Первая лига ТДК. Обзор 2 тура второго этапа
24.08.18
Первая лига ТДК. Обзор 2 тура второго этапа
В Первой лиге ТДК постепенно набирает обороты самая интересная часть чемпионата. В минувшие выходные команды продолжили борьбу за выход в Премьер-лигу, а также за Малый кубок и кубок Вызова. О том, как это было, читайте в нашей традиционной рубрике «Обзор тура». 

Второй этап
После второго тура в гонке за повышение в классе образовалась пара лидеров. «Флагман» и «Соратник» одержали вторые победы.
 
О том, как «Флагман» переиграл «Ветеранов П-К», вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»
 
А «Соратник» вновь победил с разницей в три мяча. На этот раз ребята были сильнее оппонентов из «Дружины» – 3:0. Как и в прошлом туре, главную роль в победе сыграл Иван Мамонов, набравший три очка (1+2). Старт для «Дружины» получился крайне скверным, 0 очков, и ни одного забитого мяча за два тура.
 
Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Мы знали, что «Дружина» соперник серьезный. Но также были в курсе, что на игру, из-за отпусков, сильнейший состав собрать соперник не смог. Мы напротив, третью игру собираемся почти оптимально, как результат – третья крупная победа кряду. Эта игра сложилась легче, чем предыдущая с «Физприбором». Мы сразу и бесповоротно забрали инициативу. Могли все решить в первом тайме, но ничего не реализовали. Во втором тайме продолжили давить, снова не забивали, пока Иван Мамонов не перехватил мяч, и не открыл счёт. Ну дальше Денис Ситников и Стас Оголь закрепили наше преимущество. Счёт по игре, почти ничего не дали создать ребятам из «Дружины». Сопернику удачи. Когда у команды соберутся все отпускники, они абсолютно точно прибавят и свои очки возьмут».
 
 
В турнире есть и третья команда со стопроцентным результатом, правда, и провела она всего одну игру. И это «Возвращение». В дебютной для себя встрече футболисты «Возвращения» в упорной борьбе обыграли «Реанимацию» – 2:1.
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра с «Реанимацией» для нас сложилась плохо ещё до начала игры. Мы посмотрели, что они будут играть без замен. И произошла недооценка соперника. Сыграли плохо! Таких игр больше не будет! За счёт мастерства выиграли. Соперник, практически, ничего не предложил. А победа какая она ни была бы, победа. Идём дальше! Работаем над ошибками!»
 
В следующем туре «Возвращению» играть с «Физприбором», который оправился от разгрома в первом туре, и во втором сам нанес чувствительное поражение команде «Торпедо-2» – 3:0.
 
Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Матч с «Торпедо-2» сложился для нас достаточно непросто. Опять мы вели игру, но в первой половине нас преследовала болезнь двух последних игр, никак не могли поразить ворота соперника. В некоторых моментах выручал вратарь, то наши нападающие умудрялись бить выше ворот с двух метров. Во втором тайме все встало на свои места. Выйдя на замену, Артем Бацурин отдал голевой пас Алексею Короткову (это была его первая игра в текущем чемпионате), и наш защитник хладнокровно поразил девятку ворот соперника. Далее реабилитировался за промах Аксенов Сергей, забив второй гол, а наш капитан Александр Савков довершил разгром соперника, забив первый гол в этом чемпионате. Далее было еще пару моментов, но реализовать их не удалось. Спасибо парням за хорошую игру, а сопернику пожелаем удачи в следующих играх».
 
Малый Кубок
В Малом кубке наверху турнирной таблицы точно такая же ситуация, как и в Главном. Два лидера, одержали победы в двух стартовых турах – это «Остафьево» и ПСКА.
 
В отчетном туре «Остафьево» сумел переиграть «Fabrik’у» – 4:1. Счет может вводить в заблуждение. «Fabrika» забила гол уже на седьмой минуте, и почти всю игру вела в счете, но последние десять минут остались полностью за соперником. Отметим, что Алексей Чернов поучаствовал во всех четырех голах своей команды (2+2).
 
Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Остафьево»):
«Игра сложилась для нас как всегда удачно, если не считать какой гол пропустили (смеется). Наш вратарь Антон Агарков знает, как завести команду (улыбается). Долго не могли забить, после того, как Александр Креков сравнял счёт, мы поняли, что можем забить ещё, что и доказали Чернов и Креков. Конечно, отдельный респект вратарю соперника, тащил сложные мячи, был на высоте, ну и всей команде «Fabrika» хочется сказать спасибо за игру, мы с ребятами друг друга знаем хорошо, посёлки находятся в 1,5 км друг от друга, это можно сказать было наше дерби (смеется)».
ПСКА же был сильнее «Олимпика» – 2:1. И здесь все самое интересное участники матча приберегли на эндшпиль. На 37-ой минуте игрок ПСКА Вячеслав Аверкин открывает счет. Капитан «Олимпика» Денис Зигун спасает свою команду на 47-ой минуте. Но Вячеслав был настойчив, и на последних секундах матча забивает победный гол!»
 
 
Первую победу одержала «Виктория», разгромившая «Десну-Deaf» – 4:1. К сожалению, «Десна» играла в меньшинстве, и это не могло не сказаться.
Максим Ефремов (игрок, «Виктория»):
«С командой «Десна» мы уже встречались, и, в принципе, знали, как играть с соперником! Расстроило то, что «Десна» играла в меньшинстве. В первом тайме наша команда провела разведку обороны «Десны», а втором произошла предсказуемая развязка! Как итог, счет на табло. Команде «Десна» спасибо за игру, и пускай всегда у них будет полный состав!»

«Володарка» и «Метеор», к сожалению, голами зрителей не порадовали. Да и сами, думаю, не сильно обрадовались, т.к. оба коллектива пока не могут одержать первую победу.
 
Ильдар Валиев (игрок, администратор, «Володарка»):
«Игра с командой «Метеор» проходила для нас весьма увлекательно. Мы придерживались тех же технико-тактических действий, что и с командой «Олимпик». В простонародии, между собой, дали ей название "Бублик".  Она заключается, как правило, в оборонительных резервах нашего потенциала команды. А также умении терпеть и быстро выходить из обороны в атаку, что несколько раз очень хорошо получалось, но в конце уже у самых ворот заключительных ударов не последовало, точнее они были, но не в створ ворот соперника. У соперника в самой концовке был момент, но наш голкипер Синельщиков Семён отыграл великолепный матч и вытащил уже практически 100% гол. Итогом всего, стала нулевая ничья "Бублик". Так же у команды «Метеор» был заполнен недостоверно протокол матча, и на поле играли два тринадцатых номера, и, следовательно, не заявленный в протокол до начала игры игрок. Всё было зафиксировано в соответствии с регламентом ПФФ во время, и после матча. Все участники игры сошлись во мнении, что действительно это нарушение. Ждем положительного решения для нас дисциплинарной комиссии ПФФ в отношении этой ситуации. А так, хочу поблагодарить команду «Метеор» за хорошую конкурентно-способную игру! Удачи в дальнейшем и до будущих наших побед!»

Сергей Мартьянов (вратарь, капитан, «Метеор»):
«Равная игра на протяжении всех двух таймов, без доли везения для обеих команд, принесла в итоге закономерную ничью. Учитывая плохую реализацию голевых моментов у ворот соперников, для нашей команды очень важно было не пропустить в свои ворота. С этим команда наконец-то справилась. Подводя общий итог встречи, хочу выделить самый важный и позитивный момент – это отсутствие потерь (травмированных) с обеих сторон»
 

Кубок Вызова
И здесь мы видим ту же картину. Две команды набрали по шесть очков. «Урбан», видимо, решил доказать, что неудачи в двух последних турнирах это явление временное, о одержал вторую победу над «Каскадом» – 3:0.
 
Константин Ноздрачев (игрок, администратор, «Урбан»):
«Игра, несмотря на счет, получилась весьма упорная, с обилием борьбы на каждом участке поля. Первый тайм прошел практически без ворот. А второй начался удачно для нас. Сразу после свистка получилось быстро отобрать мяч, и Павел Огольцов, выйдя один на один с вратарем, сильным ударом вколотил мяч в ворота. После этого, к счастью, мы не расслабились, и спустя некоторое время шикарно сыграла связка Боровков-Поляков-Огольцов, в которой последний вновь прошил тот же угол ворот, 2:0. Ну и в конце, видимо, в качестве бонуса за шикарную игру, Ваня Распопов установил окончательный счет 3:0. Хочу сказать спасибо «Каскаду» и своей Команде за эту игру. У нас закончились проблемы с посещаемостью, с составом, и игра стала налаживаться! (смеется)»
 
А вот «Комете» для того, чтобы одержать вторую победу, даже не пришлось выходить на поле. «Аяксу» засчитано техническое поражение. Это уже не первый случай в летнем чемпионате, и, честно говоря, я уже устал говорить об этом. Надо ужесточать наказание…
 
Стартовал с победы «Union». В первом для себя матче Кубка Вызова ребята, забив по голу в каждом из таймов, обыграли «Макс+» – 2:0.
 
Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Нужная и долгожданная победа. Череда неудач сильно давила, и должна была когда-то закончиться. Уровень команд теперь примерно одинаков. Отыграли практически без провалов. Были замены, что сыграло свою роль. К концу второго тайма много убегали, но мало реализовали, есть над чем работать. В общем, идем дальше, и стараемся собраться».

Роман Звягинцев