Премьер-лига ТДК. Обзор 5 тура
21.06.19
Интрига в премьер-лиге с каждым туром закручивается на столько, что аж страшно, что же будет дальше. Пятый тур не стал исключением. Подробности читайте в нашем «Обзоре».

Одиночество
К одиночеству все относятся по-разному. Кто-то стремится к нему, потому что ему так комфортнее. Для кого-то оно, наоборот, невыносимо, и он всеми силами старается его избежать. Примером первых может являться команда «Олимп», которая во чтобы ты ни стало хотела остаться на вершине таблице в гордом одиночестве. Пример вторых – это «Рома», которая явно чувствует себя некомфортно, единолично замыкая список команд премьер-лиги. В пятом туре они сошлись между собой, и только кто-то один мог добиться желаемого. И этим кем-то стал «Олимп», который одержал победу со счетом 3:1. Вновь блестяще сыграла связка Максим Коньков – Дмитрий Зезекало. Оба набрали по три очка. Только у Максима 2+1, а у Дмитрия 1+2.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Если в предыдущих играх мы могли цепляться за очки, то в этой обязаны были брать три. У нас было больше голевых моментов в этом матче, чем в четырёх предыдущих вместе взятых. Но мы решили: зачем забивать, лучше пустим пару «дурачков». И вместо 2:0 или 3:0, счёт стал 0:2. Отыграли один мяч, должны были сравнивать, но опять прощали соперника. И на последней минуте уже пропустили контратаку. Даже если учесть, что не было замен и на воротах стоял игрок, считаю лучшая наша игра в чемпионате. А так позор конечно полнейший - 0 очков после 5 туров. Постараемся исправить немного положение в следующих двух матчах».

«Рома» так и осталась единственной командой, не набравшей очков. А вот «Олимп» добился чего хотел, и теперь в одиночестве возглавил таблицу. Произошло это не только благодаря его собственноручной победе.

Поспособствовали этому «автозаводцы», которые не смогли переиграть «Соратник» – 0:0. Это была единственная встреча, в которой зрители не увидели голов.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Играли с лидером, но нас это не смущало. Наконец собрался почти основной состав, только вот с нападающими снова проблемы: работа после отдыха или отдых после работы, но снова кадровых форвардов мы на игре не наблюдали. Это сказалось в итоге. Благо, у нас есть Стас Цыганков, который играет на всех позициях, может сравнять счет на последней минуте с «Альянсом», а если надо будет, тащить всё в раме. Так что дыру в атаке по традиции заткнули им. Первый тайм обе команды играли аккуратно, создав по одному железному, но не реализованному моменту. Во втором прибавило «Торпедо», но забить не смогли, а концовка была уже полностью нашей. Создали моментов на крупную победу, но наши ноги отлично работают на вынос, а вот на внос пока не заточены. Так что моменты создавали, но сами же мячи и парировали, вынося из пустых ворот соперника. 0:0 с горечью от потерянных очков. С другой стороны, были не хуже команды, которая делила первое место, это воодушевляет. Глядишь, я проникнусь уверенностью, перестану быть таким адептом футбола Бердыева, и мы начнем чуть больше играть в атаку, и наконец выиграем. Правда, зимой такой переход к атакующей модели закончился провалом, потому Курбан Бекиевич во мне еще силен. Курочка по зернышку клюет (смеется)».

Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«Мы хотели победить в игре против «Соратника», поэтому начали игру аккуратно и спокойно, присматриваясь к сопернику. Хоть они и идут в нижней части таблицы, но отбирать очки у лидеров им не впервой. Они играли вторым номером, нам было сложно создавать моменты, несколько раз во втором тайме их вратарь отлично спасал команду. В концовке «Соратник» мог нам забить в контратаках, но этого не произошло. Обидно потерять очки, но у нас ещё много игр впереди».

«Торпедо» застолбило за собой вторую строчку, в двух очках от лидера. А вот «Соратник» похоже идет на рекорд – это уже четвертая ничья подряд. Считаю, что для дебютанта вполне успешное выступление. В следующем туре нас ждет жизненно важный матч: «Рома» – «Соратник».

Центральный матч
На чистое третье место вышел «Чикаго», который встречался с действующим чемпионом «Сириусом». Подробнее о центральном матче тура читайте здесь.

Солидарность
В обзоре одного из первых туров я предположил, что нас ожидает самый интересный чемпионат за последние годы. Пока мой прогноз сбывается.

Набирает форму «Альянс», который в отчетном утре не оставил шансов «Фениксу» – 4:0. Главной движущей силой в нападении как всегда были Александр Чижов и Виталий Ерохин! Дубль Александра и три очка (1+2) Виталия сыграли главную роль в этой уверенной победе.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«По традиции с составом у нас проблема. Игра проходила с контратаками в обе стороны, только вот сопернику они удавались лучше, а мы в очередных атаках играли не до конца и частенько выключались из борьбы, сказывались и травмы приехавших игроков, в итоге разгромное поражение 0:4! Хотелось бороться за призовые места, а теперь надо думать, как остаться в Премьер-лиге, всем спасибо за игру и удачи в дальнейшем выступлении!»

Очень интересным получилось противостояние «Возвращения» и «Легиона», я н на секунду не разочаровался в том, что задержался на стадионе «Планета». Несмотря на минимальный счет, команды продемонстрировали очень боевую, интересную и содержательную игру. Чуть сильнее были «легионеры» – 1:0. Победный мяч на счету Александра Мазонова. Он отличился на 33-ей минуте матча.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Настроились, пришли, победили (смеется). На самом деле, было «адово» жарко. На столько, что даже поляна стала скользкой при такой температуре. Но, несмотря на это, была хорошая, плотная игра, за что спасибо команде соперника. До самого финального свистка они не опускали рук и продолжали упираться. Но воля к победе и благодать госпожи Удачи в этот день помогли нам (улыбается)».

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Легион» простил нас в первом тайме. Играли слабо! Во втором тайме имели уже свои моменты хорошие. Простили теперь мы! Вторая игра, где теряем концентрацию. Нельзя этого делать! Постараемся наверстать и будем учиться на своих ошибках!»

После этих результатов, пусть и в шутку, но можно говорить о некой солидарности команд-участниц. Видимо, они решили сделать все, чтобы нам было ещё интереснее. Судите сами. Сыграно пять туров, а сразу у пяти команд («Альянс», «Сириус», «Легион», «Фобос», «Возвращение») одинаковое количество очков – 7! А это всего три очка от третьего места и четыре от второго.

Дружба
Добавьте сюда «Пахру», у которой теперь шесть. «Пахра» продолжает по-дружески делить очки с соперниками. В этот раз она миром разошлась с «Фобосом» – 1:1. Третья ничья на счету «Пахры», конкуренцию может составить только вышеупомянутый «Соратник». Но если прибавить сюда прошлый сезон... «Фобос» в свою очередь прервал серию из двух поражений, но после прекрасного старта не может выиграть уже третий раз к ряду.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«Состав на игру собрался если не оптимальный, то вполне боевой. Настрой тоже присутствовал, моменты у ворот соперника тоже возникали. Но, кроме нашего «фирменного знака» – плохой реализации, добавился ещё один неприятный момент – после наших атак и не реализации момента соперник убегал в быструю и, как правило, острую контратаку. Одну из которых им удалось воплотить в забитый мяч. Пропущенный гол никак не повлиял на рисунок игры. Мы атаковали и не забивали, игроки «Фобоса» остро контратаковали и, к счастью для нас, тоже не реализовывали свои моменты, причём в большинстве случаев на высоте был наш голкипер. На мой взгляд, во втором тайме мы атаковали более интенсивно и моментов создали немного больше. К сожалению, так и не забили. Хорошо сыграл вратарь соперника. Одним словом, вратари были лучшее на поле. Играли неплохо, но, к сожалению, выиграть опять не смогли. Будем надеяться, что сможем это сделать в следующем туре. Сопернику спасибо за игру».

Совсем скоро, 22 июня, нас ждет шестой тур. Я даже не буду перечислять сколько он заключает в себе «стыковых», принципиальных, важных, «за шесть очков» и т.д. матчей. Просто посмотрите на таблицу и расписание, и приходите на стадион «Планета».