Дети – наше будущее. Как в Подольске готовят футболистов для сборной
16.11.15
Дети – наше будущее. Как в Подольске готовят футболистов для сборной

Подольск не был большим футбольным городом, но в футбол здесь играют с 1913 года и на протяжении ста лет существования он видел разные страницы. В общем-то, во все времена здесь была жизнь, но до высшей лиги ни одна из подольских команд не дошла. Был «Машиностроитель»... В 1996 году образовался «Витязь», который успел поиграть в Первой лиге и дойти до 1/8 Кубка России два раза...


 

Понадобилось десять лет после создания основной команды, чтобы 2006 году начались изменения. Пришли фанаты своего дела. И понеслось… В июле открыта муниципальная детско-юношеская школа по футболу «Витязь». А в конце года была переименована и реорганизована «Подольская Региональная Федерация Футбола», которая стала общественным объединением «Подольская Федерация Футбола». В настоящее время в системе ДЮСШ занимается около 900 детей из Подольска, учреждены и еженедельно проводятся городские чемпионаты для детей, а для тех, кто не попал в ДЮСШ, организованы турниры дворовых команд. Из них дети, достигшие 17 летнего возраста, имеют шанс попасть в «Витязь-М». Сейчас на турнирах в Подольске можно встретить скаутов из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и других заметных на футбольной карте городов.

 


Работа с детьми настолько серьёзная, что в новый проект РФС и Советского Спорта «Сборная-2022» попали сразу три воспитанника ДЮСШ «Витязь», а дети 2003 года победили в чемпионате ДФЛ.


Я приехал познакомиться 7 ноября с людьми, развивающими детский футбол в Подольске. В этот день в городе проводилось сразу два футбольных мероприятия – турнир ветеранов «Золотая осень» и детский турнир для детей 2005 года рождения. Как сейчас обстоят дела в детско-юношеском футболе, мне рассказали, руководитель команды «Витязь-М» Павел Истрашкин, и Игорь Колупаев, отвечающий за организацию детских турниров.

 

Во время подготовки детского турнира среди команд 2005 года на мои вопросы ответил Игорь Колупаев:

– Игорь, расскажите, пожалуйста, про футбольную структуру в Подольске.

– Футбол курируют три организации. Спорткомитет города, Подольская Федерация футбола и футбольная школа «Витязь». Главным инициатором всех турниров выступает Подольская Федерация футбола. Сейчас выбирать соперников стало проще, они сами нас находят. Появился специальный человек, который отбирает участников. Сегодня, например, турнир детей 2005 года рождения. Сейчас команды отыграли свои чемпионаты и ушли отдыхать, но все равно приехали сильные школы, например, «Торнадо» – это спартаковская школа, приехали из Твери и Ногинска тоже очень талантливые дети. Чтобы наигрывать молодежь мы участвуем в очень большом количестве турниров, которые мы же и организуем. Для этого есть поле с подогревом для игр зимой и много полей с искусственным покрытием, что можно было играть в любое время года. Также наш подход позволяет нам экономить на переездах и других сопутствующих тратах, дети должны постоянно наигрываться в соревнованиях, получать опыт, привыкать биться за город, страну.

– Какое общее количество детей занимается? Сколько у вас тренеров? 

– У нас около 700 детей. В каждом возрасте два, три состава. Есть первый состав, есть второй дублирующий состав. Наплыв детей, желающих играть, настолько велик, что мы сделали и третий состав, который выполняет социальную функцию – чтобы забрать детей с улиц и вернуть их в спорт. Но даже из третьего состава мы иногда берем в первый, делаем для них турниры, в которых они с большим удовольствием играют. Тренеров примерно 25 человек. Возраст детей очень разный. Начинаем работу с пяти лет. В сентябре был набор. Ездили по школам отбирали. Есть в городе Турнир дворовых команд, там играют дети 14-16 лет, они тоже могут попасть в ДЮСШ, «Витязь-М».

 

 


– Как много детей проходят с 5 лет до второй команды?

— Много. В этом у нас главное отличие от Москвы, где от детей сразу требуют результат и выжимают их до 14 лет. Но даже у нас тренер хочет результатов, он начинает искать усиление, проводит селекционную работу. Полкоманды до выпуска точно дойдет. Но мы не будем меняться как «Спартак», например, у нас чёткая миссия – воспитывать свою молодёжь.

Чего не хватает детскому футболу в России?

– Я был в Финляндии, Швеции других странах. Там до 12 лет ребенка не выжимают как у нас, дают радоваться футболу. А вот с 14 начинается серьезный подход. А у нас до 14 выкрутят как полотенце, и ребёнок уже ничего не хочет. Наш руководитель ДЮСШ Виктор Михайлович Круглов не спрашивает супер результат, у него позиция, что надо учить получать удовольствие.

– Как получается так, что «Спартак», «Локомотив», «Динамо», ЦСКА приезжают сюда?

– Начали работать, стали создавать условия, стали проводить турниры, стали работать с детьми, сейчас уже все без нас знают, что с Подольском сотрудничать можно, что организация не хуже, чем в крупных городах, что есть поля с подогревом и можно приезжать даже зимой. Общение прежде всего.

 

 

 

Игорю надо было уходить, чтобы открыть турнир, а Павел Истрашкин рассказал, что происходит с детьми после 17 лет.

– «Витязь-М» – молодёжная команда ФК «Витязь», откуда берете кандидатов в основу?

– Основное это взаимодействие с ДЮСШ «Витязь», у нас очень молодая основная команда, игроки которой наигрывались в «Витязе-М». Моя команда играет в Третьем дивизионе Чемпионата России по Московской области. Это серьёзный турнир, после которого идет повышение в ПФЛ, где играет основная команда. Там мужики играют, они нас боятся.

– То есть, «Витязь-М» – это самостоятельная команда?

– Да. Все игроки имеют шанс попасть в основной состав. Это практически дубль. Мы вправе взять игрока из основной команды, но есть лимит до трех человек. Игроки 97, 96 годов играют в неограниченном количестве, старше уже нельзя.

Где находите футболистов, кроме ДЮСШ? 

– Есть сельские чемпионаты, турниры дворовых команд, куда приезжаем и смотрим. Если парень талантливый, приглашаем на сборы.

– 17 лет. Это возраст эмоциональной нестабильности, бывало, что у ребят просто руки опускались и говорили об уходе из спорта?

– Да, но я понимаю, что это дети, мы с ними разговаривает, пытаемся поддержать, даем шанс. Естественно, никто никого сразу не выгоняет, не зря же они ДЮСШ прошли, к нам попали, старались. Не выкидывать же после этого… Бывает, что парень перспективный, но злой, пытаемся направить эту злость на поле. Хоть «Витязь-М» и играет на почти профессиональном уровне, все равно они дети. И мы готовы решать их возрастные проблемы, да и не только возрастные. Помогаем с учёбой, помогаем с жильём, у нас одна из лучших баз в России, где они живут вместе с основной командой.

 

 


– Коррупционные схемы предлагали, что бы взяли ребенка?

– Нет, если парень совсем, не хочет играть, прогуливает тренировки, пропускает сборы, то лучше его место отдадут голодному, любящему футбол пацану, который горит желанием добиваться и расти.

– Как дети ведут себя между собой?

– Очень дружно, все понимают, что мы команда, а не набор игроков. После поражения летят искры, «психи». Но лучше когда эмоции, а не так, что проиграли, молча ушли, утром молча на тренировку… Зачем тогда спортом заниматься?

 

На самом деле то, что сделали в Подольске за 10 лет, не вместить в один материал. За это время отсняты сотни гигабайт материалов, проведены сотни турниров, участниками которых стали тысячи жителей Подольска. Создание футбольных традиций в Подольске оценили в ФИФА и городу разрешили стать тренировочной базой для одной из сборных, которая приедет в Россию на чемпионат мира. К слову, Орехово-Зуево, который считается родиной футбола, где играет старейший клуб России, такого права не получил…

 

Егор Каширин