Зимний кубок 6х6. Обзор 1/8 финала
02.03.19
Зимний кубок 6х6. Обзор 1/8 финала
В прошлые выходные стартовал плей-офф Зимнего Кубка ТДК 2018/2019гг. Подробности первого раунда читайте в нашем традиционном «Обзоре».

Главный Кубок
1/8 финала
Первая же стадия подарила нам много, если не сенсаций, то очень интересных результатов.
 
Например, второй год подряд уже в 1/8 финала вылетает «Сириус». В этот раз обидчиком стала «Пахра», которая этой победой подтвердила, что прекрасные результаты в группе – не случайность. Она действительно является одним из главных фаворитов турнира. А Александр Юшин подтвердил сой статус лучшего снайпера турнира, на его счету оба мяча, итоговый счет – 2:1.
 
Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«Меньше всего в первой игре плей-офф хотелось встретиться с командой «Сириус», но, тем не менее, это произошло. Соперника знаем неплохо, как играть с ним понимали, оставалось только реализовать это на поле, что намного сложнее, чем в теории. В обороне планировали сыграть плотно, в атаке больше контролировать мяч. Что в итоге и произошло. Плюс, получилось в середине первого тайма забить гол. Во втором, на мой взгляд, рисунок игры не изменился. Ближе к концу забили ещё. Тут мгновенная потеря концентрации позволила сопернику забить гол и обеспечить нервную концовку. Несмотря на возникающие моменты у ворот «Сириуса», воспользоваться ими не сумели. Хочется сказать всем игрокам нашей команды спасибо за самоотдачу (для половины это была вторая игра за день), а соперника поблагодарить за корректную игру».
 
Хотя одна сенсация все-таки была. ПРЭС, победив «Легион» со счетом 3:1, окончательно застолбил за собой звание «открытие сезона».
 
Команды, которым летом предстоит дебютировать в премьер-лиге, уже сейчас показывают товар лицом, и синхронно вышли в 1/4 финала.
 
«Фобос» не оставил шансов «Красным Крыльям» – 5:0. Три очка на счету Кирилла Гуреева (2+1). А «Возвращение» в очень интересной и напряженной игре сумело преодолеть сопротивление «Торпедо». В основное время была зафиксирована ничья 1:1. Все решила серия послематчевых пенальти. В следующем раунде «Возвращение» и «Фобос» сойдутся лицом к лицу.
 
Георгий Сорокин (капитан, «Фобос»):
«Хочу поблагодарить нашу команду за хорошую игру, все старались! Проявили характер и боролись за каждый мяч. Возможно, такого количества голов и не было, если бы у «Крыльев» играл основной вратарь. Но как вышло. Спасибо сопернику за игру!»
 
Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«Всегда обидно уступать в серии пенальти и вылетать на ранней стадии плей-офф. Мы бились, как могли, сопернику повезло чуть больше. Во всяком случае, спасибо команде за турнир и удачи «Возвращению» в дальнейших играх!»
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Перед матчем с «Торпедо», когда разговаривали с ребятами, договорились: главное играть сконцентрировано и биться на каждом участке поля. С этим справились! Не проиграли борьбу – это важно! Играли в свой футбол, в контроль мяча, много атаковали. Но мяч не хотел идти в «рамку»! Должны были матч заканчивать раньше, не доводить до пенальти. Но, благо, в команде есть мастера, забили (смеется). Готовимся дальше, ведь впереди у нас неплохой «Фобос»!»
Я уже писал, что «Гладиатор» показывает отличную игру и является одним из главных претендентов на победу. В 1/8 финала ребята подтвердили слово делом. Причем, они не просто прошли крепкий «Ягуар», а обыграли его со счетом 5:0! Главным действующим лицом стал Николай Олейников (1+2).
 
Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Игра для нас была важна, не только потому, что лишь победитель проходит дальше, а потому, что с командой «Ягуар» мы часто встречались в товарищеских играх, и только один раз нам удалось выиграть уверенно. Соперника знали, знали на кого обратить больше внимания, где сыграть быстро, а где просто «подсушить». Так и получилось. Все наши предположения относительно тактики соперника сыграли на 100%. По большому счету, мы просто перебегали соперника. Во втором тайме не было никакого сопротивления, такого я не ожидал, так как «Ягуар» одна из команд, которая пропускает только по праздникам. Видимо, у нас был праздник, и нам дали забить много. Спасибо сопернику за отличную игру. Побеждает сильнейший!»
 
 
Уже в первом же раунде сошлись действующий обладатель Кубка и бронзовый призер. Однозначно, это была центральная встреча дня. «Чикаго» сумело взять реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале. Подробности читайте в моем репортаже

Встречи «Феникс» – «Макс+» и «Олимп» – ПСКА завершились ожидаемо. Фавориты одержали довольно легкие, «дежурные» победы. 6:1 и 4:0, соответственно. «Феникс» вел за собой капитан, Дмитрий Игнатушкин, оформивший хет-трик. В составе «Олимпа» дублем отметился Максим Коньков.
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«С командой были не знакомы, не встречались ни разу! Начали в своём темпе, и потихоньку прощупывали соперника. Было несколько моментов, но что-то не шло. В одном из эпизодов пришлось брать всё в свои руки и забивать, в итоге повели в счёте. При подаче углового, наши игроки не разобрались между собой, чей мяч, соперник убежал один на один с вратарём, и сравнял счёт. Игра решающая, не давала нам такой роскоши, как растрата моментов и кучи ошибок, поэтому стали играть серьёзнее! В итоге, ещё + 5 забитых голов, пришлось в этой игре оформить хет-трик! Спасибо сопернику за игру и удачи в дальнейшем! А нам нужно готовиться к борьбе с "Чикаго"!»
 
По итогам очередного игрового дня, могу сказать, что, по моему скромному мнению, в турнире два явных фаворита – «Гладиатор» и «Чикаго».

Малый Кубок
1/8 финала
«Соратник» провалил сезон. Видимо, это тот случай, когда вратарь и капитан больше, чем половина команды. «Десна-Deaf» всю игру вела в счете, и только в концовке, после того, как забила третий гол, позволила себе расслабиться. Итог: 3:2.
 
Вадим Тихомиров (капитан, «Десна-Deaf»):
«Выходили за победой (по-другому и быть не может)! По ходу игры, смогли прижать соперника к его воротам, и реализовать свои моменты».

«Fabrika», благодаря хет-трику Никиты Чурбанова, не оставила шансов команде «Алко» – 3:0.
 
Дмитрий Легконогих (капитан, «Алко»):
«Соперник был сильнее, мы допустили слишком много ошибок. Результат закономерный. Всем спасибо за игру!»
 
 
«Адреналин» и «Реанимация» не смогли выявить победителя в основное время – 1:1. В серии пенальти точнее были «реаниматологи».
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«В принципе, все проходило хорошо, но сил отстоять счет не хватило. Мы играли без замен, и во втором тайме соперники все-таки забили свой гол. Дальше пенальти, а это лотерея, в которой больше повезло игрокам «Реанимации». Спасибо соперникам за игру и удачи в последующих матчах».
 
«Чип Сет» в игре с «Физприбором» испытывал проблемы с составом, и играя в меньшинстве, пропустил в начале встречи. Зато, когда составы выровнялись, не только отыгрался, но и победил – 3:1.
 
Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Начали хорошо, забили, владели преимуществом. Не реализовали несколько голевых моментов, а потом, во втором тайме, сработала старая футбольная истина – случился необъяснимый провал в обороне, и соперник наказал нас голом. Далее игра была равная, с одинаковым количеством моментов и соперник два из них реализовал. «Чип Сету» спасибо за игру, и удачи в Малом кубке».
 
Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«После выхода из группы, ждали на кого «попадем». Попали на «Физприбор», команду знали, физически сильны. К сожалению, на игру не смогли приехать ни один из наших вратарей, пришлось самому выручать команду. Начали еще и в меньшинстве, чем соперник воспользовался, и быстро забил. Далее игра шла равно, моменты были у обеих команд, но соперник в концовке, похоже, не рассчитал силы и пропустил три мяча. Спасибо команде «Физприбор» за хорошую игру».
 
«Метеор» разгромил «Володарку» – 7:1. Наибольший вклад в победу внес Николай Цыганков, на его счету три очка (1+2).
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Пожалуй, это была самая странная игра за последнее время. На игру у «Володарки» было заявлено два состава, у нас же восемь человек, двое из которых были под вопросом по состоянию здоровья, заболели прямо перед игрой. В итоге, игру «Володарка» играла без замен. Судейство: по ходу игры складывалось впечатления, что судья больше симпатизирует нашим противникам. Пенальти назначен нам, вопросов нет, но карточку давать за не столь грубое нарушение, вопрос... Не было засчитано два забитых нами гола. Первый – полевой игрок, лёжа вынес мяч руками из ворот, судья этого не увидел. Второй –  вратарь вытащил мяч с боковой линии, и скинул прямо мне в ноги, оставив ворота пустыми. Судья гол не засчитал, поставил угловой. Как итог, 7:1, победа с очень странным осадком».

«Флагман» не смог собрать полный комплект игроков, поэтому поражение от «Ромы» со счетом 0:10 не удивляет. Нападающие «римлян» изрядно подбили личную статистику. Дмитрий Палка и Мирван Эфендиев забили по три мяча.
 
Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«По игре говорить не о чем. Поздравляю всех с прошедшим 23 февраля: организаторов, трудоголиков и всех неравнодушных».
 
Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Комментировать тут особо нечего. Ребята из «Флагмана» не смогли собраться, и играли всю игру в меньшинстве. Я думаю, и это логично, что план на игру у них был встать у ворот и не пропустить, но мы забили уже на первой минуте и они открылись. На самом деле могли забить гораздо больше. Радости от такой победы, если честно, нет, хочется играть в равных условиях. Спасибо «Флагману» за игру. Надеемся взять кубок, чтобы хоть как-то смягчить не выход в главный кубок, и поражение наше единственное 0:6. Если не будем заниматься ерундой, то из оставшихся участников только «Авторусь» может нам не дать это сделать».
 
 
В матче «Мечта» – «Сфера-Экспокабель» все решил единственный гол, забитый уже на 15-ой минуте капитаном «Мечты» Денисом Бардиным.
«Авторусь» была сильнее «Десны Фабрики» – 2:0. Хорошее взаимопонимание продемонстрировали Петр Стецик и Михаил Акмаев. Они ассистировали друг другу при взятии ворот.

Кубок Вызова
1/4 финала
Вылетев в первом же раунде, «Дружина» окончательно провалила зимний сезон. Ребятам, наверное, вдвойне обиднее от того, что они уступили «Торпедо-2» в серии пенальти. Основное же время закончилось со счетом 0:0. Это единственный безголевой матч за весь игровой день.
 
Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Дружина» довольно-таки опытная команда, они хорошо комбинировали на чужой половине поля и создавали моменты для взятия ворот, в некоторых из них нам явно везло. У нас получалось проводить опасные контратаки, но они успехом не увенчались. В серии пенальти отлично сыграл наш вратарь, как и в основное время. Мы вышли в полуфинал Кубка Вызова, и теперь постараемся играть лучше, чтобы добиться успеха».
 
СПКБ вышел в полуфинал без боя. «Олимпику» засчитано техническое поражение.
 
О матче «Виктория» – «Импульс-ТДК» читайте здесь

Очень интересным получилось противостояние молодежки «Возвращения» и «Урбана». МФК повел в счете, но удержать преимущества опыта не хватило. Победа «Урбана» – 2:1. Самым активным на поле был Евгений Третьяков, он успел не только забить два мяча, но и получить красную карточку.
 
Виталий Нефедов (тренер, МФК «Возвращение»):
«Молодёжка не имела достаточно игровой практики. В связи с чем, было видно, что не хватает кондиций и свежести. Но от своего футбола мы не отказались и играли в него! Но, повторюсь, в который раз не хватает опыта! Повели по делу, потом пропустили в контратаке. А второй тайм начали вообще с детской ошибки. Это мы разберемся в команде! В целом, за зимний сезон команде могу поставить «четыре с минусом».  Для первого участия вполне неплохо! Учитывая, что большинство команд с нами играли от обороны. Парни молодцы! Постараемся подготовиться к летнему сезону и выглядеть более целостно!»
 
Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):
«Сразу хочу сказать спасибо «МФК Возвращение» за самую напряженную игру в турнире. Матч начался сразу, без раскачки и без центра поля. В начале мы немного привыкали к темпу, который задала молодежь. Но потом вроде наладилось. Пропустили первыми, но достаточно быстро отыгрались. Сработала связка Кирюхин-Третьяков. А в начале второго тайма получили шанс на розыгрыш свободного удара в штрафной соперника, и опять Кирюхин-Третьяков сделали все как надо. Дальше градус игры стал накаляться, посыпались желтые карточки. А в конце защитник «Возвращения» получил прямую красную, за достаточно опасный подкат. Казалось, что можно спокойно довести матч до победы, но через три минуты наш бомбардир получает вторую желтую, и составы вновь уравнялись. А на последней минуте нам откровенно повезло – М.Андреев запулил в штангу (улыбается). Как итог: мы прошли дальше, но в первом матче полуфинала остались без двух ключевых игроков. Надеюсь, глубины состава хватит, чтобы выстоять против «Виктории».

P.S. Прошу прощения за то, что «Обзор» вышел так поздно. Просто сейчас в КХЛ самая горячая пора. И у меня банально не хватает времени.

Роман Звягинцев