второе место, набрав по тридцать девять очков, но у «автозаводцев» было преимущество по личным встречам; «Кредо» занимало четвертую строчку, в его активе было тридцать восемь баллов. «Русь» в параллельно проходящем матче встречалась с «Парковым-2». Таким образом, судьба серебряных медалей и второй путевки в Премьер-лигу во многом была в руках «черно-белых». Им нужно было побеждать и тогда никто бы им не помешал добиться своей цели. Могли они ограничиться и ничьей, но только с условием, что «Русь» тоже потеряет очки. «Кредо» же для итогового успеха надо было не только обыгрывать «Торпедо», но и так же ждать ошибки «Руси». «Русичам», соответственно, надо было побеждать самим и болеть за «Кредо».
Главное блюдо субботнего меню, иначе этот матч было и не назвать. Любая встреча – это игра ошибок, а в таких матчах тем более. И ошибаться команды начали сразу (видимо, моральное давление сказывалось). «Автозаводцы» на первых же минутах на своей половине поля подарили мяч футболистам «Кредо». Евгений Курицын не растерялся и тут же бабахнул с дальней дистанции. Только перекладина спасла «Торпедо» от пропущенного мяча! В ответ вратарь «Кредо» допустил помарку. Он слишком был уверен в том, что Роман Филин будет отдавать передачу или просто потерял ворота. Полузащитник «автозаводцев» это заметил и пробил, и вот уже ворота «Кредо» спасает только штанга! А перед этим голкиперу «Торпедо» Александру Осипову пришлось выручать своих одноклубников после удара капитана «Кредо» Руслана Тагизаде. После же оного мастерство проявил и голкипер «Кредо» Сергей Янютин, парировавший выстрел Александра Борисенко.
Как видите, команды сразу приступили к делу. Надо заметить, что оба коллектива в решающий для себя момент не стали ничего выдумывать в тактическом плане. Футболисты «Кредо» больше владели мячом, играли первым номером. «Черно-белые» создавали остроту за счет атак с ходу, и в следующие пять-семь минут именно их атакующие действия были опаснее. Сергею Янютину пришлось спасать свою команду в ближнем бою, а затем и после того, как игрок «Торпедо» попытался перекинуть мяч через него. Самое интересное, что в итоге забивать в контратаке должны были игроки «Кредо», а точнее Али Мамедов, но с первой попытки пробить Александра Осипова он не смог. Зато через пару минут его повторная попытка достигла цели, и сделал он это уже в позиционной атаке. Защитники «автозаводцев» забыли Али на дальней штанге. С первым ударом Александр Осипов вновь справился, но игрок «Кредо» не выключился из эпизода и буквально с метра дослал мяч в сетку, 1:0 на пятнадцатой минуте!
«Автозаводцы» дело с восстановлением равновесия не стали откладывать в долгий ящик. Они сразу провели хорошую атаку через правый фланг. Дмитрий Кармайкин, Роман Филин и Николай Шлычков в три передачи прошли оборонительные редуты оппонентов, но Николай, завершая атаку ударом, в ближний угол не попал. В следующей атаке «торпедовцев» Дмитрий Кармайкин принял мяч на линии штрафной плозади, смог развернуться в борьбе с защитником и пробить, Сергей Янютин сделал очередной сэйв. И все же, быстрый ответный гол «черно-белые» смогли соорудить. После вышеописанного эпизода последовал угловой удар, пошел навес в центр штрафной площади, где расторопнее всех был Дмитрий Кармайкин, нанесший точный удар головой, 1:1 спустя всего четыре минуты после того, как «Кредо» открыло счет! Скорости в матче вообще радовали глаз, а потому первый тайм пролетел как один миг.
Кроме скоростей, на которых футболисты обеих команд проводили встречу, на высшем уровне, конечно, было и напряжение, просто висевшее в воздухе. Уже до начала матча его можно было не просто ощутить, а потрогать! Что уж там говорить про решающие двадцать пять минут сезона, стартовавшие после перерыва. И хочу отметить футболистов обеих команд, даже в такой атмосфере с их стороны было место принципам «fair play». Ребята, благодарность от меня и уважение!
Что касается самой игры, самого происходившего на поле, то и с началом второго тайма команды продолжили обмениваться острыми атаками. Зрителям и болельщикам оставалось только наслаждаться и ждать, кто первым воспользуется своими шансами. Близки к этому были и те, и другие. Например, в одной из атак футболистов «Кредо» ворота «Торпедо» пришлось спасать и Александру Осипову, и даже Дмитрию Кармайкину!
Чем меньше оставалось времени, тем ближе к голу были игроки «Кредо». Амрах Пашалы совершил сольный проход вдоль линии штрафной площади и пробил в противоход вратарю. Мяч летел в «девятку», но Александр Осипов потащил даже в этом случае! Амрах продолжил терзать оборону оппонентов, в другой атаке «Кредо» он пасом пяткой вывел Асрора Алимардонова к чужим воротам, но Александр Осипов был сильнее соперника и в ближнем бою! Лучший снайпер «Кредо» Владислав Никитянов обыгрывал защитника уже внутри штрафной площади и наносил удар, снова Александр Осипов был надежен! По сути, в эти минуты счет не менялся только благодаря невероятной игре Александра… Тем временем, на соседнем поле «русичи» громили «Паровый-2», и становилось ясно, что ничья не устроит даже «автозаводцев». «Кредо» же в такой ситуации оставалось бороться только за бронзовые награды. Несмотря на такие расклады в параллельном матче, футболисты «Кредо» все-таки предприняли ещё один рывок к цели и вновь были близки к своему второму забитому мячу, но и Евгений Курицын не смог пробить Александра Осипова!
Александр спас «Торпедо», а затем настало время его одноклубников. Видимо, они узнали счет в параллельно проходящем матче, плюс вдохновились игрой своего голкипера. И вот уже Дмитрий Кармайкин не реализует стопроцентный момент! Партнер передачей нашел его на дальней штанге, но после удара нападающего в касание на пути мяча в последний момент встал защитник «Кредо»! Через минуту Дмитрий сам выступил в роли ассистента, и сделал пас под удар Николаю Шлычкову, но партнер в створ ворот не попал. А почему? Потому что, наверное, в тот день Николаю Шлычкову было суждено все-таки ассистировать, а Дмитрию Кармайкину забивать. Сергей Янютин сумел среагировать на очень неприятный рикошет и отбить мяч, но первым на отскоке был Дмитрий, не потерявший в такой ситуации хладнокровия и разобравшийся и с защитником, и с вратарем, 1:2 за три минуты до финального свистка сезона!
«Автозаводцы» могли закрепить свой успех в контратаке, но Данила Карпов, нанося удар от угла штрафной площади, в ближнюю «девятку» не попал. Футболисты «Кредо», несмотря на то, что и в своем матче, и на соседнем поле, всё складывается против них, продолжили упорно идти вперед, но запал был уже не тот, а потому в оставшиеся три минуты голевых моментов они больше не создали.
«Торпедо» - серебряный призер и спустя два года возвращается в Премьер-лигу! С чем я его и поздравляю! «Кредо» же, занявшему в итоговой турнирной таблице четвертое место, расстраиваться было некогда. У него ещё был шанс войти в элитный дивизион, для этого надо было в стыковых матчах переиграть «Десну-Профсоюзную». Но это уже совсем другая история, которую я вам обязательно расскажу!
Сергей Кулешов (администратор, «Торпедо»):
«Для нас этот матч был как финал! Все было в наших руках - при одинаковом количестве очков с «Русью» мы занимали второе место. Из потерь перед матчем было лишь отсутствие Александра Зубкова. Матч начался очень напряжённо, «Кредо» шло в атаку раз за разом доводя дело до ударов по воротам. Один из таких подходов завершился голом. Сопернику тоже нужна была победа, ведь они так же боролись за прямой выход в Премьер-Лигу. Мы не опустили руки и перехватив инициативу смогли отыграться до перерыва. Во второй половине встрече сценарий не сильно поменялся. Несколько раз нас спас наш голкипер Александр Осипов, признанный лучшим голкипером Первой лиги по итогам сезона. В одной из наших атак мяч дошёл до нашего бомбардира Димы Кармайкина и тот, несколько раз убрав на замахе защитника и вратаря, все-таки отправил мяч в сетку, оформив дубль. И вот она победа и выход в Премьер-Лигу! Команде спасибо за сезон! Сопернику спасибо за игру и удачи в стыковых матчах!»
Звягинцев Роман