Вячеслав Соколов: «Тренировки – это как обучение в школе, а игры как контрольные»
12.12.17
Вячеслав Соколов: «Тренировки – это как обучение в школе, а игры как контрольные»

Футбол – это семья. Каждая отдельная команда, каждый игрок, все они, включая тренера, являются одним целым. Как и в каждой семье, самым чистым, светлым и подающим самые большие надежды являются дети. Так и здесь, именно детские команды вызывают самые яркие эмоции, самое большее переживание, самую большую радость за победу и многое другое. Ведь, возможно, это будущее нашего футбола. Кто знает, кем станут эти ребята спустя 15-20 лет. Может быть, среди них есть те, кому предстоит стать звездами ведущих российских команд.


Совсем недавно в Подольске завершился чемпионат города среди детских команд. В нём приняли участие ученики школы «Юные Витязи» – в ней занимаются дети, которым от трёх до одиннадцати лет; младшие команды спортивных школ «Витязь» и Подолье», а также команды спортивных клубов по месту жительства. Турнир был возобновлен в прошлом году. Все его матчи централизовано проходили на запасных полях стадиона Труд. Всего в соревнованиях приняли участие 32 команды в возрасте от 6 до 11 лет. Для того чтобы узнать все интересующие нас подробности мы решили обратиться к руководителю школы «Юные Витязи» и организатору турнира Вячеславу Соколову.

 

 

- Расскажите нашим читателям немного об этом первенстве, каковы основные итоги? Сколько всего победителей? Много ли времени уделялось тренировкам? 

- Первенство проходило с конца апреля до середины октября. Всего в нём участвовало 4 дивизиона по 8 команд, в каждом дивизионе свой победитель. Да, конечно, начиная с 11 года у нас уже по 3 тренировки в неделю плюс игра. 

- Насколько я знаю, первенство возобновилось только с прошлого года, почему его вообще решили возобновить? И планируете ли вы проводить турнир в следующем году?

- Этот турнир всегда был неотъемлемой частью моего детства. Соревнования первенства города были первым шагом в большой футбол. Изначально просто не находилось людей с той энергией, чтобы возродить их, хотя на самом деле это первая необходимость для подольского футбола. Суть в том, чтобы дети не просто так занимались, ходили на тренировки и потом, грубо говоря, нигде не могли себя показать. Это как кульминация для их развития, сначала тренировки, а потом игра. Они начинают понимать правила футбола, они начинают понимать, что вообще такое футбол, что такое зрители, это их первые шаги в большой футбол. Что касается следующего года, то планируем обязательно. В каком формате и в каких возрастах еще не обсуждалось, но я однозначно хочу, чтобы это первенство стало традиционным, чтобы оно продолжалось долгие годы, ведь как я уже говорил, это очень важная часть развития детского футбола. 

- Я слышала, вы даже девочек берете? Много желающих среди них?

- Да, девочки у нас занимаются. Как раз у меня в команде есть одна, она сейчас в пробуется в воротах, первая вратарша. Но, к сожалению, желающих мало. С этим пока что всё сложно. В основном блокирует тот фактор, что многие часто говорят, что от футбола ноги кривые становятся и так далее, поэтому девочки выбирают типичные женские виды спорта. Хотя практически вся Европа уже давным-давно продемонстрировала то, что девочки, играющие в футбол, это абсолютно нормальное явление. Они тоже занимаются этим видом спорта, так же, как и мальчики. Причем разделение там идет только в 12-13 лет. Поэтому мы будем продолжать привлекать как можно больше лиц прекрасного пола, потому что женский футбол тоже надо развивать, это тоже хорошая и правильная вещь.

- Какой настрой, какое настроение у ребят после этого первенства? Они в целом довольны результатами и самими матчами? Особенно те, что проигрывали, не сильно ли расстраивались? Маленькие же еще, не сложно им было? Как вообще у них с мотивацией дела обстоят?

- Да, конечно довольны, там такие эмоции. Там и ребята довольны, и родители довольны. Это такое мероприятие, которое действительно сплачивает семью, родители вместе берут ребенка, идут болеть и это работает как укрепление семейного очага. Это первенство, игры, они как нечто торжественное – выйти на футбол, где играет ваш ребенок, зрители смотрят, наслаждаются. Да, бывало, что расстраивались, конечно, ведь дети – это эмоции. Но суть в том, что весь этот процесс как раз обучает тому, что дети должны уметь их контролировать. Например, где-то он хочет заплакать от обиды или от боли, но не может, так как играть надо, иначе ты подведешь команду. Здесь, во время игры, воспитывается мужской, своего рода, характер. Поэтому нашим мероприятием мы охватываем очень большое количество целей и качеств для развития в целом: социального развития, физического, психологического. Это очень важно. Для младшей группы у нас основная задача состоит как раз в том, чтобы обучить детей правилам, чтобы они понимали, для чего они вообще тренируются. Тренировки – это как обучение в школе, а игры как контрольные. По сути, мы организовали это всё для того, чтобы у них было побольше контрольных. Как никак, для ребят это первые шаги.

 

 

Помимо Вячеслава, на наши вопросы так же любезно согласился ответить тренер команды СК «Лидер», чемпиона Второго дивизиона самой младшей возрастной категории 2009/2010, Алексей Евсиков: 


- Что является самым сложным в работе с детьми? Слушаются ли вас игроки?

- Самое сложное – это азы, это и воспитание, и организация, и обучение, и дисциплина на тренировке. В основном слушаются, бывают и исключения, но немножко посерьезнее скажешь и всё. Это же дети, первый класс, естественно у них еще есть какие-то игры, но в основном дисциплина уже хорошая, все у нас чётко.

- Какой обычно настрой у команды перед матчами? Сильно переживают? Ребята готовы к тому, чтобы всегда бороться за первое место?

- Да, естественно переживают, у нас как раз недавно были первые серьезные соревнования. Но ничего, первые 2 игры сыграли, почувствовали и играли дальше, привыкли. Бороться за первое место готовы, но для этого нужно тренироваться, настраиваться на каждую игру, выходить и играть, несмотря на то, какой соперник, сильный, слабый, средний, это не важно. Необходимо всегда играть свою игру и побеждать.

- Вы довольны подбором игроков в команде?

- Да, наша команда собрана из 3х посёлков, с Романцево, Сынково и Львовского, мы нашли там лучших игроков, и они у нас выступают на соревнованиях.

 

 


- Со всеми ли задачами справляются ваши ребята?

- Не всегда, бывает и не справляются, но ведь даже взрослые не всегда справляются со всеми задачами. Есть и ошибки, но мы каждую игру разбираем, подсказываем, рассказываем, где была ошибка, как её исправить, избежать и так далее.

- Что, на ваш взгляд, способствует успеху на поле, в игре? Упорный труд, удача, хорошая подготовка, что-то другое?

- Для этого нужно каждый матч выкладываться. Если игрок не будет этого делать, будет где-то там простаивать и думать, что мы итак всех обыграем, то об успехе можно забыть. Необходимо, чтобы вся команда выкладывалась на полную. Когда все выходят на поле одним целым – всегда будет и результат, и победа.

- А мальчишки хорошие есть? Те, кто потенциально могут вырасти в настоящих звезд?

- Да, я думаю, есть пара-тройка ребят. Мы сейчас еще турнир сыграем и может быть уже в дальнейшем куда-нибудь их переведём, в более серьёзную команду. Мы готовим игроков и уже отдаем в школу «Витязь», чтобы они росли и развивались дальше.

- Насколько в футболе важна мотивация?

- Очень важна. Мотивация должна быть всегда, без нее нет игры, нет футбола. Если ребенок приходит без мотивации или, например, его мама заставляет играть в футбол, а он вообще этого не хочет, то значит не будет никакого результата. Я думаю, у нас подобраны такие ребята, которые все мотивированны. И так же их родители, они и на тренировки их возят и так далее. Это и есть мотивация, хорошая, когда дети и родители в одной упряжке.

 

Мария Андрюшина