Первая лига ТДК. Обзор 9 тура Второго этапа
22.10.18
Первая лига ТДК. Обзор 9 тура Второго этапа
«Что такое осень?» – это последний тур нашего чемпионата, который стал олицетворением всего турнира. Интрига жила до последнего, многие спорные вопросы решались непосредственно в очных противостояниях, не обошлось и без сенсаций. Подробнее читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

Второй этап
Ох, все же каким интересным становится наш турнир, когда после первого группового этапа команды разбиваются на три турнира. Очередное тому доказательство, это второй этап для выявления обладателей заветных путевок в Премьер-лигу. Перед последним туром сразу пять команд боролись за первые два места
 
Лидером пелотона являлся «Соратник», для того, чтобы занять первое место ему достаточно было обыграть шедшую последней «Реанимацию». Настрой у «Соратника» был соответствующим, и ребята уже в первом тайме доказали свое превосходство, поведя в счете 2:0. В итоге, матч так и закончился. Поздравляем «Соратник» с золотыми медалями и выходом в Премьер-лигу!
 
 
Надо отметить, что для этой команды это всего лишь второй турнир под эгидой ПФФ, а они уже успели навести щороху в Зимнем кубке, дойдя до 1/4 финала, а теперь и вовсе выиграли турнир Первой лиги. Причем, если вы помните, то в финальный этап команда попала в самый последний момент, неудачно начав первый групповой раунд, но смогла собраться и улучшить свою игру. Теперь ещё интереснее будет понаблюдать за их прогрессом. Как сложиться турнирная судьба в грядущем кубке, ведь планка теперь поднята высоко.
 
Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«В этой игре нам нужно было только побеждать. В Главный кубок мы и так попали... через задний проход – очень удачно для нас сыграли соперники, мы даже настроены были уже на Малый кубок. Тут точно такой же фокус уже бы не сработал (так и вышло, сыграй мы вничью, упали бы на третье место). Понимая, что «Реанимация» приложит все силы, чтобы уйти с последнего места, играть мы начали осторожно. Первые две минуты вообще не владели мячом. А когда завладели им впервые, тут же забили. Павел Кулаков отлично вырезал мяч на Ивана Мамонова, и Ваня закрепился в лидерах списка бомбардиров. Дальше была нервная игра в середине, особых шансов не было ни у кого, а вот в конце тайма Руслан Желаев отличился впервые в сезоне – очень вовремя внес мяч в сетку какой-то выпирающей частью тела. Все шло по плану. А вот второй тайм отнял годы жизни. Мы вышли поиграть в игру «доведем своего деда-вратаря до инфаркта». Во-первых, пару раз откровенно провалились в обороне, во-вторых, «Реанимация» уже шла вперед всей командой, и мы вываливались к их воротам «три в одного», «два в ноль», наверное, раз восемь за тайм. Но били почему-то в сторону ворот «Ветеранов П-К», игравших на соседней поляне. Близость титула придавила на нервы (смеется). Но все закончилось хорошо, не пропустили и стали первыми.
Все справедливо. «Соратник» с первого тура Главного кубка шел первым, ни на тур лидерства мы не отдали. Больше всех забили, меньше всех пропустили. Хороший результат в первом же году существования команды. Спасибо всем парням за то, что бились до конца. И спасибо соперникам. Все игры были от ножа, несмотря на три наши крупные победы в финальной пульке. Просто сложилась только игра с «Торпедо-2», остальные матчи дались сложно. Особенно с преследователями («Фобосом», «Возвращением», «Ветеранами П-К»). От того, победа в турнире даже вкуснее (улыбается)».
 
Судьба второго места решалась в очном споре «Фобоса» и «Дружины». Оба коллектива устраивала только победа. Соответствующим цене ожидался и матч. Как говорится: «От ножа и до первого гола». Такой игра и получилась. В итоге, все решил единственный гол, забитый игроком «Фобоса» на 30-ой минуте встречи. 1:0 и «Фобос» в Премьер-лиге! Автором исторического гола стал Кирилл Гуреев.
 
 
Бронзовые медали и возможность побороться за выход в следующий дивизион через раунд плей-офф выиграло «Возвращение», которое в личной дуэли отцепило одного из конкурентов «Торпедо-2». В каждом тайме «Возвращение» забило по голу, и, как итог, победа – 2:0. Интересный факт, теперь, в борьбе за премьер-лигу, «Возвращению» придется сразиться с… «Торпедо»! Сможет ли команда сделать своеобразный дубль? Узнаем совсем скоро.
 
Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Игра против «Возвращения» многое для нас решала, как оказалось уже после игры, чтобы пробиться в зону стыковых игр нам достаточно было сыграть вничью. Но мы проиграли. К сожалению, мы провалили концовку чемпионата, и в решающих играх нам не хватило опыта».
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Готовы были выходить только за победой! Поэтому вышли немного осторожно, но сконцентрировано. С первым голом нам помог рикошет, но в этом моменте наш капитан хорошо убрал на замахе, и пробил, не побоялся! Второй тайм вышли хорошо, опустили мяч на газон, увидели, что соперник стал играть в три нападающих и полезли вперед. И забили второй. Ванька Глазов классно разобрался. В целом, все по делу. Но главные матчи сезона впереди!»
 
А второе место в «стыках» заняли «Ветераны П-К». Отметим, что у них были наихудшие шансы, перед туром в активе было только девять очков. Несмотря на это, «Ветераны» выполнили свою задачу – обыграли «Физприбор» 4:2, и судьба вознаградила их за упорство, опережавшие их команды сыграли ровно так, как надо было «оранжевым»! Очередной урок на тему: «В футболе надо играть и бороться несмотря ни на что, до самого конца». Ну а лучшим игроком матча стал, как и полагается в таких важных матчах капитану, Игорь Алешин. Он поучаствовал в трех голах своей команды (2+1).
 
 
Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«В турнирном раскладе перед этим матчем нам требовалось побеждать, и ждать окончания двух матчей нашей группы, от которых зависела судьба выхода нашей команды в стыковые матчи. Мы со своей задачей успешно справились, хотя сделать это было не просто. Соперник потрепал нам нервы во втором тайме, едва не сравняв счет. Выручил наш вратарь, отразив удар игрока "Физпробора" с точки при счете 4:2. В целом, доволен, что фортуна наконец-то повернулась к нам лицом и вернула долги. Будем готовиться к «стыкам».
 
Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Матч с «Ветеранами» был решающим для обеих команд. Победитель матча, при определенном раскладе, выходил на четвертое место и, соответственно, в стыковые матчи. Так что, в обороне никто не отсиживался. К сожалению, нам не удалось победить. Сравняли счет в конце первого тайма, ну а во втором «Ветераны» забили три гола за четыре минуты, и все было в этой игре решено. Спасибо команде, что не бросили играть, сократили разрыв в счете. Также еще был незабитый пенальти. Но увы...Задачу на сезон не выполнили, но считаю, что сыграли очень достойно. В целом, показывая достойную игру. Всем парням огромное спасибо за сезон!»
 
Теперь, в стыковых играх, «Ветеранам П-К» предстоит сразиться с «Авторусью».

Малый Кубок
На «малые» золотые медали претендовали два клуба – «Остафьево» и «Виктория». У первых было преимущество по личным встречам, поэтому им было достаточно выступить не хуже конкурента.
 
 

«Виктория» встречалась с «Fabrik’ой», и уступила 0:1. Никита Чурбанов забил очень красивый гол, уложив мяч в самую «девятку». Таким образом, стало понятно, что «Виктория» закончила турнир на втором месте.
 
Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«К сожалению, не смогли собраться в боевом составе. Играли без замен, и пропустили единственный гол после удара мимо ворот, но мяч попал в нашего игрока и рикошетом в ворота! В общем, был не наш день (улыбается). Как итог, Малый кубок «уплыл» из наших рук, и мы заняли второе место».
 
«Остафьево», соответственно, поздравляем с «золотом»! Более подробно, о матче ПСКА – «Остафьево» вы можете прочитать (а ещё и посмотреть опасные моменты) здесь.

Там же вы узнаете и о судьбе бронзовых медалей. Добавлю только, что главные претенденты на третье место «Олимпик» и «Импульс-ТДК» играли между собой. Сыграли вничью 1:1, тем самым лишив друг друга медалей.

Команда «Олимпик»:
«Очень важная и принципиальная игра была, что для нас, что для соперника. Обе команды были заряжены на победу, первый тайм прошел в очень плотной борьбе на каждом участке поля. На мой взгляд, мы создали больше опасных моментов, и должны были побеждать... Но, увы, боевая ничья, которая ни нам, ни «Импульсу» не помогла зацепиться за призовые места. В целом, наша команда выдала хороший сезон, сильно прибавили по сравнению с двумя минувшими годами и останавливаться на этом не будем! Всем соперникам спасибо за сезон!»
 
Ещё в одной встрече «Володарка» переиграла «Десну-Deaf» - 2:1, и сумела уйти с последнего места.
 
На этом чемпионат ТДК-2018 в Первой лиге завершен, поздравляем победителей и призеров! А сами уже с нетерпением ждем старта Зимнего Кубка ТДК 2018/2019!

Роман Звягинцев