Первая лига ТДК. Обзор 5 тура
21.06.19
Читайте подробности пятого игрового дня Первой лиги ТДК 2019 года в нашем традиционном «Обзоре тура».

Группа A
В рамках пятого тура состоялось «дерби Южного», в котором встретились давние соперники: «Урбан» и «Красные Крылья». Как и подобает таким статусным матчам, борьба было очень упорной, и все решил один-единственный забитый мяч. Его автором, в середине второго тайма, стал игрок «Урбана» Иван Распопов. Кроме морального удовлетворения, эта победа принесла желто-черно-белым первое место в таблице.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Третье поражение в чемпионате как под копирку: два момента, которые создаёт команда соперника за всю игру, реализует в один непонятный гол! С реализацией своих же моментов возникли большие трудности, их было предостаточно, но не забивая раза два в метре от ворот, вряд ли приходиться рассчитывать на победу. Из положительных моментов хочу отметить действия команды в обороне, несмотря на единственную ошибку, которая обернулась для нас очередным поражением! Но нельзя выиграть, не забивая».

Константин Ноздрачев (игрок, главный тренер, «Урбан»):
«Классная игра! Классный соперник! Классное судейство! Была упорная борьба на каждом участке поля. Один момент все решил. Наш защитник Ваня Распопов отобрал мяч на чужой половине, обыграл несколько игроков и бесподобно пробил в верхний угол. Если прибавить к этому его самоотверженную игру в обороне, то можно смело включать его в символическую сборную. Ну и, конечно, вся команда отыграла здорово. «Крыльям» удачи в следующих играх, они должны выходить из группы».

Правда, первую строчку «Урбану» приходиться делить с «Флагманом», который в свою очередь, на пару с «Десной Фабрикой» подарил зрителям результативную и очень содержательную ничью – 2:2. Причем, просто фееричным получился отрезок с десятой по двенадцатую минуту. Капитан «Десны» Сергей Котяй открыл счет на 10-ой минуте, Дживан Казарян на 11-ой сравнял. Не успел «Флагман» порадоваться, как Сергей Котяй оформил дубль, и снова вывел свою команду вперед. Кстати, оба раза ему ассистировал Дмитрий Петрин. Во втором тайме «Флагман» сумел отыграться, и гол у Дмитрия Новикова получился очень красивым.

Важную победу одержал «Цемзавод», который переиграл «Викторию» – 2:0, и закрепился на третьей позиции.

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«На самом деле игра была очень тяжелой, наверное, в первую очередь из-за погоды. В первом тайме мы постоянно атаковали, 90% времени игра проходила на половине поля соперников, но вратарь «Виктории» сыграл на высшем уровне. Он парировал мой удар со штрафного, Турсунов несколько раз бил по воротам. А у соперника было буквально две-три атаки. Но все равно первый тайм закончился со счетом 0:0. В перерыве мы собрались, все понимали, что против нас может сыграть главное футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Во втором тайме ещё больше усилили натиск, и в самом его начале сумели открыть счет. С передачи Артема Турсунова отличился Спасков Кирилл. После гола ничего не изменилось, инициатива была полностью в наших руках. Мы давили, давили, давили... И за три минуты до конца матча Артем Турсунов прошел по правому флангу, выполнил навес в центр, а у меня получился хороший удар с лета. Тем самым мы одержали победу – 2:0».

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Игра получилось интересной, но, к сожалению, не в нашу пользу. Спасибо сопернику за хорошую игру!»

Ещё более важную для себя победу одержал «Union», ведь ребята сумели обыграть МФК «Возвращение». Дело все в том, что «молодежка» шла выше в таблице, и «Union» во что бы то не стало, надо было побеждать, чтобы не отпускать конкурента за место в четверке. И ребята сразу взялись за дело, обеспечив результат в середине первого тайма. На 9-ой минуте Роберт Григорян реализовал пенальти, а уже на 14-ой Данил Матушкин установил окончательный счет – 2:0. Несмотря на поражение, МФК занимает четвертую строчку, но по потерянным очкам «Union» получил преимущество.

Группа B
В пятом туре потерпел первое поражение в чемпионате «Металлург». Героями стали парни из команды «Fabrika», а подробности читайте тут

Непобедимой в этой группе остается только одна команда – «Десна ТДК». Она пропускала минувший тур, и теперь по потерянным очкам возглавляет таблицу.

Третью победу подряд одержали футболисты «Метеора», которые не оставили шансов аутсайдеру группы «Phantom’у» – 4:1. Дубль на счету Федора Кашникова. Не ушел без гола и Павел Цыганков, который с семью мячами возглавляет гонку снайперов всего турнира. «Метеор» на третьем месте.

Одним из самых интересных матчей тура стало противостояние «Дружины» и «Антареса (Северный)». В этой встрече ураган голов пронесся по полю в концовке первого тайма. На 17-ой минуте Денис Соколов из «Антареса» открывает счет, но уже на 21-ой и 23-ей Константин Миколайтис и Денис Рыбаков переворачивают все с ног на голову, и «Дружина» впереди! На 38-ой Сергей Левченков сравнивает счет, но не успели игроки «Антареса» как следует порадоваться данному обстоятельству, как свое веское слово сказал капитан «Дружины» Виталий Абрамов. Его гол и стал победным – 3:2.

Денис Рыбаков (вице-капитан, «Дружина»):
«Самое главное для нас – это победа. Реабилитировались после неудачной череды матчей. Соперники в каких-то аспектах равные, в каких-то превосходят друг друга. Отсюда и такая игра, которая держала в напряжении. Сейчас, по горячим следам, делать анализ сложно. Было достаточное количество ошибок, достаточно много хороших взаимодействий. Сейчас задача отойти от этой игры и спокойно готовиться к следующей».

Эта победа позволила «Дружине» значительно увеличить свои шансы выход в финальный этап. А вот у «Антареса» надежд все меньше. Три поражения подряд их не прибавляют.

Значительно осложнил себе жизнь «Импульс-ТДК», который не сумел переиграть «Торпедо-2», а ведь для «автозаводцев» это всего лишь второе набранное очко. Игра, к сожалению, не побаловала зрителей забитыми голами – 0:0.

Группа С
На первое место вышел ПСКА, более того, армейцы остаются единственной командой, ворота которой так пока никто и не смог поразить. «Сухая» серия длится уже четыре матча. «Володарка» не смогла ничего поделать ни с обороной, ни с нападением соперника. Крупная победа ПСКА – 5:0. Первое место и игра в запасе, отличные исходные данные для выхода в финальный этап.

У конкурентов, занимающих второе и третье места, по пять проведенных игр. Вторыми идут «Старперы», которые продолжают качаться на волнах. Весь турнир победы сменяют поражения. Если верить графику, то в минувшие выходные была очередь победы. И она состоялась. С минимальным преимуществом был обыгран «Физприбор» – 1:0. Счет был открыт уже на щестой минуте, отличился Саидали Косимов, ну а дальше «опыт»... Интересно, в следующем туре «Реанимация» может записывать три очка или все-таки «Старперы» отклоняться от курса?

Сама «Реанимация» вновь забуксовала. В этот раз безголевая ничья с «Кометой» – 0:0.

Олег Рассказов (игрок, «Комета»):
«Игра проходила в тяжёлых условиях, очень жаркая погода, как всегда у нас проблемы с составом! К тому же, не было у нас основного вратаря, поэтому в «раму» пришлось встать мне! Моментов много у моих ворот не было, поэтому особо я не перетрудился. «Реанимация» команда хорошая, вязкая и слаженная, очень много силовой борьбы. К сожалению, нападающие нашей команды не реализовали свои моменты, и мы уже по какой-то закономерности зарабатываем всего лишь одно очко в свою копилку, хотя большую часть времени доминировали, и моментов для реализации хватало. Отдельно хочу отметить вратаря соперника, очень сильно отыграл этот матч!»

Зато набирает форму «Ягуар». Вторая сверхкрупная победа подряд! В пятом туре ребята не оставили шансов теперь уже бывшему лидеру группы «Мечте-2». В пяти из шести забитых мячей поучаствовал Александр Волков – 3+2! «Ягуары» долго запрягали, не могли забить, зато теперь очень быстро поехали, и вернулись в число главных претендентов на выход в премьер-лигу.

Группа D
Безоговорочный лидер группы, и один из лучших коллективов турнира – «Адреналин». Четвертая победа в пяти матчах. В этот раз над терпящим бедствие (что очень удивительно) «Чип Сетом» – 1:0. И принес ее, как и полагается лидеру, капитан команды Игорь Щеглов, когда оставалось играть всего три минуты.

Ещё два коллектива из числа лидеров группы сошлись между собой. До очной встречи «Мечта» и «Олимпик» не знали вкуса поражения. Вот и в воскресенье выявить победителя не смогли – 1:1. Все решил четырехминутный отрезок в середине второго тайма. Игрок «Олимпика» Иван Сизов на 34-ой минуте открыл счет, но и в этой встрече свою весомую роль сыграл капитан. Денис Бардин, спустя всего четыре минуты, сравнял счет. Для него этот гол стал седьмым, и он делит первое место в гонке снайперов. Беспроигрышные серии обеих команд продолжаются! Правда, «Мечта» на втором месте, а «Олимпик» четвертый, но имеет игру в запасе.

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Игра с «Олимпиком» получилась странной. Началась она с того, что судья (видимо по неопытности) очень волновался, не взял игру под контроль. Нарушения трактовались по-разному. Было несколько его решений, которые не понимали обе команды. Эти решения отразились на самой игре, много времени уходило на споры с судьей, соперниками и игра получилась рваная. Надо отдать должное сопернику, что со второй половины первого тайма обе команды решили помочь судье и игра стала соответствовать духу фэир плэй. Соперник владел небольшим преимуществом только до середины первого тайма, но практически не создавал нам проблем в обороне, можно вспомнить только штрафные. Первый отбил наш вратарь, а второй который, к сожалению, закончился голом в наши ворота, и то, только после рикошета. Все остальное время мы вели игру и создавали опасные моменты. К сожалению, реализация оставляет желать лучшего. Помимо гола, который мы забили сразу после пропущенного, у нас было три момента от 100 до 200% голевых. Обидная ничья».

Третья строчка на данный момент за «Макс+». В минувшем туре ребята спокойно переиграли СПКБ – 4:0. Все четыре мяча на счету Артема Алексеева, а Иван Ульянов отдал три голевые передачи! У СПКБ дела идут чуть лучше, чем у «Чип Сета» – одно очко против «0».

Зато у «Зари» праздник! Есть первая победа в турнире. Добыта она была в очень тяжелой борьбе против «Подольсккабеля» – 1:0. За девять минут до конца встречи исторический гол забил Иван Билан.

На этой радостной ноте мы и заканчиваем свой краткий обзор пятого тура Первой лиги ТДК сезона 2019г. Уже завтра нас ждет очередной игровой день!