«Десна» – победитель турнира, посвященного Дню защитника Отечества
28.02.17
«Десна» – победитель турнира, посвященного Дню защитника Отечества

С того момента, как в декабре стартовало и, как оказалось, сразу же завершилось Первенство России по мини-футболу, у команд наступило межсезонье. На это время в ветеранском направлении наступила затяжная пауза, нарушить которую было решено проведением турнира, приуроченного празднованию Дня защитника Отечества. В итоге 25 февраля на поле стадиона «Планета» под знамена ветеранского турнира собрались 6 команд: «Ритуал-Автомиг», «Витязь-100», «Десна», «Водоканал», «Гидропресс» и наши территориальные соседи – команда «Щербинка», а победителем турнира стала команда «Десна».



Примечательно, что в этот раз, на поле уютного стадиона «Планета» вышла команда, которая ранее не участвовала в подобных турнирах – речь, как вы понимаете, о команде «Щербинка». Наши соседи неоднократно высказывали желание участвовать в турнирах, проводимых под эгидой Подольской Федерации футбола, но всякий раз в последний момент что-то не получалось – очень приятно, что в этот раз организаторам турнира удалось пригласить наших соседей и тем самым расширить географию турнира.


По сравнению с прошлым сезоном было принято решение изменить систему проведения – если год назад команды были поделены на 2 группы, после чего начинался плей-офф, то в этот раз было принято решение о проведении однокругового турнира, где каждая команда сыграет с каждой, а сам матч будет состоять из одного тайма продолжительностью 15 минут. Таким образом, командам на турнире предстояло провести 15 матчей.

 

Стартовые поединки прошли в напряженной борьбе и не порадовали большим количеством голевых моментов и забитых мячей – в 3 матчах команды сумели забить всего дважды, но оба этих мяча принесли минимальные победы своим командам – так «Десна» обыграла «Витязь-100», а «Ритуал – Автомиг» – «Водоканал». «Щербинка» в игре с «Гидропрессом» победителя не выявили.

 

Второй тур был интересен в первую очередь матчем «Десна» – «Ритуал –Автомиг». Действующий чемпион встречался с одним из своих самых непримиримых соперников. Отметим, что игра полностью оправдала ожидания – матч прошел в обоюдоостром ключе, в котором удача больше улыбнулась игрокам «Десны», которые сумели дважды по ходу матча поразить ворота чемпиона – 2:0. В параллельном матче «Гидропресс» с минимальным счетом 0:1 уступил команде «Витязь-100», ну а новичок турнира «Щербинка» сумела отпраздновать свою первую на турнире победу в игре против «Водоканала» – 2:1.

 

В 3 туре «Десна» упрочила своё лидерство, одержав победу с минимальным счетом 1:0 над «Гидропрессом», а преследовавшие её команды, Щербинка» – «Ритуал –Автомиг» и «Водоканал» – «Витязь-100», словно сговорившись потеряли очки в матчах друг с другом, сыграв 2 нулевых ничьи

Таким образом, в 4 туре «Десна» получила возможность досрочно оформить победу на турнире – для этого ей необходимо было одержать победу в своем матче с «Водоканалом», и команда с честью с этим справилась. Оставив свои ворота на замке, команда сумела реализовать один из своих моментов у чужих ворот – в итоге победа со счетом 1:0 сделала «Десну» недосягаемой для соперников. В других матчах «Ритуал-Автомиг» включил полные обороты в игре с «Гидропрессом», не оставив последнему шансов – 4:0, а витязи сумели нанести «Щербинке» первое поражение на турнире 0:1

 

В заключительном туре решалась судьба 2 и 3 места, на которые претендовали сразу 3 команды. Имевшим к этому моменту по 7 очков «Ритуал-Автомигу» и «Витязю-100» в очном поединке предстояло решить судьбу 2 места. Ритуальщики к исходу турнира, похоже, смогли найти свою игру и сумели одержать убедительную победу со счетом 2:0, гарантировав себе по итогам турнира 2 место, судьба третьего же места решалась в матче «Десна» – «Щербинка». Новичок турнира, имевший к этому моменту 5 очков в случае победы над «Десной» мог вклиниться в спор между витязями и ритуальщиками, однако задача это была не из легких. К чести дебютантов, они не сложили оружие перед победителем турнира и сумели одержать победу в одном из его самых захватывающих матчей – 3:2. В матче «Водоканал» – Гидропресс» так же была спрятана интрига – обе команды к отчетному матчу не одержали ни одной победы, а заводчане к тому же не отметились ни одним результативным действием. Увы, но и в своём последнем матче на турнире, нападающие «Гидропресса» не смогли забить гол, при этом «Водоканал» сумел сделать это четырежды, одержав под занавес турнира крупную победу и «хлопнув дверью».


 

В итоге в турнире, посвященному празднованию Дня защитника Отечества победу, как и год назад, отпраздновали футболисты «Десны», а сам турнир стал хорошей репетицией к возобновляющемуся на следующей неделе турниру Народной футбольной лиги.

 

Турнир был проведен при поддержке совета ветеранов города Подольск, благотворительного фонда «Наследие», а так же Подольской Федерации Футбола.

 

А.Пинчуков