Первая лига 8х8. Обзор 9 тура группы «А»
22.07.18
Эх, ностальгия! Как же давно я не писал про чемпионат 8х8. Года два-три, не меньше, а ведь когда-то именно с него я начинал свою деятельность в статусе журналиста ПФФ. Потом стал сам играть в ТДК 6х6, и освещать, что естественно, начал его. Но вот календарь летнего первенства предоставил мне шанс в виде девятого тура Первой лиги группы «A». Игры в 6х6 завершились, погода стояла отличная для болельщика, и, что самое главное, было свободное время. В общем, все сложилось «за», и я впервые за долгое время окунулся в атмосферу чемпионата 8х8, и, хотя я теперь очень далек от раскладов в турнире, надо сказать, что она меня очень сильно порадовала. Во всех играх было много интересного, сюжетные линии и обилие голов не давали отвести глаз от поля ни на минуту. Обо всех перипетиях этого игрового дня читайте в «Обзоре тура».

Группа A
Лидер группы «Пуля» встречалась с «Залинейным», который шел на девятом месте. Если просто посмотреть таблицу, то сложно было предположить, каким захватывающим стал матч. По итогам которого фаворит потерял очки. Хотя начиналось для «Пули» все хорошо. Не успел я занять место на трибуне, а Кирилл Бусловский, при полном попустительстве защитников, открыл счет. Правда, «Залинейный» также быстро и легко отыгрался. В этом голе можно отметить игрока нападения, который хитроумно пропустил мяч на забившего Евгения Иванова. С началом второго тайма «Пуля» стала доказывать, кто лидер, и не оставила шансов сопернику – три безответных гола за десять минут! Особенно выделялся Максим Яковлев, через которого шли почти все атаки команды. В итоге, он поучаствовал в трех голах (2+1). Но расслабляться было рано. «Залинейный» проявил настоящую силу воли, и отыгрался. Голы были на любой вкус, и, как кульминация, пушечный выстрел Александра Кислицына, 4:4! В концовке «Залинейный» мог вырвать победу, но это было слишком сказочно. Сказке не дал состоятся вратарь «Пули» Артур Сафин, который на последней минуте, пусть и ценой красной карточки, но грамотно совершил «фол последней надежды» за пределами штрафной площади. Суперзрелищная и боевая ничья!

Артур Сафин (капитан, вратарь, «Пуля»):
«Упорный матч. При всём уважение к «Залинейному», считаю, что должны были побеждать мы. Но при счете 4:1 допустили ряд ошибок, которыми соперник умело воспользовался».

Параллельно на дальнем от меня поле встречались один из претендентов на выход в финальный этап «Ягуар» и занимавший предпоследнее место «Партизан». Итоговый счет 4:0 в пользу «Ягуара» здесь больше соответствовал предстартовым раскладам. В самом начале игру омрачила тяжелая травма голкипера «черно-белых». Его крик от боли был слышен очень отчетливо даже через все поле, и интонация говорила о том, что все действительно серьезно. Во втором тайме в воротах пришлось играть полевому игроку, и вряд ли его можно обвинить в пропущенных голах. Главный же вклад в успех «Ягуара» внес Нодир Ходжаев, который дважды поразил ворота соперника, и ещё один раз помог сделать это партнеру.

Юрий Козлов (игрок, администратор, «Ягуар»):
«На игру с «Партизаном» настраивались и готовилось особенно. Связано было с тем, что это последняя «проходная» игра в группе и потеря очков сулила отсутствие шансов на попадание в первую четверку. На игру удалось собрать почти всех основных игроков, а у соперника на бровке был только один запасной, что, в принципе, и отразилось на их игре, плюс в середине первого тайма серьёзную травму получил вратарь команды «Партизан», сыгравший очень самоотверженно, и бросился в ноги нашему нападающему при выходе один на один. Опасность он устранил, а вот избежать столкновения с нападающем не удалось, в итоге второй тайм в рамке уже стоял полевой игрок, капитан команды «Партизан». Игра получилась лёгкой, создали очень много голевых моментов, но забить смогли только четыре, соперник же атаковал очень редко и особой опасности у наших ворот не создал. Сопернику спасибо за игру и скорейшего выздоровления вратарю команды, а нам удачи, т.к. впереди две очень важные игры с лидерами группы по итогам которых будет понятно попадём ли мы в заветную четверку или будем бороться за Малый кубок».

Илья Борисов (вратарь, вице-капитан, «Партизан»):
«Впечатление об игре вполне позитивные. Играли с равным соперником. В первом тайме были опасные моменты с обеих сторон, игра шла до первого гола – кто первый забьет, тот и выиграет. В результате так и получилось. Два гола в конце первого тайма, после моей травмы. После которой доиграл только первый тайм, и странного судейского решения (уже не первого лично с моим участием и данным арбитром), с которым я абсолютно не согласен. Ещё два гола во втором тайме, когда в воротах уже был полевой игрок. Дальше равной игры не получилось, в целом, боролись, но не удалось».

Во втором заходе на ближнем ко мне поле встречались «Импульс» и «Атлант». Игра была по-своему принципиальная, команды боролись за попадание в Малый кубок. Это отразилось на поле. Большое количество борьбы, и всего один забитый мяч, забитый с пенальти. Классика! А под конец страсти накалились настолько, что дело чуть не дошло до рукоприкладства. Игроки завелись не на шутку. Благо оставалось играть считанные секунды, судья решил не ждать взрыва и дал финальный свисток. Как итог, победа «Атланта» 1:0, которая дала «атлантам» шанс на продолжение борьбы в Малом кубке.

Сергей Погорельский (капитан, «Атлант»):
«В связи с последними результатами, победа нам была необходима как воздух. Матч получился крайне тяжёлый. Команда «Импульс» сильно прибавил в игре за последнее время, да и играли мы без номинального вратаря, в ворота встал Сальников Вячеслав, и показал себя молодцом. Отдельное спасибо ребятам за игру, и здоровья Калинину Евгению, получившему травму в моменте с назначением пенальти в ворота соперника».

Никита Диденко (игрок, «Импульс»):
«Перед игрой все из нашей команды понимали, что «Атлант» – это аутсайдер всего турнира! Смотря в таблицу видно, что они плохо забивают, и пытаются играть на нулевую ничью. Собственно, мы от них и ожидали закрытой игры! С первых минут матча мы контролировали мяч, создавали момент за моментом, но так и не смогли распечатать ворота до перерыва! В наших головах была только победа и ничего больше. Она для нас была очень важна! Мы находились в середине таблицы и исход этой встречи решал, будем ли мы бороться за верхние места в таблице или нет? Скорее всего повлиял на исход настрой перед матчем. Заведомо думали о легкой победе. Но все оказалось настолько провально, что после матча все не понимали произошедшего. Не реализовано больше десятка голевых моментов! В итоге небольшая неразбериха в защите, привела к пенальти в наши ворота. И тут фарт оказался не на нашей стороне... Вратарь не смог отразить незамысловатый удар противника! После забитого мяча, соперник всем скопом встал в штрафную, и у нас так и не получилось их пробить. Исход матча оказался не в нашу сторону.
С ребятами обговорили все моменты. Всей командой надеемся, что такого больше не повторится. Мы не унываем и принимаем поражения, как стимул к будущим победам! Будем бороться за среднюю часть таблицы. "Не познав горечь поражений, не узнаешь сладость побед". Не зря же эту фразу говорили великие спортсмены и тренеры во всем мире!
От себя хочу пожелать своим товарищам по команде, да и всем футболистам, читающим данный обзор: развиваться как личность, стремиться к чему-то большему, стараться оттачивать свои навыки до идеала и познавать новые! Конечно же, играть без травм, отдавать волшебные передачи и забивать золотые голы! Люблю свою команду и всех, кто причастен к её развитию! Спасибо всем!»

В это же время «Santos» встречался с «Сатурном». Для первых победа означала закрепиться в четверке, для вторых это был и вовсе последний шанс за неё побороться. И «Сатурн» оставил себя в игре, обыграв соперника со счетом 4:1. Очень многое решилось в самом начале матча. Уже к восьмой минуте счет был 2:0 в пользу «Сатурна», дубль на счету Дмитрия Файзиева. «Santos» сумел отквитать один мяч, но «инопланетяне», в концовке уже второго тайма, вновь ответили двойным ударом, на 44-ой и 49-ой минутах. К сожалению, дальнее поле вновь «отметилось» по врачебной части. Игрок «Santos’а» не смог продолжить игру из-за плохого самочувствия. Все пострадавшим в этом туре желаю скорейшего выздоровления!

Никита Братеньков (капитан, «Сатурн»):
«Мне понравилась атмосфера игры. Наши соперники нас недооценили, а мы вышли, глаза горели, все бились на каждом сантиметре поля. Плюс реализовали множество моментов. В общем игрой все довольны, идём дальше готовимся к игре с «Атлантом».

Егор Петелин (игрок, «Santos»):
«Игра вышла не простой, хоть и счёт говорит иначе, 4:1 в пользу соперника. Начало матча не предвещало такого результата, хотя именно в начале мы допустили две грубейшие ошибки, и наш соперник повёл 2:0. Мы все же возвратились в игру, и начали давить. Соперник играл очень грамотно, как в первом, так и во втором тайме, уважение им. Особенно молодые их парни показывали неплохую игру, но, в итоге, мы забили свой гол под перерыв, и вроде как во втором тайме, после наших не скольких атак, счёт должен был становиться 2:2. А мы на контратаке получили 1:3, но мы все равно не бросали играть. Отдельное спасибо парням, но соперник был хорош, и в самой конце довёл счёт до разгромного. «Сатурн» молодцы, очень хороши были в этот день. И ещё, в конце я хочу пожелать здоровья нашему игроку Лебедеву Денису! Он в первом тайме в борьбе получил травму, и не смог дальше играть. Выздоравливай, Денис!»

В заключительном матче между собой сошлись «Десна-Орбита» и «Кристалл-Файтер». Подробности этой встречи вы можете прочитать в разделе «Матч тура»Добавим только, что это поражение лишило «Десну» шансов на попадание в финальный этап.

Вот таким получился этот игровой день, я и нисколько не пожалел, что провел его за просмотром таких интересных игр. И вам советую, в следующий раз приходите, поддержите ребят, они играют с душой!