Первая лига ТДК. Обзор 1 тура
17.05.19
Первая лига ТДК. Обзор 1 тура
Стартовал турнир и в Первой лиге ТДК! С каждым годом все больше и больше команд принимает в нем участие. И это хорошо! Чем больше – тем интереснее. Как проявили себя в первом туре дебютанты, и чем ответили старожилы, читайте в нашем «Обзоре тура».

Группа A
«Цемзавод» победой над «Union» со счетом 2:0 отметил возвращение в чемпионат 6х6. Мячи были забиты в начале каждого из таймов.

«Урбан» и МФК «Возвращение» победителя не выявили – 1:1. «Урбан» открыл счет в самом начале встречи, но за пять минут до конца матча «молодежь» сумела отыграться! Очень насыщенным получился матч, а точнее первый тайм, для капитана «Урбана» Ивана Распопова. На 3-ей минуте он открыл счет, на 18-ой получил желтую карточку, а уже на 24-ой вторую.
 

Константин Ноздрачев (игрок, главный тренер, «Урбан»):
«Про игру могу сказать только то, что она была очень упорная и на неплохих скоростях. Ровно 24 минуты. А потом на первый план вышел исключительно арбитр. Футбол закончился вместе с САМЫМ БЕЗУМНЫМ УДАЛЕНИЕМ, которое я когда-либо видел. Дальше были только отголоски. Одна команда атаковала, а другая отнимала мяч и выбивала его подальше. Такое судейство убивает весь накал и эмоции от футбола. Игра была абсолютно не грубой. Но судья решил по другому. Никогда не "гнал" на судейство, но для меня одним арбитром стало меньше. Видна сразу личная неприязнь к некоторым игрокам. Три последних игры с ним, и три удаления. Это безобразие! Это антифутбол! Команде МФК «Возвращение» спасибо за игру. А своей команде поклон за то, что оставили на поле все силы. Пары минут не хватило, чтобы удержать победный счёт».

Максим Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Начало было не очень хорошим! То ли проспали, то ли где-то позиционно неправильно сыграли! Не хватало скорости! Судя по игре, скорее потеряли очки, чем приобрели! Будем работать!»

В матче «Красные Крыльев» и «Десны Фабрики» все решил один точный удар. 1:0 в пользу «Десны».
 
«Флагман» встречался с дебютантами соревнований командой «Вегас». Опыт взял свое – 2:0 в пользу «Флагмана».
 
Илья Хавер (игрок, администратор, «Вегас»):
«Игра против "Флагмана" была первой для "Вегаса". Коллектив образовался недавно, нужно сыгрываться и меньше паниковать, а на поле происходил один "пожар". Первый тайм сыграли неплохо, могли забить. Второй тайм уже физически подсели, пропустили быстрый гол в начале тайма и отдали инициативу. Нужно сделать выводы и двигаться вперёд, соперника поздравляю с победой».

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«В межсезонье мы набрали много новых людей. Пока есть проблемы с сыгранностью, но микроклимат в команде очень хороший. С этим настроем и подошли к первой игре. Знали, что соперник новый, но недооценки не было. «Вегас» решил играть от обороны, мы владели преимуществом, но в первом тайме не смогли взломать их оборону. В одном эпизоде вратарь «Вегаса» крайне опасно сыграл в нашего игрока за пределами штрафной. Это чистая красная. Вопрос к судье, видимо не решился ломать игру. Во втором тайме мы забили и дышать стало легче. Второй гол провели под конец игры».

Группа B
Ещё один дебютант чемпионата – команда «Phantom» встречалась с «Торпедо-2». К сожалению, эта встреча стала единственной в туре, в которой зрители не увидели голов – 0:0.

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«В первом туре довелось встретиться с новой командой, в которой играют молодые игроки. Долгое время игра шла на равных, но во втором тайме они прилично устали, и мы стали создавать больше моментов, но забить так и не смогли. Нулевая ничья – закономерный результат. Удачи команде «Phantom» в турнире!»

Роман Голдобин (игрок, «Phantom»):
«Игра с «Торпедо-2» ожидаемо получилась тяжелой и напряженной с первой до последней секунды. Играли две достойные команды! Первый тайм активнее начали наши соперники, но к середине тайма нам удалось выровнять игру и перехватить инициативу, создали неплохое количество моментов, но, к сожалению, не забили. Как итог, к половине первого тайма игроки «Торпедо-2» начали активнее атаковать. В итоге, несколько ударов чуть не привели к забитым голам. Второй тайм команды играли в атакующий футбол. Было много моментов, что у нас, что у игроков «Торпедо-2», но к забитым голам это не привело. Итог – 0:0. Спасибо игрокам «Торпедо-2» за достойную игру».

На карте турнира Первой лиги 6х6 вновь появился «Антарес (Северный)», но старт у ребят совсем не получился. Они крупно проиграли «Десне-ТДК», которая является правопреемником «Десны-Deaf» (если я ошибаюсь, поправьте меня в комментариях). Смена названия не помешала «Десне» забить три безответных мяча. Главную роль в победе сыграл Владислав Живов. Благодаря двум его голевым передачам, партнеры забили два первых мяча в матче.
 
 

С таким же счетом, 3:0, «Дружина» переиграла «Импульс-ТДК». Но заработанные три очка – это не самое главное. Намного важнее, что уже по итогам первого тура футболисту «Дружины» смело можно отдавать приз «Fair Play». Он забил гол не по правилам, и честно признался в этом арбитру матча. Настоящая честная игра! К сожалению, я не видел его номер. Ребята из «Дружины», напишите, пожалуйста, в комментариях имя героя! Страна должна знать, с кого брать пример!

Ещё в одном матче в рамках группы B встречались «Метеор» и «Металлург». Тоже новый коллектив основу которого во многом составляют игроки «Авторуси». И победа осталась за «металлургами» - 3:1. На счету Михаила Акмаева гол плюс пас.

Виталий Береза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«Всей командой с нетерпением ждали старт нового сезона, поэтому на первую игру вышли с боевым настроем. Соперник начал осторожно, стараясь плотнее играть в защите, но наш быстрый гол заставил их раскрыться. Гол получился красивым и стал следствием индивидуальных действий Михаила Акмаева. Пропущенный мяч не сломил «Метеор», и уже вскоре они сумели воспользоваться неразберихой в нашей защите. В дальнейшем была равная игра, с множеством моментов у обеих команд, но нам повезло больше. В первом случае удачно разыграли угловой, во втором – эффективно сыграли в контратаке. Желаем команде «Метеор» успехов в турнире!»

Группа C
Центральным матчем тура было противостояние «Старперов» и «Ягуара». Первые, учитывая их опыт, явно не собираются исполнять роль новичка, который будет присматриваться и не задумываться о повышении. Вторые, вернулись из 8х8, и, по моему мнению, должны претендовать на победу в турнире. О том, кто в первом же туре сумел подтвердить свои амбиции, читайте здесь

«Мечта» заявила в турнир вторую команду. Молодцы ребята. Видимо, от желающих играть нет отбоя. Всем бы так! И начал второй коллектив с того, что сотворил одну из главных сенсаций – переиграл старожилов ТДК, действующего обладателя Зимнего Малого Кубка, команду «Реанимация» - 2:1.

Очередной коллектив, пришедший из 8х8 – это «Просторы». И начал он с победы над «Володаркой» - 3:0. Счет довольно обманчив, ведь сломить сопротивление соперника получилось только в последние семь минут матча.

ПСКА, также в эндшпиле, был сильнее «Кометы» - 1:0. Лидер команды Александр Сомов забил решающий мяч на 36-ой минуте.
 

Группа D
Уверенно начал сезон «Олимпик», со счетом 2:0 обыграна «Заря». Это вообще самый популярный результат в туре, который был зафиксирован четыре раза.

Команда «Олимпик»:
«Обновлённый состав, хороший настрой и концентрация привели нас к первым трем очкам в турнире. Игра смотрелась, хорошо комбинировали, много атаковали и держали мяч. Получили удовольствие от игры, и это главное!»

ЮЭС уступил «Макс+» - 1:3. Интересно, что обе команды хороши выступили в Зимнем Кубке. Причем, ЮЭС и вовсе стал открытием и дошел до 1/4 финала. «Макс+» выступил чуть хуже (1/8 финала). А вот в очном противостоянии сильнее оказался «Макс+». Дублем отметился Михаил Щеренков.

В отличие от своей второй команды, «Мечта» одержать победу не смогла. Ничья 1:1 в матче с СПКБ. Последние десять минут матча получились просто фееричными. А игрок «Мечты» Роман Карпов даже переплюнул капитана «Урбана», о котором мы писали выше. Роман открыл счет на 40-ой минуте, на 43-ей получил первый «горчичник». СПКБ в это время сравнивает счет. А на 46-ой второе предупреждение.

Не в обиду, парни, но минутка юмора. Просто две эти ситуации напомнили мне одну из моих любимых передач. 



Геннадий Маслов (игрок, СПКБ):
«Первый тур прошёл в дружеской обстановке, обе команды играли аккуратно, в жёсткий стык никто не шёл. Команда "Мечта" сразу пошла в атаку, мы же в свою очередь играли более спокойно, от обороны. Первый тайм закончился вничью, хотя моменты были и у той, и у другой команды, но пропускать никто не хотел. Второй тайм был гораздо оживленнее, скорости возросли, и в середине тайма "Мечта" повела, но и СПКБ не долго оставалось в долгу, буквально через несколько минут ответили тем же, счёт опять сравнялся. Но пропускать больше никто не хотел, и игра закончилась с тем же счётом 1:1».
Ещё в одном матче этой группы «Адреналин», ещё в прошлом сезоне игравший в Премьер-лиге, переиграл «Подольсккабель» - 1:0. Все решил точный удар Алексея Дорохова в середине второго тайма.

Роман Звягинцев