Первая лига ТДК. Обзор 3 тура
01.06.18
Первый групповой этап неумолимо движется к экватору, закончился уже третий тур. Лучше всего его могут охарактеризовать слова Константина Кинчева: «Компромисс не для нас!» Всего одна ничья была зафиксирована в прошедшую субботу. Делиться очками не хотел никто, ведь цена каждого из них растет с каждым следующим туром. Ну а мы, зрители, от этого только выигрываем. А те, кто не смог прийти на стадион, могут узнать о самом интересном в нашем «Обзоре тура».

Группа A
В центральном матче тура сошлись «Ветераны П-К» и «Дружина». Победитель выходил на «чистое» первое место. О том, как проходила эта встреча, читайте здесь
После этого тура интрига в группе закрутилась до невозможности. Третий лидер «Возвращение» пропускало тур, и этим, а также поражением «Ветеранов», воспользовались и «Fabrika», и «Олимпик».

«Fabrika» одержала волевую победу над «Кометой» – 2:1. А «Олимпик», как мы и предполагали в прошлом обзоре, сбросил оковы прошлых неудач, и одержал вторую победу подряд. На этот раз над «Володаркой» – 2:1. Игра, кстати, выдалась очень боевой. Уже к 11-ой минуте «Олимпик» повел в счете, но чуть было не упустил преимущество в самой концовке встречи. На 43-ой минуте «Володарка» отыграла один мяч, а на последней минуте получила право на пенальти (защитник сыграл рукой в штрафной площади), но нападающий команды не смог переиграть вратаря, бесхитростно пробив по центру ворот.

Таким образом, вслед за «Дружиной» (9 очков), идут сразу четыре коллектива, имеющие в активе по шесть баллов. Правда, у «Возвращения» сыграно на одну игру меньше. Далее расположился «Union», одержавший первую победу в турнире. В игре с «Урбаном» все решил один забитый мяч.

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Наконец-то, долгожданная победа! Смогли набрать полноценный состав, и результат не заставил себя долго ждать. В целом, атаковали больше и опаснее соперника. Однако, переломным моментом мог стать пенальти, назначенный в наши ворота из-за попадания мяча в руку защитника. Тут повезло, т.к. бьющий не попал в створ. В концовке имели еще несколько хороших шансов: били в штангу, судья мог давать такой же пенальти в ворота «Урбана», но не решился. В итоге 1:0 и первые три очка в нашем активе».

Сергей Боровков (капитан, «Урбан»):
«Прежде всего стоит отметить, что наш состав заметно обновился, и игра с «Юнион» была только второй в таком сочетании. Временами чувствовалась несыгранность, и были позиционные ошибки. Несмотря на это, игра была равная. В первом тайме нам удавались удачные атаки, возможности отличится были у обеих команд. В таких играх часто все решает один гол, так получилось и в нашем матче. Позиционная ошибка и игрок соперника с метра замыкает прострел на дальней штанге. Наши попытки отыграться были весьма хаотичны, тем не менее в конце игры нам выпал отличный шанс – за прерванный рукой прострел был назначен пенальти. И хорошо проявивший себя в первом тайме Поляков вызвался его исполнить. Итоговый счет вы знаете – мяч ё с шестиметровой отметки был отправлен в «молоко». В оставшееся время ничего особо опасного создать уже не удалось. Поражение 0:1 при равной, в целом, игре».

Группа B
Неожиданно для всех на первое место вышел ПСКА. В отчетном туре ребята разгромили главного аутсайдера группы «Зарю» – 4:1. Дублем отметился Вячеслав Аверкин. Первый его гол был особенно хорош. Сильный дальний удар, мяч попадает в перекладину, и рикошетом ещё и от вратаря залетает в ворота.

Но ещё лучше получился удар у Александра Крекова из «Остафьево». После передачи верхом, он не дал мячу опуститься на землю, и из-за пределов штрафной пробил слета точно под перекладину! Это был третий гол его команды в матче против «Флагмана», а итоговый счет – 5:2 в пользу «Остафьево».

Первое место с ПСКА делит «Реанимация». Третий тур для нее получился относительно легким. «Макс+» оказался не готов к игре. Уже к пятой минуте счет был 3:0, а к 12-ой и 4:0 в пользу «реаниматологов». И, несмотря на то, что на 13-ой минуте один мяч «Макс+» отыграл, сохранить такое преимущество было делом техники. Итог: 4:2. А Дмитрий Сидоренко поучаствовал во всех голах своей команды (2+2).

Самым интересной же получилась встреча «Метеор» – «Соратник». До 35-ой минуты «Соратник» вел в счете. А затем… Затем случилось то, что уже не раз случалось в футбольных матчах на всех уровнях, и, видимо, ещё не раз случится. Ничему игроков не учит опыт. В течении 10 секунд Иван Мамонов получает две желтые карточки. Вторая, естественно, за разговоры с арбитром! «Метеор» таким подарком воспользовался на все сто. Не только сумел отыграться, но и вырвал победу.

Федор Кашников (официальный представитель, игрок, «Метеор»):
«Отсутствие нашего постоянного вратаря изначально поставило нас в затруднительное положение, в воротах стояли полевые игроки. Игра с «Соратником» проходила на равных, они использовали все свои моменты, и в начале второго тайма мы «горели» со счётом 2:0. Перелом игры произошёл после удаления игрока соперника. К этому моменту счёт был уже 2:1. Ну а после удаления мы дважды реализовали большинство».

Группа C
Всего две команды в турнире набрали девять очков после трех игр. В группе A это «Дружина», а в группе C «Физприбор», который испытывал определенные проблемы в созидании только до первого забитого мяча. Уже второй раз в сезоне Андрей Шипигузов, выходя на замену, усиливает игру, и совершает результативные действия, которые определяют результат (1+1).

На второе место вышла «Десна-Deaf», которая разгромила «Каскад» – 6:0. Максим Мартынов и Алексей Шевченко набрали по 4 очка (2+2). Дебютанты же пока выглядят совсем не убедительно, но с каждой игрой они приобретают опыт, и будем надеяться, что во второй половине турнира они смогут составить достойную конкуренцию.

Продолжаются проблемы с составом у «Виктории». Вновь без замен, да и воротах пришлось играть капитану. Итоги подобных экспериментов неутешительны – поражение от «Фобоса» с неприличным счетом 1:8. В составе победителей особо усердствовал нападающий Сергей Селезень, оформивший хет-трик.
Единственная ничья во всем туре была зафиксирована во встрече «Аякс» – «Импульс-ТДК» – 1:1.

Анатолий Цоков (капитан, «Импульс-ТДК»):
«Первый тайм прошел с преимуществом нашей команды. Мы контролировали мяч, были хорошие подходы к воротам соперника, но реализовать это в гол у нас, к сожалению, не получилось. Во втором тайме сказалась то, что при такой жаркой погоде у в наличии был только один запасной игрок. Периодически стали появляться ошибки, которые воплотились в автогол. Но нам удалось собраться и сравнять счёт в самой концовке матча. Хотим поблагодарить команду «Аякс» за хорошую чистую игру».