В День города в Подольске прошел Водоканал – Кубок города по футболу
12.09.16

На прошедших выходных запасные поля СК «Труд» на два дня стали центром притяжения большинства подольчан, играющих в футбол на любительском уровне. Подольская Федерация футбола провела там очередной, уже пятый по счету, Кубок города среди любительских команд, приуроченный ко Дню города Подольска.

Уже традиционно соревнования прошли в пяти дивизионах. Взрослые команды играли в форматах 6х6 и 8х8, а детско-юношеские команды делились на возрастные категории до 14, 16 и 20 лет. В 2016 году в соревнованиях приняли участие 84 команды – 47 взрослых (14 в формате 8х8 и 33 в формате 6х6) и 37 детско-юношеских (15 в возрастной категории до 20 лет, 14 команд до 16 лет и 8 команд до 14 лет).

Соревнования у взрослых команд растянулись на оба дня. В субботу команды сыграли групповой этап и первые матчи на вылет, оставив на воскресенье самое интересное – непосредственно борьбу за медали.

В Кубке среди команд 8х8 в 2016 году сыграло чуть меньше команд, чем годом ранее – 14 против 18. Возможно, это связано с тем, что теперь турнир вместе с Днем города проходит не в октябре, а в сентябре. Как бы то ни было, соревнования получились очень интересными и богатыми на события. Несмотря на небольшую продолжительность матча, всего лишь 15 минут, некоторые матчи получались очень результативными. «Юнайтед Парк» и «Пуля» забили за это время 5 минут, со счетом 3:2 победила «Пуля». Еще в нескольких матчах команды совместными усилиями забили по 4 мяча. А рекорд результативности установила команда «ЗиО», забившая «Триумфу» аж шесть безответных мячей.

В матчах на вылет такого, конечно, уже никто не позволял. Половина четвертьфиналов и один полуфинал завершались сериями пенальти. Сразу два раза в них преуспевал «Силик», а вот его соперник по финалу «Витязь» выиграл оба матча на вылет в основное время. Финал прошел в упорной борьбе, но победа со счетом 2:0 осталась все же за «Витязем». Команда выиграла все свои матчи на турнире и абсолютно заслуженно завоевала главный трофей. Игроки «Силика» получили серебряные медали, в матче за третье место «ЗиО» обыграл «Сферу».

Итоги турнира подвел руководитель команды «Витязь» Никита Бобер:

– В принципе групповой этап мы уверенно прошли, но это только на первый взгляд, «Спарта» – хороший соперник и оказала достойное сопротивление. Еще отмечу игру с «Энергией», это хорошая команда, мы играем с ними много товарищеских матчей, огромное спасибо им и мы желаем им успехов!

Думаю, что сокращение числа участников связано с тем, что многие команды просто испытывают кадровые проблемы. Наверняка многие игроки в это время в отпуске. Плюс перерыв в первенстве, наверно, кому-то важнее решить задачи там.

Также для нас очень важно, что весь турнир мы отыграли «на ноль». Хочу спасибо сказать всей команде, все старались, как говорится футбол – игра командная, поэтому выделять кого-то не считаю правильным, все молодцы.

Зато в дивизионе 6х6 среди взрослых команд участников стало даже больше – 33 команды против 30 в прошлом году. Все-таки собрать обойму футболистов на краткосрочный турнир в таком формате намного проще. Потому и некоторые команды, выступающие в Первенстве среди команд 8х8, сыграли в итоге именно в этом турнире. Соревнования проходили в упорной борьбе, лишь в двух группах из восьми командам удавалось выиграть все свои матчи – наиболее уверенно выступили «Сириус» и «Новинка». Правда, дивидендов это им не принесло и обе команды покинули турнир на первых стадиях плей-офф.

О накале борьбы говорит тот факт, что все четыре четвертьфинальных матча завершились сериями пенальти. Особенно примечателен путь команды «Работнички», которая все свои игры навылет завершала в сериях пенальти. В субботу получалось успешно, команда вышла в полуфинал, а вот в решающих матчах не сложилось и «Работнички» остались четвертыми. Третье место заняла команда «Пегас», гости нашего турнира из города Чехов. В финальном матче встречались «Пахра-Буй» и «Атлант», и первые одержали победу с непривычным для финалов счетом 3:0. Кстати, стоит отметить, что обе команды участвуют в Первенстве 8х8, но на этот турнир перешли в «младший» формат.

О причинах такого решения рассказал руководитель команды «Пахра-Буй» Егор Михайлов:

– Не хватало народа, набралось 6 человек, вот и решили заявиться на турнир 6х6. Играть ведь хочется! Также заявились еще и потому, что в последней игре чемпионата у нас удалили за две желтые карточки игрока, а участие в этом турнире засчитывается как игра, которую он пропустил.

По ходу турнира выделю нашего вратаря, который в оба игровых дня очень много выручал нашу команду. А в финальной стадии особо отмечу Максима Олейника, парень просто выжигал!

Соревнования среди детско-юношеских команд занимают меньше времени, для каждой возрастной группы хватало нескольких часов. В субботу свои матчи провели самые взрослые ребята 20 лет. Победу в турнире одержала команда «Парковый», второе место занял «Камень», третье – «Крылья Советов».

В воскресенье сыграли команды до 14 лет. В самой младшей возрастной категории первое место заняла команда «Растуново», второй стала «Русь», третьим – «Молот». Среди команд до 16 лет лучшими стали «Нинзди в пижамах», второе место заняла команда «Бояре», третье – «Олимп СОШ31».

Турнир прошел при поддержке Администрации г.о. Подольск, МУП «Водоканал», Комитета по физической культуре и спорту и Комитета по образованию, футбольного клуба «Витязь». Подольская Федерация Футбола благодарит за поддержку в проведении детско-юношеских и молодежных турниров благотворительный фонд «Наследие», партнера ПФФ подольский «Водоканал», а также партнера детско-юношеского футбола ПФФ АО «Завод алюминиевых сплавов».

Ознакомиться с актуальными новостями любительского футбола в Подольске, прочитать о прошедших соревнованиях и узнать о ближайших турнирах можно на сайте Подольской Федерации футбола pff-info.ru. Все самые актуальные результаты – на Сервере статистики stat.pff-info.ru.