Премьер-лига ТДК. Обзор 5 тура
22.06.18
События и места команд в турнирной таблице чемпионата ТДК меняются как картинки в калейдоскопе! Чем запомнится пятая серия нашего увлекательного соревнования, читайте в нашем «Обзоре тура».

Очередная смена лидера
Шедшая на первом месте «Рома» сыграла боевую ничью с одним из своих главных преследователей «Альянсом» – 2:2. Подробности этой игры читайте в нашей рубрике «Матч тура».

«Римляне» остаются единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения. Но этой ничьей воспользовались оба главных конкурента «Ромы» и «Альянса».

«Чикаго» обыграл набравший ход «Феникс» – 2:0. Для «гангстеров» это очень важная победа, т.к. «Феникс» является для них сверхнеудобным соперником. Главным героем встречи стал Сергей Волков, оформивший дубль.

Денис Смыслов (капитан, «Чикаго»):
«Игра была принципиальная, команду «Феникс» в официальных встречах мы не обыгрывали никогда. Поэтому и настрой был у всей команды запредельный. Матч получился равный. С опасными моментами в обе стороны. Ну, нам повезло больше. Волков в середине первого тайма вывел нашу команду вперёд, а во втором тайме удвоил преимущество. Команде «Феникс» спасибо за игру и удачи в дальнейшем».

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Играть начали как обычно, пропустили нелепый гол, и после этого игра пошла не по нашим правилам. Пытались переломить ход встречи, но, к сожалению, ничего не получалось! Потом, к середине второго тайма, пропустили второй. У нас ничего не шло, кипер соперника тащил и каркас ворот им тоже помогал! В итоге, поражение 0:2, и это первое поражение в наших с ними встречах. На что капитан команды «Чикаго» сказал после игры: «Наконец-то, проклятие снято!». Будем дальше трудиться над реализацией и посещаемостью игроков».

А «Сириус» в очень интересном матче сумел переиграть «Торпедо». Команды порадовали зрителей результативностью. 4:2 – такой счет зафиксировал арбитр. Интрига в матче была что надо! Уже к восьмой минуте «Сириус» вел в счете 2:0, но «автозаводцы» и не собирались сдаваться. И общими усилиями с 39-ой по 42-ую минуты команды выдали ударный отрезок: «торпедовцы» сократили отставание, «Сириус» тут же восстановил статус-кво, но расслабляться было рано, ибо через минуту счет стал 3:2. И все же, гол на последней минуте окончательно подтвердил превосходство «Сириуса». У победителей вновь заговорило их самое грозное оружие. Лучший бомбардир Зимнего кубка Дмитрий Макеев сказал своей веское слово, сделав хет-трик.

Теперь именно «Чикаго» и «Сириус», набравшие по 12 очков, возглавляют гонку. «Рома» отстает на один балл, «Олимп» и «Альянс» на два.

Результативность
Один из лидеров турнира и претендент на медали «Олимп» реабилитировался после поражения в прошлом туре, и в самом результативном матче игрового дня был сильнее «Легиона» – 5:3.

В этой встрече счет 2:0 красовался на табло уже к пятой минуте, а к 37-ой – 4:1. В концовке встречи «Легионеры» предприняли попытку догнать соперника, но не преуспели.

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):
«У нас собрался хороший состав, к тому же дождались Рахимова Мансура (он был в армии), который уж очень соскучился по игре (смеется). Игра получилась очень эмоциональная и богатая на голы! Знали, что забьем первыми, чтобы сразу навязать нашу игру сопернику, плюс сделали выводы после предыдущих игр. Немного подвела оборона в этой игре, но зато атака сделала то, что должна – забила больше, чем пропустила оборона. Хочу отметить Диму Зезекало, Сашу Мусаходжаева и старого нового игрока Рахимова Мансура. Спасибо игрокам «Легиона», и отдельные слова благодарности судье Назарову, который грамотно тушил пожар страстей на поле».

Вообще, пятый тур стал самым результативным в чемпионате. 27 мячей было забито в шести играх. Для сравнения, на втором месте идет 3 тур со всего лишь 20 мячами. Кроме упомянутых игр «Торпедо» – «Альянс» (6 голов) и «Олимп» – «Легион» (8), существенный вклад голевое пиршество внесла и «Пахра», забившая пять безответных мячей в ворота «Звезды».

Для «Пахры» это очень важная победа. Они сумели-таки одержать первую викторию в турнире, и преодолеть свой «миротворческий» комплекс. А вот для «Звезды» это уже четвертое поражение подряд, что говорит о явном игровом и психологическом кризисе в стане дебютанта премьер-лиги.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«Для нас игра со «Звездой» была второй за этот день. В 12:00 сыграли в Ветеранской лиге с командой «Ветераны П-К». Состав не был самым оптимальным. Не было ни одного номинального нападающего, и мы были вынуждены отправить в нападения основного вратаря. Надо признаться, что со своей задачей он справился, хотя голов и не забил, но за мяч «цеплялся» и передачи раздавал, в том числе и результативные. Исходя из всего вышесказанного (плюс жара на улице), играть в прессинг по всему полю мы не собирались. Попробовали играть навесами на вратаря соперника, хотя это и нехарактерно для нас, но это сработало и привело к голу. В конце тайма разыграли угловой, забили. Во втором тайме соперник окончательно раскрылся, побежал вперёд, чем мы ещё трижды воспользовались. При счете 2:0 произошёл спорный момент: мяч ударился в боковую дугу за воротами и вернулся в поле, после чего был забит гол. Судья эпизод не заметил, но игроки команды «Звезда» признали факт выхода мяча за поле, за что им большое спасибо. Победы ещё придут, а если нет порядочности, то это навсегда. Команду соперника хочется ещё раз поблагодарить за игру».

Пара
Битва команд, замыкавших турнирную таблицу, «Адреналина» и «Авторуси», завершилась единственной за день ничьей 1:1. Правда, эмоции от этого результата у ребят были совершенно разные. «Адреналин» упустил такую важную победу, а «Авторусь» спасла игру за две минуты до конца встречи. В итоге, результат неутешителен для всех. Команды так и продолжают идти парой. С парой набранных очков у каждой, с оценкой «пара» за стартовый отрезок чемпионата.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра была равной. Соперник играл верхом, в основном забросами, мы старались низом. Первый тайм играли так, что вообще не били по воротам, хотели, видимо, аж зайти в них. Но после перерыва, когда я своим... Начали бить и один залетел. Затем стали прижиматься к воротам и тянуть время, чтобы удержать комфортный счет, но судьба нас за это наказала, за минуту до конца пропустили».

Главный итог пятого тура нашего чемпионата – интрига закручивается все сильнее. Первое место от пятого отделяет всего два очка. А последнее от шестого – четыре. Ни у кого ещё ничего не потеряно, все будут биться, а это именно то, что нужно всем нам! Приходите в субботу на футбол, будет интересно!