Премьер-лига ТДК. Обзор 1 тура
17.05.19
Премьер-лига ТДК. Обзор 1 тура
Стартовал Чемпионат ТДК 2019! В этом году он будет ещё интереснее, и первый тур это наглядно продемонстрировал. Стартует и наш еженедельник под названием «Обзор тура». Читайте подробности стартовых матчей!

Фавориты
Чемпион ТДК «Сириус», успевший в новом сезоне уже завоевать Суперкубок, начинал чемпионат матчем с очень крепким «Легионом». Который, в свою очередь пошумел на Кубке Открытия, и выиграл бронзовые медали. И игра не разочаровала, особенно в первом тайме. Усилиями защитника Евстратова «Сириус» быстро открыл счет, но «легионеры» не менее стремительно его сравняли. Два гола уложились в первые девять минут. А не прошло и ещё шести минут, как чемпион вышел вперед. Во втором тайме основные события вновь развернулись в дебюте. Новичок «Сириуса» Александр Стецура на 31-ой минуте упрочил преимущество своей команды. Этот гол и предопределил исход матча. 3:1 – «Сириус» начал с победы.
 

В первом же туре в очном противостоянии сошлись серебряный призер «Альянс» и обладатель Кубка «Олимп». Кто-то из них должен был потерять очки уже на старте. О том, как прошел центральный матч тура, читайте здесь

Дебютанты
Настоящих дебютантов в Премьер-лиге в этом году два: «Соратник» и «Фобос». Стартовали они очень по-разному. «Фобос» встречался с «Фениксом», и это был ремейк «матча за бронзу» Кубка. Уже сам факт того, что «Фобос» в том матче участвовал, говорит о том, что в Премьер-Лиге команда никого не боится, и поборется не только за выживание. И в первом туре он подтвердил свои амбиции. Реванш состоялся – 1:0. Есть первая победа на новом уровне. Автором исторического мяча, забитого на 12-ой минуте матча, стал Андрей Борисов.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Игра была равной, было много моментов в обе стороны. С нашей стороны ни одна так и не завершилась голом. А вот у соперника в одной из атак получился хороший гол, он был забит практически с прямого угла в девять баллов! К сожалению, не могли играть основные игроки из-за ряда причин, в том числе и я, команда играла без замен, отсюда и такой результат, и, естественно, потеря очков. Спасибо сопернику за игру!»
 

А вот «Соратник» дебют откровенно провалил, получив в игре с «Пахрой» четыре мяча в свои ворота – 0:4. Лучшим игроком матча несомненно стал Михаил Герасимов, на счету которого четыре голевые передачи! Вообще, будет интересно понаблюдать за обеими командами. Сможет ли «Соратник», потеряв в межсезонье несколько игроков, удержаться в «вышке»? А «Пахра» попасть в шестерку? Зимний Кубок команда начинала ещё более бодро, с нескольких подобных крупных побед, но затем «что-то пошло не так».

Алексей Копылов (капитан, «Соратник»):
«Волею прошлогодних судеб, мы этот сезон начали в Премьер-лиге. Всю зиму искали игру, потеряли пару ведущих игроков (это нормально, ротация для того и нужна, чтобы в команде были те, кто хочет за неё играть). Есть новички, часть из которых только подтягивается. Потому я ожидал игру сложную – «Пахра» сейчас один из лидеров турнира. Но сыграли мы добротно, счет не по игре. Моментов создали не меньше опытного соперника, но... Класс проявляется в эпизодах. Нас наказали за каждую ошибку, а мы у чужих ворот превращались в Мельгареху, и запороли даже то, что запороть вроде невозможно. Но я доволен самоотдачей. Где прибавлять, как не в таких матчах, на таком уровне. Надеюсь освоимся и будем забирать очки, главное гнуть свою линию и не писаться, когда что-то не получается. «Пахре» большое спасибо за игру, удачи в турнире».

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«За игру были большие опасения, ведь приехали с другого турнира, да ещё без травмированных нападающих вообще, а у нас, кроме Юшина, уже год забить больше никто не может, а в соперниках победитель Первой лиги. Но получилась хорошая комбинация и забили гол. Далее, как могли, на классе, тянули время. Один только Герасимов Михаил не унимался всё раздавал и раздавал пасы. Так что забили ещё три. Хотя игралось не так легко, как может показаться по счёту».

Перестройка
Сразу две команды из прошлогодней шестерки лучших претерпели серьезные изменения. «Чикаго» начал перестраиваться уже зимой, после ухода ряда лидеров в формат 8х8. И хоть общий уровень игры остался высоким, это не могло не сказаться на результатах. Команда впервые за несколько турниров осталась без медалей. Вот и новое первенство «гангстеры» начали с поражения. «Торпедо» одержало трудную победу – 1:0. Все решил гол Сергея Кулешова в середине второго тайма.

Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«Победа над «Чикаго» далась нам нелегко, их желание выиграть встречу было таким же большим, как и наше. К счастью, нам удалось забить во втором тайме, и взять три очка. Приятно начать турнир с сухой победы. Благодарю «Чикаго» за игру!»

«Рома» столкнулась с трудностями уже весной. По различным причинам команду покинули почти все игроки линии нападения. И вот с таким кадровым дефицитом команде в первом туре предстояло встретиться с «Возвращением», которое спустя год вернулось (извините за тавтологию, но без нее никак) в Премьер-Лигу. В целом, игра получилась равной. В первом тайме безоговорочным преимуществом владело «Возвращение». И на последней минуте тайма сумело воплотить его в гол. Во втором уже «Рома» была ближе к успеху, но, как раз форварда, сумевшего бы завершить усилия партнеров точным ударом, ей и не хватило. Да и вратарь «Возвращения», как я понимаю, переведенный из «молодежки», сыграл очень прилично на новом для себя уровне. Счет так и не изменился.
 

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Начали игру плохо, не было мысли в атаке совершенно. Хотя, если учесть, что перед сезоном мы потеряли шесть игроков атаки - это было не удивительно. В конце тайма пропустили гол, не знаю вытекал ли он из игры, скорее да. Второй тайм отыграли считаю хорошо. Должны были сравнивать счет. Откровенно говоря, ждали от соперника большего, а они почти ничего не создали. А так, тяжко нам придётся играть сезон, если не усилим состав».

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Начали без раскачки, не стали ждать, что предложит соперник. Договорились с ребятами, что играем от себя. И это получалось! Начали потихоньку создавать. И воплотили в гол! Играли сконцентрировано, и заслуженно забрали три очка!»
 
Кстати, вы обратили внимание, что сразу четыре игры из шести закончились со счетом 1:0? Ещё в одной разница была в два мяча. Нас ждет сверхупорный чемпионат?

Роман Звягинцев