«Футбольный турнир перерос в крепкий социальный проект». Итоги фестиваля футбола «Короли дворовых площадок»
02.09.16
«Футбольный турнир перерос в крепкий социальный проект». Итоги фестиваля футбола «Короли дворовых площадок»

 

В школах и других учебных заведениях начался учебный год, школьники и студенты сели за учебники и тетради, а вот летом они активно играли в футбол на турнире «Короли дворовых площадок», проходившем по всему Подольску и окрестностям.

 

Турнир проходил с 7 июля по 20 августа и получился действительно массовым: в общей сложности королями дворовых площадок смогли почувствовать себя игроки 126 команд. Всего было три возрастных группы, в каждой из которых прошло несколько туров (дивизион до 14 лет – 5 туров, до 16 – 4 тура, до 20 – 2 тура). География турнира была самой разнообразной, от посёлка МИС до Ново-Сырова, от Климовска и до Центрального, от Львовского до Кутузова.

 


Итог этому большому событию подвел главный организатор этого футбольного праздника Иван Теслюк: «Закончился фестиваль «Короли дворовых площадок». В этом году наш турнир показал хороший рост – увеличили количество туров, увеличилось количество команд. В Большом Подольске появилось несколько новых площадок, на которых мы с удовольствием провели игровые туры. По итогам турнира можно сказать, что футбольный турнир перерос в крепкий социальный проект. Участники ждут этот турнир в своем микрорайоне. Они приходят с родителями, с болельщиками, довольно весело проводят время на футболе. Мы, как организаторы, будем стараться делать все возможное для проведения таких турниров круглогодично во всех районах нашего большого города».


Своим мнением поделился и, собственно, один из королей, юный футболист команды из микрорайона Шепчинки Ренат Гараев: «Мне очень понравился турнир, хорошая организация, на каждом этапе давали призы. Все команды были сильные, в каждой был игрок из ДЮСШ. Наша команда выступила хорошо, мы всегда занимали призовые места. Один матч запомнился больше всего, когда на стадионе «Подолье» во Львовском мы играли с лидерами, тогда забили быстрый гол, сели в оборону, в итоге выиграли и заняли первое место».


По ходу турнира помимо футбольных матчей стали добавляться и различные смежные соревнования, роднящие турнир с матчами всех звезд НБА и НХЛ, например, на этапе, проходящем на стадионе «Весна», прошёл конкурс «лучший жонглёр», победители сумели достичь результата в 245 жонглирований ногой и 97 головой.

 


Разумеется, турнир не мог пройти без содействия директоров школ, где проходили разные этапы фестиваля. Валерий Дмитриевич Быков, директор школы №14, рассказал о домашнем для его школы раунде турнира: «Главная задача таких турниров – это завлечь детей в футбол, увлечь их спортом, а не выявить победителя, здесь это отходит на второй план. Я считаю, что мы отлично справились с этой, первостепенной задачей турнира. Турнир прошел очень хорошо, для нашей школы это было отличное событие. Если фестиваль «Короли дворовых площадок» станет традиционным, то мы готовы и дальше выступать хозяевами этапа, причем, чем чаще, тем лучше».


Скорее всего, поле школы №14, как и поля других школ и спорткомплексов Подольска будут еще не раз принимать битвы за звание лучшей команды района, на заключительном этапе в Климовске уже было объявлено, что турнир станет традиционным и будет проводиться еще не раз. А это значит, что еще не раз команды юных игроков будут соревноваться за право именовать себя Королями Дворовых Площадок.

 

Турнир проходит при поддержке Администрации Большого Подольска, Комитета по физической культуре и спорту и Комитета по образованию, футбольного клуба «Витязь». Подольская Федерация Футбола благодарит за поддержку в проведении детско-юношеских и молодежных турниров благотворительный фонд «Наследие», партнера ПФФ подольский «Водоканал», а также партнера детско-юношеского футбола ПФФ АО «Завод алюминиевых сплавов».

 

 

Лев Балабанов


 

№ п/п

Дата

Район

Стадион

Дивизион

Количество команд-участниц

Количество детей-участников

1.

7 июля

мкр. Климовск

ФОК «Заречье»

до 14 и 16 лет

11/12

150/170

2.

14 июля

Востоный, Ново-Сырово

СОШ № 21

до 14 лет

15

200

3.

16 июля

Парковый, Центральный, Зеленовский

Лицей № 26

до 20 лет

8

100

4.

21 июля

Кузнечики, Юбилейный, Фетищево

Гимназия № 7

до 16 лет

18

250

5.

28 июля

Парковый, Центральный, Зеленовский

Лицей № 26

до 14 лет

12

150

6.

4 августа

Поселок МИС

ФОК «Ирида»

до 16 лет

11

140

7.

11 августа

Кутузово, Залинейный, Северный

СОШ № 14

до 14 лет

14

180

8.

18 августа

пос. Львовскй

стадион «Подолье»

до 14 и 16 лет

9/8

120/100

9.

20 августа

мкр. Климовск

стадион «Весна»

до 20 лет

8

100

ИТОГО:

ТДК до 14 лет – 5 туров

ТДК до 16 лет – 4 тура

ТДК до 20 лет – 2 тура

126

1660