В Подольске открыли обновленный стадион школы №24
23.09.18
В Подольске открыли обновленный стадион школы №24
В рамках празднования 237-летия Большого Подольска 22 сентября в торжественной обстановке был введен в строй реконструированный стадион средней общеобразовательной школы №24. 
 
Возле обновленного спортивного объекта было многолюдно. Учителя, школьники, юные футболисты, тренера, родители детей, танцоры из Дворца молодежи Подольска и, конечно же, почетные гости — все с удовольствием пришли поучаствовать в безусловно значимом мероприятии для городского округа. 
 

Отметим, что реконструкция стадиона началась в конце минувшего года и осуществлялась при поддержке главы Городского округа Подольск Николая Пестова, председателя Совета депутатов округа Дмитрия Машкова, депутата и директора Дворца молодежи Юрия Стрелкова, председателя комитета по физической культуре и спорту администрации округа Сергея Сабинина и руководства МОУ СОШ № 24 в лице директора Елены Воробьевой. 
 
«237 лет назад Екатерина Великая подписала указ о рождении города Подольска и Подольского уезда. Отмечая годовщину нашего округа, мы с радостью констатируем факт, что Подольск преображается, растет и хорошеет. Сегодня будут открыты более десяти спортплощадок, а в рамках экологической акции подольчане посадят более 10 тысяч деревьев. От имени главы округа и всего дружного коллектива администрации поздравляю горожан с этим прекрасным праздником и школу №24, ученицей которой являлась и я, с таким большим и важным событием, как открытие стадиона, которого мы так долго ждали», – сказала на торжественной церемонии заместитель главы администрации Городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Ирина Бабакова
 
Совсем недавно в нашей стране прошел чемпионата мира по футболу. Это событие стало знаковым для России. Отрадно, что наша национальная сборная впервые в современной истории вышла в четвертьфинал Мундиаля. Успешное выступление дало импульс развитию футбола во всех уголках страны. Спортивный стадион для жителей Городского округа Подольск даст возможность с интересом и пользой проводить свой досуг, станет стартовой площадкой для воспитания будущих звезд Российского футбола, центром притяжения для любителей здорового образа жизни.
 

«В следующем году мы будем праздновать полувековой юбилей школы №24. Много поколений в ней получили знания и играли на этом стадионе. В команде «Молодая Гвардия» ребят готовили не только точно бить по мячу – существовала методика воспитания футболистов средствами искусства. Таким образом, был создан театр, в котором молодые игроки ставили спектакли. Ребята были всесторонне развитыми, поступали в высшие учебные заведения, приносили и приносят пользу нашей стране. Этого я желаю и нынешнему поколению. Кстати, на территории школы есть еще хоккейная и баскетбольная площадки. Кто чаще будет сюда приходить, тот реже будет ходить в аптеку и поликлинику», – отметил председатель Совета депутатов Городского округа Подольск, бывший воспитанник футбольного клуба «Молодая Гвардия» Дмитрий Машков.
 
Отметим, что история футбола в нашем городе началась 105 лет назад. А пять лет назад Подольск с размахом отметил 100-летие футбола. Кульминацией праздника стал матч между ветеранами Подольска и сборной России.
 
Нельзя не сказать, что футбольный клуб «Молодая гвардия» был организован выдающимся Подольским тренером Юрием Алексеевичем Морозовым 1 апреля 1975 года на базе именно школы №24. Среди его воспитанников – множество профессиональных футболистов, руководителей и тренеров, которые в настоящий момент работают в различных футбольных структурах и клубах – в Подольске и по всей России. «Молодогвардейцы» стали последними обладателями кубка Советского Союза в рамках соревнования «Кожаный мяч» в 1990 году. 
 
У каждого праздника есть свой символ. Нынешнее событие в Подольске — не исключение. Символом спортивного торжества в честь открытия стадиона стал футбольный мяч. Ирина Бабакова, Дмитрий Машков, Юрий Стрелков, Елена Воробьева, а также президент Подольской Федерации футбола, генеральный директор ФК «Витязь» Юрий Поляков оставили на мяче свои автографы.
 
 

В рамках торжественного мероприятия состоялась развлекательная программа, прошел товарищеский матч с участием футболистов клуба «Молодая гвардия» 2009-2010 годов рождения (старший тренер — Вячеслав Соколов) и спортивный конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья». 

«Открытие стадиона для нас – знаковое событие, которое мы ждали долго, приложив для его осуществления немало усилий. Я хочу, чтобы на этом стадионе росли новые спортивные таланты. Пусть наши дети будут всегда здоровы и спорт процветает. Мы готовы проводить здесь любые турниры и чемпионаты. Спасибо всем, кто нам помогал в реконструкции - главе Городского округа Николаю Пестову, администрации округа, депутатскому корпусу, в частности Дмитрию Машкову и Юрию Стрелкову», – подчеркнула директор МОУ СОШ № 24 Елена Воробьева

В рамках праздника на обновленном футбольном поле команда футболистов ДЮСШ «Подолье» 2005 года рождения под руководством тренера Тимофея Пархомея выступила с творческим номером, поставленным Юрием Морозовым для команды «Молодежка». Кстати, в этом году ребята успешно продемонстрировали его на чемпионате мира по футболу.

«От лица президента ФК «Витязь» Сергея Николаевича Лалакина, Подольского футбольного сообщества поздравляю подольчан с Днем города и открытием реконструированного стадиона. Хочу поблагодарить всех, кто был задействован в обновлении этого спортивного объекта. Отдельная благодарность Юрию Викторовичу Стрелкову за то, что он со своими единомышленниками, которые в свое время играли здесь под руководством Юрия Алексеевича Морозова, сегодня возрождает клуб «Молодая гвардия». С праздником!», – сказал президент Подольской федерации футбола, генеральный директор ФК «Витязь» Юрий Поляков.
 

«Да, с 1975 года в школе №24 была команда «Молодая гвардия». Мы играли за нее тогда. Сейчас общими усилиями реконструировали футбольное поле, которые, как вы видите, теперь высокого качества. Хотел бы, чтобы в этой школе готовили чемпионов, но самое главное, чтобы они вырастали хорошими людьми», – отметил депутат Совета депутатов Городского округа Подольск, директор Дворца молодежи Юрий Стрелков

В завершение торжественной части Юрий Стрелков вручил футбольной команде «Молодая гвардия» сертификат на 150 тысяч рублей для приобретения спортивного оборудования и инвентаря. Старший тренер «молодогвардейцев» Вячеслав Соколов поблагодарил всех за прекрасный праздник, в частности, ветеранов футбола и родителей ребят, которые вручили юным игрокам новые комплекты игровой формы. 
 

Пока 8-9-летние «молодогвардейцы» забивали первые голы в новенькие ворота реконструированного стадиона, участники торжественной церемонии его открытия в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» посадили на территории 24-й школы деревья. Спортивный праздник подарил всем прекрасное настроение и заряд для новых побед.

Дмитрий Дойников