Илья Пенкин: «Не бойтесь пробовать!»
07.03.18
Илья Пенкин: «Не бойтесь пробовать!»

Представитель команды «Кузнечики», выигравшей Кубок ФК «Витязь» среди команд до 16 лет, рассказал об истории команды и отношении к зимним турнирам.

 

Илья привет! Расскажи пару слов о себе и своей команде, как появилась ваша команда?

Мы с ребятами живем в одном микрорайоне, можно сказать с детства вместе. Так как давно знакомы, то постоянно играли друг с другом, а как стали постарше – объединились в команду «Кузнечики». Все время играем и тренируемся. Круто, когда твои партнеры по команде понимают тебя с полуслова.

Как давно существует команда? Был ли турнирный опыт ранее?

Команде уже два года, стараемся не пропускать турниры ТДК. Раньше в Москве была Adidas The Base, сейчас она закрыта. Постоянно там зависали, каждые выходные. Но благодаря местным турнирам нам удается поддерживать игровой тонус и бороться за награды, за это хотелось бы сказать спасибо федерации и организаторам.

Зимний турнир ваша команда выиграла, но что ты можешь сказать об уровне соперников в целом? Ведь, грубо говоря, пришлось еще и «против погоды» побороться.

Соперники продемонстрировали неплохой уровень, не могу сказать, что выиграли легко. Но, все-таки, сыгранность и единство в команде играют очень большую роль. На этом турнире именно эти качества стали нашей визитной карточкой. А насчет погоды…Я думаю, что для футбола нет плохого времени года. Если ты действительно любишь эту игру, то тебе будет абсолютно все равно какая за окном погода.

 

 


Ни для кого не секрет, что есть много скептиков, которые не очень хорошо относятся к такому количеству любительских турниров. Что бы ты мог ответить таким пессимистам?

Эти мероприятия и игры – отличная возможность проявиться себя для ребят со двора. Очень много людей поздно пришли в футбол, из-за чего они по банальным причинам не могут играть на профессиональном уровне. А благодаря таким турнирам, у них появляется возможность не только футболом заняться, но и проявить себя на фоне других ребят.

Какие предложения по развитию турниров в нашем городе ты мог бы привнести? Все-таки, точка зрения игроков тоже важна в организационных моментах.

На самом деле нас все устраивает. Крайне редко бывают какие-то накладки. И то, самое страшное с чем мы встречались за все это время – небольшая задержка в играх. А так – мы действительно всем довольны. Турниров много, они разного формата, есть из чего выбрать. Приятно осознавать, что организаторам не все-равно на детский футбол, это правда здорово.

 

 


Недавно проходил турнир для ребят по мини-футболу, где проводился мастер-класс игроков сборной России по мини-футболу. Интересна ли была бы подобная практика ребятам, которые играют в большой футбол?

Конечно. Это профессиональные футболисты. Одно только общение с ними чего стоит. Это очень хорошая возможность научиться чему-то. Это уникальный шанс для любого человека, который интересуется футболом.

Тебе есть что сказать ребятам, которые боятся или стесняются объединиться в команды или просто прийти к кому-то в команду? Можешь как-то смотивировать их на своем примере?

Ребята, вы даже не представляете, какую возможность упускаете. Бояться совершенно нечего, это действительно круто. Попробовать обязательно стоит. Мы с моей командой как-то попробовали – и вот уже третий год никак не можем остановиться.

 

Артемий Артамонов