Первая лига ТДК. Обзор 1 тура
13.05.18
Именно команды Первой лиги первыми вышли на поле стадиона «Планета» и открыли летний сезон. И этот сезон во втором эшелоне формата 6х6 обещает быть интереснее предыдущего. Спустилось из Премьер-Лиги «Возвращение», заявились «Ветераны П-К». Появилось несколько новых команд, а как показал зимний сезон, новички любят «выстреливать». Да и в целом, количество коллективов возросло, что не может не радовать. Итак, калейдоскоп событий завертелся, и что он нам показал в первом туре, читайте в рубрике «Обзор тура».

Группа A
С первого же тура ТДК «Возвращение» обозначило свое намерение вернуться в элиту формата 6х6. 6:0 – именно с таким счетом был разгромлен «Олимпик». Уже после первого тайма счет был 3:0, ну а в концовке, когда «Олимпик» уже играл в меньшинстве, Александр Панфилов оформил дубль, а Александр Мясоедов и вовсе хет-трик.

Соперник «Возвращения» по финалу зимнего Малого кубка «Ветераны П-К» этим летом заявились в 6х6. И также начали свой путь с победы. Этот коллектив можно смело относить к одним из фаворитов в борьбе за путевку наверх. В первом туре они победили «Комету» – 3:1.

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«На первую игру летнего сезона собрались практически в оптимальном составе. На протяжении всего матча играли в свой излюбленный футбол через пас, полностью владели инициативой, поэтому итоговый результат считаю закономерным. В начале первого тайма пропустили гол на контратаке соперника, но через две минуты сравняли счет. Во втором тайме продолжили игру в том же ключе, создали массу голевых моментов, но нам не хватало точности в завершающей стадии атак. Гол назревал и в концовке встречи Алексей Красавин дважды поразил ворота оппонентов и довел результат до логического конца. Хочу пожелать удачи команде «Комета» в оставшихся играх, а также хочу поблагодарить от себя лично и всех наших ребят руководство МУП «Водоканал» за поддержку и финансовую помощь».

Дружно одержали победы и дебютанты соревнований. «Дружина» одержала крупную победу над «Union» 4:1. А «Fabrika», при в общем-то равной игре, сумела сломить сопротивление «Володарки» – 1:0. Будет интересно посмотреть, как будут складываться дела у этих команд в дальнейшем.

Группа B
С одинаковым счетом 3:1 побед в стартовом туре добились «Метеор» и «Реанимация». Которые переиграли, соответственно, «Зарю» и «Флагман». Своими впечатлениями от этих игр с нами поделились непосредственные участники.

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«Игра получилась интересная, обоюдоострая. Были моменты, как у наших ворот, так и у ворот соперника. Ни соперники, ни мы свои моменты не реализовывали. Игру сделали детские ошибки в нашей обороне. Ни один из игроков не смог понять, как они так ошиблись. Это была худшая игра нашей команды. Надеюсь, что запас неудачи на этом был исчерпан и дальше дела пойдут веселее. Хороший урок для нас. Отдельно хочу упомянуть Альфреда Алексеева, спортивная злость которого радует и вдохновляет всю команду, ответный мяч был забит им после сольного прохода через всю команду соперника».

Федор Кашников (игрок, официальный представитель, «Метеор»):
«После ряда неудач в Зимнем Кубке и относительно удачного выступления на Приз Открытия, выходили на поле с настроем побеждать. За время зимнего сезона, как мне кажется, более или менее состав сыгрался, и первая игра это показала. Играли спокойно. Забили первыми, что придало нам большей уверенности. В дальнейшем укрепили своё преимущество, и к середине второго тайма счёт был 3:0. Ложкой дёгтя стал совершенно ненужный пропущенный нами гол в конце встречи, несколько не реализованных моментов с нашей стороны и то, что несколько раз по ходу встречи, соперник нас простил».

Проваливший Зимний Кубок ПСКА довольно неожиданно начал новый турнир с победы над крепким «Остафьево» – 2:0. В матче «Макс+» - «Соратник» была зафиксирована ничья 1:1, которая получилась по-настоящему боевой. Противники были достойны друг друга, и хотя, по моему мнению, хоть у «Соратника» и было чуть больше шансов на победу, но счет все-таки по игре.

Группа C
О матче «Физприбор» – «Десна-Deaf» подробнее вы можете прочитать здесьДобавим только, что по техническим причинам комментарий представителя «Десны» не вошел в основной репортаж, поэтому публикуем его сейчас.

Дмитрий Бакетов (игрок, руководитель, «Десна-Deaf»):
«Первый тур, он трудный самый (улыбается). Смотрелась «Десна-Deaf» гораздо лучше. Не реализовали кучу моментов, в тоже время «Физприбор» очень грамотно оборонялся. Игра забудется результат остается...»

Прекрасно проявивший себя зимой «Аякс» подтвердил свои амбиции, и начал летний сезон с победы над новичками турнира из команды «Каскад» – 2:0. Дублем отметился перешедший из не заявившихся в этот раз на турнир «Красных Крыльев» Евгений Гессель.

Ещё две встречи закончились вничью. «Виктория» сыграла в своей излюбленной манере, оставила свои ворота «на замке», но и сама голов соперникам из «Импульс-ТДК» не забила.

Очень интересную игру показали «Фобос» и «Торпедо-2». Напряжение в игре было с первой и до последней секунды. «Автозаводцы» довольно долго вели в счете, но за семь минут до конца встречи «Фобос» сумел сравнять счет. Как итог – 1:1.

Кирилл Гуреев (игрок, «Фобос»):
«В первом тайме были хорошие голевые моменты, к сожалению, проблемы с реализацией тянутся у нас с прошлого года. В середине игры навязалась упорная борьба без ворот, в начале второй половины встречи пропустили ужасно глупый гол, к которому прекрасно бы подошла музыка из шоу «Бенни Хилла». Всю оставшуюся встречу яростно атаковали ворота соперников, но хватило нас лишь на один гол. Как итог – закономерная ничья в первом матче турнира».