Первая лига ТДК. Обзор 3 тура
07.06.19
26 мая состоялся третий тур Первой лиги ТДК 2019 года. Казалось бы, турнир только стартовал, а на самом деле прошла уже треть первого этапа, и уже можно делать кое какие выводы. Да и каждый результат теперь в два раза ценнее. Подробности читайте в нашем «Обзоре тура».

Группа A
Первая лига явно не будет отставать от «премьерки» в плане интриги. Причем, уже на первом этапе. Судите сами, уже после третьего тура в четырех группах осталась всего одна команда, сумевшая избежать очковых потерь. Что же будет, когда придет время распределять места в первой четверке, а затем решать судьбу путевок в Премьер-Лиги?

Вот и в группе A не знавший до того потерь «Цемзавод» уступил «Флагману» – 1:2. Победный мяч на счету Равшана Камалова. И теперь именно эти две команды делят первое место в группе, набрав по шесть очков.

Также в четверку входят «Урбан» и МФК «Возвращение», на их счету по четыре очка. «Городские» минувший тур пропускали, а вот «молодежка» одержала трудную победу над «Красными Крыльями» – 1:0. Все решил единственный гол Михаила Андреева, забитый на 30-ой минуте матча.

Но самое главное это то, что остальные пять коллективов имеют в своем активе по три очка. По сути, разницы между первым и последним местом практически нет. Вот это будет битва до самого конца! Все это стало возможно благодаря первым победам «Виктории» и «Union».

«Виктория» была сильнее «Вегаса» – 2:0. К сожалению, матч получил свое продолжение в кабинетах КДК. «Виктория» вполне могла понести наказание в виде технического поражения. За то, что в ее составе играл футболист одновременно выступающий и в формате 8х8. Мое личное мнение, в первую очередь виноват сам футболист, он прекрасно знал, что нарушает закон. А вместе с ним и руководитель, который должен внимательнее относиться к подобным вещам.

Илья Хавер (администратор, «Вегас»):
«Первые десять минут игра была равной, а потом команда «Виктория» начала давить, и опасно атаковать. Голевой момент получился из-за ошибки игрока «Вегаса» Евгения Самонова. Он проспал момент и забыл про игрока, который находился на пятачке, и нанёс удар по воротам, но с первым ударом вратарь Махов Андрей справился, а на добивании игрок забил гол. Защита смотрела, как расстреливают вратаря, и не могли ему помочь. После первого гола команда «Виктория» взяла игру в свои руки и довела матч до победы – 2:0. Матч мог закончиться и с более крупным счётом, если бы не кипер... «Вегас» физически второй тайм сильно подсел и уже не оказывал давление на соперника».

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«С командой Вегас мы впервые встретились в турнирах. Игра получилось интересной и для нашей команды победной. Сопернику спасибо за отличный футбол!»

Самой зрелищной стала встреча между «Union» и «Десна Фабрика». Трижды «Union» выходил вперед. «Десна» дважды сравнивала счет, но на третий раз сил и времени не хватило. В составе победителей хет-триком отметился Роберт Григорян. Причем, дважды ассистентом выступал Григорян Меружан. Прямо «двойной удар» в стиле Ван Дамма.

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Напряжённая игра. Выходили вперёд, потом расслаблялись и соперник тут же наказывал, сравнивая счёт. Хорошо, что в концовке собрались и отстояли победный для нас результат. Пока не хватает взаимопонимания на поле, но будем работать над этим».

Группа B
Именно в этой группе лидирует единственная команда, которая идет без потерь. «Металлург» одержал третью победу подряд. На этот раз его жертвой стал «Антарес (Северный)» – 2:1. Главным героем встречи стал Александр Креков – на его счету оба мяча, забитых победителями.

Догнать «металлургов» могли «Десна-ТДК» (по набранным очкам) и «Fabrika» (по потерянным). Они встречались между собой, и это был центральный матч тура. Подробнее о нем читайте в нашем репортаже

«Метеор» крупно переиграл «Дружину» – 4:1. Хотя до середины второго тайма счет был 1:1. Но затем «Метеор» все же склонил чашу весов на свою сторону. Павел Цыганков и Николай Орлов показали отличную сыгранность, и что они находятся в прекрасной форме. В итоге на счету Павла покер, и три раза из четырех ему ассистировал именно Николай.

Первую победу одержал «Импульс-ТДК». В матче с «Phantom’ом» все решил единственный мяч, забитый Михаилом Жилинским в самом начале второго тайма.

Сергей Елисеев (руководитель, «Импульс-ТДК»):
«Игра получилась напряжённой, ни одна команда не владела подавляющим преимуществом, ход матча напоминал качели – давили то одни, то другие. Как «Импульс», так и «Phantom» имели голевые моменты, ворота оставались нераспечатанными каким-то чудом. Судьбу матча решил единственный гол – в ходе контратаки «Импульса» мяч получил капитан команды Анатолий Цоков, и сделал отличную прострельную передачу на Михаила Жилинского, который успешно её замкнул! После гола моменты также создавали обе команды – как «Phantom» мог сравнять счёт, так и «Импульс» увеличить своё преимущество, где-то командам не везло, где-то подводила суета в завершающих стадиях атак. Матч оставил отличные впечатления от своего накала - команды боролись от стартового до финального свистка! Но чуть больше везения оказалось у «Импульса»! Ребятам из «Phantom» спасибо за игру!»

Роман Голдобин (капитан, «Phantom»):
«В третьем туре мы встречались со старыми друзьями из команды «Импульс-ТДК». С первых минут мы переманили инициативу в нашу пользу, как итог – несколько опасных атак и ударов нанесли в первые минуты. К середине первого тайма игра выровнялась, и игроки «Импульса» начали активно атаковать, но наша защита не давала пройти к нашим воротам. Во втором тайме «Импульс» начал атаковать, атака за атакой, и к середине второго тайма нападающий «Импульса» забивает гол. К сожалению, мы не смогли перевернуть ход матча в нашу сторону – 1:0. Как говорится, без поражений не бывает побед. Будем готовиться к игре с «Металлургом». Спасибо игрокам «Импульс-ТДК» за хорошую игру».

Группа C
Главным же открытием старта чемпионата можно смело назвать «Просторы». Дебютант формата 6х6 не потерпел ни одного поражения и с семью очками возглавил свою группу. В этот раз парни хорошо сыграли на контратаках и переиграли «Физприбор» – 3:1.

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Настраивались как обычно, но что-то пошло не так с самого начала. Пропустив гол в начале игры, наш основной вратарь получает травму и покидает поле. Не разогревшись с трибуны выходит наш второй вратарь. Были несколько моментов сравнять счет, но где-то не везет, где-то не хватает исполнительского мастерства. К тому же, соперник грамотно «засушил» игру, и в одной из редких контратак во втором тайме забил второй гол. Дальше мы все пошли вперед и получили третий гол. Из положительных моментов хочу выделить выход на замену Артема Бацурина, который уже через минуту отдал голевой пас».
Также семь очков теперь и на счету ПСКА, который сыграл безрезультативную ничью с «Ягуаром». В этом результате два примечательных момента. Первое – это единственный матч в туре, в котором зрители не увидели голов. Второе – «Ягуар» в двух матчах набрал всего одно очко, и ни разу не поразил ворота соперников. А ведь, на мой взгляд, это один из главных претендентов на повышение.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К игре с ПСКА подходили в рамках аутсайдера, парни с армейского клуба на первом месте, мы на последнем... Мы понимали, если в третьем туре не наберём очки, далее будет многое в группе зависит не только от нас. Игру начали осторожно, но уже через пять минут было понятно за счёт чего соперник набирает очки. Заброс вратаря на нашу половину, высокий должен выигрывать воздух и забрасывать на юркого, техничного нападающего... Мы же, как обычно, начали транжирить один момент за другим, что мы только не забивали, наверно не понял даже соперник. В одном из моментов уже даже соперник развернулся и пошёл к центру поля, но наш нападающий не попал в пустые ворота, после того как обвёл вратаря и, кроме как в ворота, мячу некуда было деваться, но… Второй тайм начался в том же духе, соперник ничего не мог создать, мы никак не могли забить, в конце уже и я очередной раз мог решить итог матча, но пробил из выгодной позиции мимо ворот. Как итог – 0:0. В общем, в следующей игре должны выигрывать, иначе выход из группы становиться для нас призрачным. Сопернику спасибо за игру, ну а мы будем далее тренироваться, рано или поздно, но нас должно прорвать, и я надеюсь это будет в следующем туре».

Юрий Максимов (игрок, ПСКА):
«Несмотря на то, что мы обыграли команду "Старперы" 4:0, а они в свою очередь ранее обыграли «Ягуар», мы не ожидали легкой игры. Наоборот, готовились к напряженной игре. Какой она и получилась. «Ягуару» терять нечего – он предпоследний в группе. Нам было важно не пропустить. На воротах, как и в предыдущей игре, был отличный полевой игрок… Игра проходила на встречных курсах, обоюдоострая. Если в начале «Ягуар» мало создавал моментов, то к концу первого тайма и во втором уже были выходы два в одного защитника, три в два... И даже один на один с вратарем. В последний момент выручал либо защитник, либо наш вратарь. У нас тоже были моменты, которые нужно было реализовывать. Нам важно было не пропустить. Мы не пропустили. Не забили правда. На игре отсутствовали три-четыре игрока основы. Поэтому тяжеловато было. Сейчас мы вторые в группе. Важно не терять очки далее. Мы, наравне с "Олимпиком", вторые, кто не пропускал, но у "Олимпика" на игру меньше. Постараемся быть более результативными».

На третьем место в группе вышли одержавшие вторую победу «Старперы». В минувшем туре они встречались с «Володаркой», и одержали победу со счетом 2:0. Исход матча решился во втором тайме. Алексей Кокшаров отличился на 34-ой минуте, а точку поставил Данил Токарев на 47-ой.

Не знает поражений «Мечта-2». Правда, из трех игр две команда завершила вничью. Вот и в третьем туре, в матче с «Кометой», победитель выявлен не был – 2:2. Примечательно, что все четыре мяча были забиты в первые восемнадцать минут матча. За столь довольно короткий срок команды по очереди выходили вперед, но соперник незамедлительно сравнивал счет. На дубль Александра Маркина, дублем ответил капитан «Кометы» Михаил Лобанов.

Группа D
О том, что чемпионат будет как никогда интересный говорит и тот факт, что не только все теряют очки. Набирают тоже все! После трех туров осталось всего три команды, которые не смогли пополнить свою копилку хотя бы одним набранным баллом. Одна из них выступает в группе C (это пропускавшая тур «Реанимация»), а ещё две в группе D.

И если таким результатам «Зари», к сожалению, удивляться не стоит, то плохой старт «Чип Сета» – это все-таки довольно неожиданно.

В минувшем туре «Заря» попала под каток лидера группы – «Мечты». Уже в дебюте встречи счет был 2:0, а в середине второй половины «Мечта» окончательно сняла все вопросы – 5:1. Хет-трик сделал самый молодой игрок команды Андрей Шрамко. Ещё два гола добавил капитан команды Денис Бардин.

«Чип Сет» же повел в счете на четвертой минуте, но во втором тайме ничего не смог поделать с нападением ЮЭС, а точнее с одним человеком – нападающим Максимом Михеевым. Он отправил четыре мяча в ворота соперника! Итоговый счет – 4:2 в пользу ЮЭС.

Группа D вообще стала самой результативной в туре. Ведь и в матче «Адреналин» – «Макс+» команды порадовали зрителей шестью забитыми мячами. И большая часть из них была забита в самом начале матча. Счет был открыт уже на первой минуте, отличился капитан «Макс+» Сергей Куракин. А на пятой он стал равным, более того на 13-ой уже «Адреналин» вышел вперед, но на 18-ой он вновь стал равным. Второй же тайм остался за «Макс+», два безответных мяча в исполнении Максима Шевенёнова, и в итоге – у него хет-трик, а у команды победа 4:2.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Соперник молодец, играл на контратаках, которые хорошо реализовал. А мои при счете 2:1 думали, что победа будет легкой. Результат закономерен, ребятам спасибо за игру, и за то, что «осадили». В следующий раз будем играть до финального свистка».

К сожалению, в этой группе также не обошлось без технического поражения. Руководитель СПКБ не внес игроков в заявку на игру, и тем самым подарил три очка команде «Подольсккабель».