Народная Футбольная лига дает старт
26.04.16
Народная Футбольная лига дает старт

27 марта 2016 года в мире ветеранского спорта произошло знаменательное событие. Министр обороны России Сергей Шойгу, глава министерства иностранных дел страны Сергей Лавров совместно с председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым приняли участие в презентации Народной футбольной лиги. Планируется, что данный проект будет ориентироваться на ветеранское движение с ярко выраженным уклоном в сторону футбола.


По словам главы МИД, который несмотря на большую загруженность сам является большим любителем футбола (достоверно известно, что С.Лавров один из самых известных болельщиков футбольного клуба «Спартак») «Футболом занимаются до самого преклонного возраста. По примеру Ночной хоккейной лиги у нас есть идея проводить ежегодные фестивали. Мы не конкурируем с дворовым футболом, а только хотим с ним сотрудничать. При этом, мы планируем тесно сотрудничать с Российским футбольным союзом, самым непосредственным образом», — заявил Лавров.


Как это решение может оказать влияние на развитие спорта в нашем городе напоминать не стоит. На протяжении последних месяцев подольская федерация футбола регулярно сообщала о турнирных подвигах нашей футбольной команды «Витязь», которая вела борьбу в Первенстве России по футболу среди ветеранов 40+, и по её итогам стала победителем этого соревнования.

 

Руководство футбольного ветеранского движения города Подольск взялось серьезно рассмотреть возможный вариант участия в данном турнире, тем более, что формат его проведения очень схож с тем, в котором участвовал подольский «Витязь».

 

Национальная футбольная лига, так же как и Первенство России по футболу среди ветеранов является любительским турниром, с единственным различием – возраст участников старше 45 лет, вместо 40+ в котором участвовали ранее, при этом в нем так же запрещено участвовать профессиональным футболистам. Отборочные соревнования лиги должны пройти в 85 субъектах России, в которых ожидается может принять участие порядка тысячи команд, после чего состоится финальный этап который пройдет в Сочи в мае 2016 года.


А.Пинчуков