Международный фестиваль футбола в Подольске завершился рекордами и победами подмосковных футболистов
12.05.15
Международный фестиваль футбола в Подольске завершился рекордами и победами подмосковных футболистов

8-10 мая в Подольске прошел международный детский турнир Кубок фонда «Наследие среди команд 2001, 2003 и 2006 годов рождения, приуроченный к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 48 команд из почти 30 городов России и Беларуси. Во время церемонии открытия они прошли маршем перед тысячами зрителей, пришедших на стадион «Труд». Многие участники турнира не только играли в футбол, но приняли участие во всероссийской акции «Рекорд Победы». 

 

Результаты турнира 2001 г.р.

Результаты турнира 2003 г.р.

Результаты турнира 2006 г.р.

  

 

Жизнь на футбольных стадионах Подольска кипела с самого утра 8 мая. Часть команд 2001 и 2003  годов играли на «Зените» и «Планете», а основные события происходили на главном и запасных полях стадиона «Труд». В турнире среди команд 2006 г.р. приняла участие команда «Пантера» (Ступино), руководителем которой является знаменитый игрок сборной России Александр Панов. Вместе с командой он приехал в Подольск и поделился ощущениями от турнира:

 

«Нашей команде всего 2-3 месяца, так что опыта ребятам пока не хватает. А у соперников по группе достаточно высокий уровень, который нам пока не потянуть. Сам турнир нам нравится, чем больше команд и выше уровень, тем интереснее. Хорошо, что на церемонию открытия турнира приедут руководители наших лиг, что им это интересно. Но хотелось бы также увидеть их и во время матчей, чтобы они смотрели и отмечали игроков».

  

Церемония открытия стала главным событием первого дня соревнований, а для кого-то, может быть, и главным событием всего турнира. Перед многотысячной аудиторией (на стадионе присутствовали более 6000 зрителей) под бурные овации и скандирование «спасибо!» проехали подольские ветераны Великой Отечественной войны, Сергей Семенович Гусев и Маулен Акмамбетович Акмамбетов.

 

 

 

На стадионе присутствовали Почетный Президент РФС Вячеслав Иванович Колосков, ветераны советского футбола Анатолий Константинович Исаев и Владимир Алексеевич Пономарев, заместитель Главы Администрации по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Татьяна Юрьевна Ропот, Председатель совета директоров Подольского машиностроительного завода Владимир Герасимович Овчар и много других почетных гостей.


После минуты молчания почетные гости выступили перед аудиторией. Президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков поприветствовал всех участников соревнований от имени учредителя турнира, благотворительного фонда «Наследие», и его Председателя Сергея Николаевича Лалакина. По его словам, турнир должен стать традиционным. Следом Татьяна Юрьевна Ропот официально объявила турнир открытым. Финальным аккордом церемонии открытия стала песня «День победы». 

 

 

Через несколько минут после завершения церемонии открытия начался матч между командами 2001 г.р. «Витязь» и «Черные Пантеры» (Пинск). Количество оставшихся зрителей было сопоставимо с матчами «Витязя» во Втором дивизионе, болельщики активно и громко поддерживали наших ребят. Матч прошел в упорной борьбе, а победу со счетом 3:2 одержал «Витязь». 

  

Во второй день соревнования полностью переехали на стадион «Труд». Состоялись последние матчи группового этапа и первые игры плей-офф, по итогам которых в младших возрастах определились четверки претендентов на трофей, а у команд 2001 г.р. уже стали известны участники финала. Система турнира была устроена таким образом, что никто не вылетал в случае поражения, все команды внутри своих возрастных групп сыграли одинаковое количество матчей.  



Также отметим, что 9 мая на территории СК «Труд» проходила всероссийская акция «Рекорд Победы». Цель – отжаться 25586 раз, по количеству дней над мирным небом. Многие участники турнира внесли свой вклад в достижение итогового результата.

 

Наконец, 10 мая состоялись решающие матчи. По мере того, как становились известны победители и призеры утешительных турниров, рядом с запасными полями «Труда» проходили небольшие церемонии награждения. Каждая команда получила памятные грамоты, призы и порцию аплодисментов от недавних соперников и собравшихся зрителей.

  

Турнир среди самых старших команд 2001 года завершился раньше всех. В финальном матче прошло принципиальное противостояние «Витязя» и «Подолья», победу со счетом 1:0 одержал «Витязь». В средней возрастной категории также победу праздновал «Витязь», но триумф вышел куда более уверенным и эффектным. В решающем матче в воротах команды «Восток» из Электростали побывали аж шесть мячей. Наши ребята выиграли все матчи на турнире, пропустив в них всего два мяча, а забив 36. Безоговорочная победа «Витязя»! Третье место среди команд 2001 и 2003 годов рождения заняли гости турнира из Беларуси – «Черные Пантеры» и СДЮСШОР Пинск соответственно.  


В самой многочисленной возрастной группе 2006 года «Витязь» также боролся за призовые места, но в итоге занял четвертое место. В финальном матче сыграли московские команды «Виктория» и «Торнадо», победу со счетом 1:0 одержала «Виктория». Третье место занял «Зенит-Гатчина» из Санкт-Петербурга.  


 

Cамая главная церемония награждения прошла на главное поле стадиона «Труд». Командам, не добравшимся до призовых мест, достались памятные сувениры. Призеры соревнований получили красивые призы за 2 и 3 места, а победителям достались большие кубки, которые украсят любую коллекцию трофеев. Также лучшим игрокам турнира были вручены индивидуальные награды. В церемонии награждения приняли участие Президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков, директор ДЮСШ «Витязь» Виктор Михайлович Круглов, главный тренер футбольного клуба «Витязь» Владислав Михайлович Тернавский и тренер «Витязя» Андрей Николаевич Новосадов. 

  

Несомненно, турнир стал одним из ярчайших событий завершившихся выходных. В следующем году мы снова ждем все команды в Подольске и надеемся, что будет еще интереснее!