Александр Чижов: «С трех лет рвался играть с мячом»
12.03.18
Александр Чижов: «С трех лет рвался играть с мячом»

Победитель Кубка ФК «Витязь» до 20 лет в составе команды «Крылья» рассказал о своей команде и пригласил всех ребят принимать участие в турнирах Подольской Федерации футбола.

 

Саша привет! Поздравляю твою команду с победой в вашей возрастной категории. Расскажи пару слов о себе, откуда ты, как попал в футбол?

Большое спасибо. Сам я из Дагестана, футболом увлекаюсь ровно столько, сколько себя помню. Мама говорит, что с 3 лет рвался к мужикам мяч пинать. Тяга к футболу с самых ранних лет проявилась. И с возрастом она только усиливается.

Ничего себе. А как попал в подольский футбол?

После переезда обзавелся здесь друзьями, которые и втянули меня в турниры. Спасибо им за это. Благодаря им я имею счастье и удовольствие приобретать соревновательный опыт.

 

 


Как давно существует команда? Был ли у вас турнирный опыт до этого?

Команде уже несколько лет. У нас постоянно какое-то движение: разные турниры, меняется состав и т.д. Но команда была всегда. Потихоньку набирались турнирного опыта в лигах нашего города, и вот сейчас удалось одержать победу. Но она уже не первая и, надеюсь, далеко не последняя. Мы довольно часто попадаем в призовые места.

Какие впечатления от нынешнего мероприятия и от соперников?

Впечатления только положительные, длительность матчей побольше бы хотелось, конечно, но играть хочется всем, это понятно. Потихоньку происходят разные реформы в организации турниров, стараемся привыкнуть. Здорово, что сделали даже дивизион до 12 лет. Теперь даже самые маленькие соревнуются. Уровень соперников очень разный, но что здорово: абсолютно все борются до конца. 

С кем из соперников была самая сложная игра?

Выделил бы команду «Сантос». Играем с ними уже не в первый раз, и всегда приходится очень трудно. С ними обычных игр не бывает никогда.

Не секрет, что есть такие люди, которые считают, что не нужно проводить столько турниров для подростков. Дескать, они не дают никакого развития и только зря тратятся время и деньги. Что бы ты мог ответить таким скептикам?

Думаю совершенно иначе. Не будет никакого развития, если не будет турниров таких. Нужно постоянно соревноваться и совершенствоваться между собой, чтобы становиться лучше. Кто считает наоборот – видимо не любит футбол.

 

 


Ты говорил, что состав вашей команды много раз менялся, как вообще в нее попасть? Двери открыты для всех?

Двери открыты для всех, но у нас уже есть своя философия и стиль. Новый игрок должен быть не слабее ушедшего, к этим моментам мы подходим очень внимательно. Но если будет сильный игрок, который нам подойдет – мы с радостью примем его в нашу команду.

Что бы ты посоветовал тем ребятам, которые стесняются/боятся принимать участие в таких соревнованиях, или смущаются идти в команды?

Переборите свой страх и попробуйте хотя бы разочек. Поверьте, вам понравится. Встретимся на поле!


Артемий Артамонов