Обзор 1 тура Зимнего кубка 6х6
24.11.17

Ура! Стартовал Зимний кубок ТДК 6х6! Межсезонье, хоть и было недолгим, но успело уже надоесть. Скучно без по-настоящему искреннего любительского футбола. Но теперь у нас его будет много, ведь на старт заявились 44 команды, и только одна из них поднимет заветный Кубок над головой! Поехали!

Группа A

Правда, началось все с плохой новости. ФК «Цемзавод» не явился на игру с «Силикатной», и получил техническое поражение. Пока готовили обзор, выяснилось, что «заводчане» снялись с турнира. Очень жаль. Ведь эта команда один из старожилов наших турниров, и всегда была крепким орешком.

Фавориты не только группы, но и всего турнира, «Сириус» и «Поречье» одержали победы. Серебряный призер чемпионата, показав прекрасный комбинационный футбол, камня на камне не оставил от «Володарки», забив аж 10 (!) мячей. Соперник ответил лишь одним. О том, кто был главным заводилой в атаке «Сириуса» вы можете прочитать в нашей рубрике «Цифры тура»А вот действующий обладатель Кубка приложил немало усилий для того, чтобы сломить сопротивление ТДК «Возвращение». Но об этом лучше расскажут сами участники матча:

Альберт Валеев (официальный представитель, ТДК «Возвращение»):

«Игра получилось интересной. Несмотря на то, что это был ранний воскресный день (улыбается). В начале игры было много суеты, мы не успевали за игроками соперников, и позволяли им бить по нашим воротам. Вратарь Михаил Кононец выполнил большой объем работы, спасибо ему! Но иногда и он был бессилен. После пропущенного второго гола мы не «рассыпались», забили быстрый ответный мяч. Поймав кураж, мы продолжали атаковать и сравняли счет. Все решилось на последних минутах, сил оставалось немного, у нас появился шанс забить третий гол. Выходили вчетвером на двух защитников, но допустили ошибку, и соперник, перехватив мяч, реализовал контратаку. «Не забиваешь ты – забивают тебе». Мы так сильно хотели забить, что забыли про оборону и не успели вернуться в защиту.Потеряли очки в игре с сильным соперником, но впереди еще много игр».

Николай Цимбалов (капитан, «Поречье»):

«Зимний кубок для «Поречья» начался неоднозначно. Команда вышла на поле, имея в составе всего пять игроков, одним из полевых был запасной вратарь. Начали уверенно, в спокойном темпе, хоть и в меньшинстве. Соперник шансом не воспользовался. Подъехал шестой игрок, и инициатива полностью перешла на нашу сторону. В первом тайме не реализовали пару-тройку стопроцентных моментов, но всё-таки забили один гол до перерыва. Второй тайм начался с быстрой атаки, которая увенчалась успехом, и счёт стал 2:0. Но соперник быстро отквитал один мяч из-за наших ошибок в обороне. При счёте 2:1, чуть сели назад, контролируя мяч на своей половине поля, с редкими выпадами вперед. Видимо сказывалась усталость и нехватка замен. В концовке матча соперник сравнивает счёт, мяч от нашего защитника срикошетил в ворота. Играть мы не бросили, и всё-таки забили третий гол. В целом, провели неплохую динамичную игру с большим количеством опасных моментов, которые нужно было реализовывать, особенно в первом тайме. Спасибо команде ТДК «Возвращение» за хорошую игру».

Группа B

Здесь тоже не обошлось без разгрома. Проваливший летний сезон «Олимп» начал турнир с победы над «Union» со счетом 6:0. Началось все с автогола уже на 12-ой минуте, продолжилось на 30-ой. А в последние десять минут голевую феерию устроила связка Арутюнов – Широков, оформившие по дублю с передач друг друга.

В равной игре «Флагмана» и «Макс+» многое решили стандарты. Альфред Алексеев, при счете 0:0, реализовал опасный штрафной с линии вратарской и вывел свою команду вперед. А вот за восемь минут до конца матча игрок «Макс+» Сергей Лебедев, при счете 2:0 в пользу соперника, не смог реализовать пенальти и обеспечить нервную концовку в этом матче, который так и завершился со счетом 2:0 в пользу «Флагмана».

Новичок турнира «Соратник» одержал довольно сенсационную победу над «Адреналином» 1:0. Хотя надо отметить, что игроки в «Соратнике», как и в другом новичке «Метеоре», собраны опытные, немало поигравшие в наших соревнованиях. Ну а эмоции «Адреналина» лучше всего передал их вратарь.

Нарек Казарян (вратарь, официальный представитель, «Адреналин»):

«Да что тут комментировать… Сами, блин, виноваты».

Группа C

Традиции групп A и B, где было по одному очень крупному результату, продолжились и вC. «Феникс-Подольск» покуражился над «Эвертоном» – 8:1. Интересно, что сразу пять человек из семи полевых отметились голами, прекрасное командное взаимодействие!

Ещё один новичок турнира, «Аякс», забив по голу в каждом тайме сумел переиграть «Олимпик» 2:0. Ну а самой упорной и непредсказуемой получилась игра «Реанимация» – «Торпедо-2». Слово капитанам и руководителям команд.

Андрей Булыгин (капитан, администратор, «Реанимация»):

«Игра для нас началась очень удачно, удалось забить быстрый гол. Далее пошла равная игра, мы пытались ловить «Торпедо-2» на контратаках, а они включили прессинг на всех участках поля. К сожалению для нас и к счастью для них, это дало результат, им удалось отыграться. До середины второго тайма шла равная игра, а затем игроку торпедовцев удался хороший удар со средней дистанции, хотя он находился в окружении наших игроков. Вратарь был бессилен. Нам пришлось раскрываться, игра пошла без середины поля. «Торпедо» могло нас не раз за это наказать, но им чуть-чуть не хватило точности. В конце же и у нас был шанс отыграться, но мяч попал в штангу».

Андрей Бор (руководитель, «Торпедо-2»):

«Хотелось бы отметить, что команда усилилась в межсезонье очень неплохими игроками. Но все равно явным фаворитом в этой игре считалась «Реанимация», что они и подтвердили в начале матче, поведя в счёте 1:0. Радует, что мои ребята не испугались фаворита и побежали отыгрываться, что в итоге они и сделали. А во втором тайме моя команда и вовсе вышла вперёд, доказав всем, что с ними стоит считаться. Поведя в счёте, мы, естественно, стали играть от обороны, делая упор на контратаки. И, в принципе, могли забить ещё. По итогу, хотелось бы поздравить своих ребят с победой, и отметить их волю к победе. Они показали всем, что команда «Торпедо-2» вполне боеспособная и легко с нами никому не будет!»

Группа D

Дебютанту турнира ФК «Кредо» в первом же туре выпало играть с опытной «Пахрой». Что ж, как говорят: «Первый блин комом». Уже к четвертой минуте старожилы турнира обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча (дубль на счету Андрея Фределя, две голевые передачи у Александра Архипова), и далее планомерно наращивали свое преимущество. Как итог: 5:0.

О матче «Торпедо» – «Метеор» мы подробно написали в рубрике «Матч тура».

А вот приз за самый нервный матч тура получают «Стакан» и «Виктория». Команды начали обменивать желтыми карточками ещё в первом тайме. Во втором, после единственного гола в матче, накал страстей достиг пика. Да такого, что с 36-ой минуты матча «Виктории» пришлось отбиваться вчетвером, за вторую желтую был удален Рустем Куртаметов. Но все попытки «Стакана» отыграться были тщетны, несмотря даже на то, что последние пару минут «Виктория» доигрывала вообще втроем, т.к. ещё и Максим Бутусов схлопотал второе предупреждение! Что ж, остается только восхититься стойкостью и характером оставшихся на поле игроков «Виктории», с таким по-настоящему кубковым настроем они могут пройти очень далеко.

Группа E

Кардинально обновленный в межсезонье «Урбан» не смог ничего противопоставить прогрессирующему с каждым новым турниром «Остафьеву». «Городские» продержались только первый тайм, а за первые четыре минуты второго пропустили два мяча, и все стало ясно.

Собранная из очень опытных игроков (средний возраст заявленных на игру, за исключением пятнадцатилетнего Андрея Шмарко – 34,3 года) «Мечта» разгромила «Зарю» - 7:1. Особенно хочу выделить вышеупомянутого Андрея. К сожалению, не располагаю точной статистикой, но, возможно, это рекорд. В своем возрасте он сумел отличиться в официальном матче. Поздравляем и желаем прогрессировать дальше!

Группа F

Настоящий триллер продемонстрировали зрителям «Залинейный» и «Ветераны П-К». К девятой минуте второго тайма «Залинейный» ещё вел в счете 2:0. Затем, уже при счете 2:1, организовал выход «два в ноль». Казалось бы, забивай и решай исход матча, но не смогли, замешкались. И были наказаны за такую расточительность. В последнюю десятиминутку «Ветераны» не только сравняли счет, но и вырвали победу! Особенно хорошим получился удар Андрея Баланина в дальний угол, он и стал победным.

«Звезда», в первой игре в статусе команды Премьер-лиги одержала волевую победу над «Гладиатором». Причем и здесь отыграться и вырвать победу команда смогла в последние десять минут матча.

Бехруз Садриддинов (вратарь, официальный представитель, «Гладиатор»):

«Забили быстрый гол, решили сесть в защиту, и играть уже от обороны, т.к. соперник у нас был довольно хороший. Всю игру играли уверенно, особо моментов у наших ворот не было, но в самой концовке сказалась наша усталость, ведь на скамейке было всего лишь 2 игрока, потому что ещё двое у нас заболели, соответственно, не приехали на игру. Пропустили первый гол на 44-ой минуте. После этого наши игроки совсем «раскисли», и тут же мы пропустили второй гол на 46-ой минуте. Жаль, что не смогли использовать моменты, которые у нас были, и потерпели такое обидное поражение».

Группа G

«Красные Крылья» не без труда, хоть и с разницей в два мяча, смогли одолеть «Комету» (3:1). Вновь решающие события развернулись на последних минутах матча.

С такой же разницей, но со счетом 4:2 «Физприбор» был сильнее ПСКА. Но игра здесь складывалась совсем по другому сценарию…

Александр Савков (капитан, «Физприбор»):

«Изначально хотелось бы поблагодарить за игру команду ПСКА. В целом, остались довольны как результатом, так и игрой, хотя, временами, пришлось понервничать за исход. Начало игры было обескураживающим, т.к. пропустили на первой же минуте, но парни собрались, и смогли отыграться в следующей же атаке. В дальнейшем, игра проходила с небольшим преимуществом нашей команды. Мы регулярно создавали моменты у ворот соперника, и практически безошибочно играли в обороне. Помимо гола, не могу даже вспомнить моментов у наших ворот, за исключением одного дальнего удара, прошедшего над перекладиной.Во втором тайме был период, когда начали допускать позиционные ошибки, и тем самым позволили соперникам пару раз убежать в контратаки, одну из которых им удалось реализовать, но, в целом, характер игры оставался прежним и, как результат – заслуженная победа».

Группа H

Ещё одна крупная победа состоялась в группе H. «Легион» четыре раза огорчил вратаря соперника. «Антарес ТДК» сумел ответить только голом престижа.

А вот «Фобос» и «Десна-Deaf» голами зрителей не порадовали. Почему так получилось, они расскажут нам сами.

Кирилл Гуреев (игрок, «Фобос»):

«Первый матч зимнего первенства ТДК, стартовые несколько минут обе команды входили в игру. Плотная опека в защите, и атака малыми силами. Проснувшись, мы стали выше встречать соперников на их половине поля, что привело к двум-трём опасным перехватам мяча, к сожалению, данные эпизоды (включая удар с метра по пустым воротам) в забитые мячи не воплотились. Первый тайм, по большей части, проходил под нашу диктовку: быстрые атаки, много угловых, неплохие розыгрыши мяча в позиционном нападении. «Десна» же полагалась на быстроту своих игроков, что периодически имело успех, и их атаки заканчивались ударами по воротам. Во втором тайме мы стали играть больше от обороны, соперники контролировали мяч, но без каких-либо моментов у наших ворот. «Фобосу» несколько раз получалось убегать в контратаку, например, вдвоём на одного вратаря, но счёт не изменился до конца матча. Обе команды провели хороший матч. У «Десны» было два момента за всю встречу (особенно запомнились последние 10 секунд игры, когда было нанесено 3 подряд удара с близкой дистанции по нашим воротам), а также довольно много обрезов и менее дисциплинированная, чем у нас игра в обороне, но персонально ребята работают очень хорошо. «Фобос» транжирил моменты с присущим себе упорством, по игре мы были ближе к хотя бы одному голу, но результат справедлив».

Дмитрий Бакетов (руководитель, «Десна-Deaf»):

«Для команды «Десна-Deaf» этот матч был первым опытом в формате 6х6. В целом, провели матч достойно, особо хотелось бы отметить голкиперов обеих команд, из-за которых зрителям не довелось увидеть забитых мячей, хотя моментов у обоих ворот было уйма. Очень рады первому набранному баллу, будем прибавлять. Спасибо администрации ПФФ за возможность участвовать в турнире».

Уже завтра на полях родного уже стадиона «Планета» состоятся матчи второго тура. Турнир набирает обороты. Особенно это касается групп, в которых по пять команд, ведь второе поражение уже очень осложнит задачу выхода в следующий этап. Поэтому, не смотря на начинающиеся холода, будет жарко. Приходите, не пожалеете!