Бехруз Садриддинов: «Даже самым талантливым необходимы тренировки»
07.11.17
Бехруз Садриддинов: «Даже самым талантливым необходимы тренировки»

Капитан команды «Гладиаторы», ставшей чемпионами в осеннем Турнире дворовых команд до 20 лет, рассказал нам о своем пути в футбол, дал советы начинающим футболистам и поделился своим мнением по поводу приближающегося Чемпионата мира.

 

- Как твои родители относятся к тому, что ты играешь? Кто привел тебя в футбол, папа или мама?

- Если честно, относятся со скептицизмом, так как я вратарь, а они этим особо не довольны. А познакомился с футболом я благодаря друзьям, они привели меня туда.

- Что он тебе дает? Повлиял ли он как-то на твою жизнь и на самого тебя?

- Я считаю, он дал мне какую-никакую, но физическую подготовку, бесценный опыт и умения, которыми я сейчас пользуюсь на поле.

- Ты сразу влился или же бывало такое, что хотелось забросить всё и попробовать что-то другое? С какими трудностями ты столкнулся, играя в футбол? Не тяжело было совмещать его с учебой?

- Влился сразу, но со временем стало труднее. В конечном итоге я забросил все и выбрал другой вид спорта, а именно кикбоксинг. Трудность одна: если ты на голову лучше другого игрока, совершенно не факт, что будешь играть именно ты, по некоторым независящим от тебя причинам.

- На какой позиции тебе интереснее играть? Почему?

- Интересно играть в поле, но сам играю на воротах, так как уже полюбилось там играть, да и тем более говорят же, что вратарь – это половина команды.

- Помнишь самый лучший гол, забитый тобой и свою первую победу? Каково это было? Что ты чувствовал в этот момент, какие эмоции тебя наполняли?

- Был такой гол, почти с центра поля, прямо в девятку, это было незабываемо. А касательно побед могу сказать, что для меня, что первая победа, что последняя одинаково важны, так как проигрывать ненавижу и всегда стараюсь выигрывать во всем.

 

 


- Какая из твоих игр была самой интересной? Чем она запомнилась?

- Тут могу сказать про недавнюю игру на Спартакиаде Подольска среди сборных районов 11х11. Всегда мечтал сыграть на стадионе «Труд», на главном поле, а игры Спартакиады там и проходят. Мало того, что это невероятные чувства, это еще и колоссальный интерес.

- Кто в твоем окружении является для тебя наставником и поддержкой?

- Тут все просто – мама и папа.

- Думал о том, чтобы в будущем заниматься футболом уже на профессиональном уровне?

- Да, я часто об этом думаю. Было бы очень здорово играть дальше на профессиональном уровне.

- Часто ли ты получал какие-то травмы во время игры? Что помогало тебе преодолеть боль и найти в себе силы для игры?

- Не сказать, что часто, но бывали такие случаи. Ну я понимал, что никто никого жалеть не будут и нет смысла валяться, поэтому вставал и работал дальше.

- Что ты можешь посоветовать тем, кто только начинает заниматься футболом?

- Верить в себя и в свои возможности. Адекватно оценивать себя и понимать, куда надо расти, в чем надо добавлять. А главное – это тренироваться, даже самым талантливым необходимы тренировки.

- Нравится ли тебе быть капитаном команды? Какие в этом преимущества? Какая ответственность?

- Тут палка о двух концах. С одной стороны, это классно – выводить ребят, выбирать сторону или мяч, но с другой стороны ты должен всегда подбодрять парней, не раскисать, когда что-то идет не так, и так далее.

- Елена Исинбаева незадолго до установления нового рекорда сидела, укрывшись с головой одеялом, и объясняла это тем, что данный ритуал помогал ей сконцентрироваться и настроиться. А как ты себя настраиваешь перед игрой? Как справляешься с волнением?

- Я всегда перед началом игру обстукиваю штанги и перекладину, это мой ритуал.

- Ваша команда недавно стала чемпионами в Осеннем туре дворовых команд до 20 лет, как считаешь, что было решающим фактором, определившим ваш успех?

- Решающий фактор – это наш дух. Еле-еле выйдя из группы, проиграв одну игру, мы не сдались и продолжили играть. В полуфинале удача улыбнулась нам, и мы по серии пенальти обыграли фаворитов турнира – «Убийц».

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Планы на будущее относительно просты: хочу заявить свою команду на ТДК среди любительских команд Подольска и выиграть его, так что планы хоть куда.

- Ты хотел бы, чтобы в будущем твои дети тоже пошли в футбол? Если они встанут перед выбором: пойти в профессиональный спорт или сконцентрироваться на образовании, что ты посоветуешь?

- Было бы неплохо, если из него выйдет хороший футболист. Это зависело бы от того, насколько хорошо он бы играл. Нет смысла бросать учебу, если у тебя в футболе нет особых успехов.

 

 


- Кто твой кумир среди известных футболистов? Почему? И кто из современных футболистов стал для тебя новым образцом игры?

- Моим кумиром является Давид Де Хеа. Он эталон вратарской игры. А помимо него импонирует Криштиану Роналду.

- Какая футбольная лига тебе больше по душе — итальянская, немецкая, испанская или английская? Почему?

- Английская. Там больше борьбы, очень быстрая игра, красивые голы, непредсказуемые игры, одним словом, в этой лиге показывают очень красивый футбол.

- Какая из российских команд для тебя более родная? В составе какой команды ты сам хотел бы играть?

- «Зенит». И играть я бы тоже хотел за «Зенит».

- Если бы тебе выпала возможность поиграть за рубежом, ты бы согласился?

- Разумеется. Где-нибудь в Голландии, Англии.

- Есть прогнозы на ЧМ 2018? Возможно ли то, что наша команда сможет показать хорошую игру и удивить нас? Сыграет ли какую-то роль то, что Чемпионат будет проводиться в нашей стране? Ведь как говорится, «дома и стены помогают».

- Я считаю, что особых шансов у нашей сборной нет. Их игра заметно улучшилась, глупо отрицать, но когда смотришь на других грандов, то понимаешь, что шансов на успех тут и не видно.

- Александра Головина называют главным претендентом из числа российских футболистов, способных заиграть в ведущих европейских чемпионатах. Это так?

- Да, это так. Он нестандартен, он плеймейкер, очень хорош в своем роде. Но, по-моему, у Дзагоева больше шансов.

- Если бы у тебя была возможность, ты бы поменял состав нашей сборной на ЧМ? Почему?

- Нет, это лучший состав, какой можно собрать при нынешних игроках.

- Основная сетка отборочного турнира к ЧМ-2018 позади. Впереди еще стыковые матчи, но уже можно подводить промежуточные итоги. Что для тебя стало главной сенсацией отборочного цикла?

- Для меня две сенсации – это ничья в матче Франции и Люксембурга и непопадание на ЧМ сборной Нидерландов.

- Как думаешь, почему Бразилия является самой успешной национальной командой в истории и уже 5 раз выигрывала на ЧМ? Что мешает российской сборной добиться таких же успехов?

- В Бразилии люди живут футболом, они без ума от него. А когда ты болеешь своим делом – это вне всякого сомнения приносит свои плоды и результаты.

 

Мария Андрюшина