Первая лига ТДК. Обзор 7 тура
06.07.19
Стартовый раунд Первой лиги ТДК 2019г. выходит на финишную прямую. Можно сказать, что седьмой тур – это последний поворот перед ней. А как известно на поворотах чаще всего происходят сенсационные обгоны и ведется самая жесткая борьба за выгодное место для решающего рывка. Минувший тур таким и получился! Подробности читайте в нашем очередном «Обзоре тура».

Группа A
В этой группе сразу три результата можно назвать, как минимум, неожиданными. Благодаря этому, ситуация в группе получилась сверхзапутанной.

«Вегас» одержал минимальную победу над «Цемзаводом» – 1:0. Победный мяч на двенадцатой минуте забил Денис Васютин. Для «Вегаса» это вторая победа в турнире, ребята значительно повысили свои шансы на попадание в Малый кубок. А вот «Цемзавод», оставшись с девятью очками, упал на шестое место. Правда, отставание от 3-5 мест всего одно очко, от второго три. В следующем туре «Цемзаводу» предстоит очень важная встреча с «Union».

Андрей Махов (вратарь, капитан, «Вегас»):
«Игра с «Цемзаводом» была очень интересная, было много борьбы и быстрые скорости. После очередного углового у ворот «Цемзавода» Денис Васютин забил гол. Самый опасный момент у соперника за весь матч - это был удар в штангу, но единственный гол нашего снайпера стал для нас победным».

Именно «Union», обыгравший в минувшем туре лидера «Урбан», теперь занимает вторую строчку. Да не просто обыграл, а с крупным счетом – 3:0. Но нельзя не заметить, что все три мяча были забиты только в последние восемь минут матча. Как и туром ранее, на высоте были братья Григорян. Меружан забил два гола, а Роберт набрал три очка (1+2). Неудивительно, что оба брата вверху списка снайперов. Роберт с восемью голами на второй строчке, Меружан настрелял шесть, и занимает четвертое место. «Урбан», несмотря на поражение, сохранил за собой первое место в таблице.

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Мы достаточно часто пересекаемся с «Урбаном» на турнирах, потому для обеих команд сюрпризов на поле практически не было. Единственная разница, что в этот раз с нашей стороны было игроков на два состава, а у соперника всего одна замена. Этим и планировали воспользоваться. Расстраивало то, что с начала первого тайма и до самой концовки матча мы не реализовывали моменты. Где-то откровенно не везло, а где-то самоотверженно спасали свои ворота игроки соперника. При этом, и мы периодически допускали ошибки, которые могли закончится пропущенным голом. Но хорошо то, что хорошо кончается. В последнем отрезке удалось размочить счёт, сил у соперника уже не оставалось, и наши игроки довели встречу до победы, за что им спасибо. «Урбану» также желаем удачи и готовимся к следующей встрече с новичком лиги».

Константин Ноздрачев (тренер, игрок, «Урбан»):
«Закрутилась интрига в нашей группе (смеется). А по игре... Самые сильные проблемы с составом в этом сезоне пришлись на эту игру. Полевой игрок в рамке... Держались до самого конца и имели несколько неплохих моментов. Но... Братья Григорян в конце концов "сообразили на двоих" (улыбается). Из своих хотел бы отметить Глебкина. Отыграл в «раме» как машина».

МФК «Возвращение» одержал важнейшую для себя победу. У ребят на игру больше, чем у основных соперников за место в четверке, и потому игра с «Флагманом» было во многом решающей. «Молодежка» сумела вырвать победу на последних минутах, благодаря голу Александра Нефедова. Эта победа позволила МФК догнать «Флагман» и «Десну Фабрику» – у всех по десять очков.

Сама «Фабрика» одержала волевую победу над «Викторией». Счет был открыт уже на третьей минуте, но затем у «Десны» сработала связка Леонид Батурин – Сергей Котяй. Сергей дважды ассистировал, Леонид оба раза был точен – 2:1. «Виктория» отправляется в Кубок Вызова.

Группа B
Здесь тоже не обошлось без интересных результатов.

«Металлург» остается лидером группы, но только по потерянным очкам. Ведь в седьмом туре «металлурги» уступили главному преследователю – «Десне-ТДК». Да ещё и со счетом 0:3. Задел был сделан в первом тайме, который закончился со счетом 0:2. Основную роль в победе сыграли Александр Иванов и Евгений Монахов, у обоих по 1+1. «Десна-ТДК» по-прежнему не знает поражений в этом чемпионате.

Порадовала своих поклонников «Fabrika». Ребята просто не оставили шансов «Дружине» – 6:1, хотя в первом тайме «дружинники» смотрелись достойно (0:1). По два мяча на счету Дмитрия Михайлова и Егора Чалова. Дмитрий успел ещё и голевой передачей отметиться. По два очка (1+1) набрали Никита Чурбанов и Сергей Башкатов.

Тимур Скороходов (администратор, «Fabrika»):
«В сравнении с прошлыми играми получилось намного больше моментов реализовать, больше проходило комбинационных атак. Хочу выделить новичков нашей команды, которые присоединились к нам в трансферное окно. Ребята молодцы, уже отметились результативными действиями и хорошо вписались в стиль игры. Всё в этот день было на нашей стороне, победа 6:1. Соперникам спасибо за игру и успехов в дальнейшем».

«Fabrika» вышла на третье место, набрав одиннадцать очков. «Металлург» первый – пятнадцать, «Десна-ТДК» вторая – четырнадцать. «Дружина» с девятью – пятая, и ещё поборется за выход в следующий раунд, но команду подводит нестабильность (три победы, три поражения).

А на данный момент четверку замыкает «Метеор». Хоть он в отчетном туре и преподнес сенсацию, проиграв аутсайдеру группы команде «Торпедо-2» – 0:1, и прервал свою серию из четырех матчей без поражений. Безголевая ничья сохранялась до предпоследней минуты, когда точный удар Олега Чистякова принес «автозаводцам» первую победу в сезоне и шансы на попадание в Малый кубок.

А вот «Phantom» пока что не может порадовать себя и своих поклонников первой победой. В седьмом туре ребята уступили «Антаресу (Северный)» – 0:3, и оформили себе путевку в кубок Вызова. Огромный вклад в победу своей команды внес Илья Стороденко. Он уже в первом тайме сумел дважды поразить ворота соперника.

Группа C
В последних турах казалось, что ПСКА и «Ягуар» набрали такую форму, что их уже не остановить. Да не тут-то было, в этом году турнир в Первой лиге крайне интересен и непредсказуем.

ПСКА пропустил первый (!) гол в сезоне, пять матчей и двадцать одну минуту его ворота были на замке. Вскрыть который смог «Физприбор», а точнее его самый опытный игрок Алексей Коротков. Но зато ПСКА сумел сравнять счет и сохранить «0» в графе поражения, а вместе с тем первую строчку в таблице группы и практически обеспечить себе выход в финальный раунд.

«Ягуар» подошел к седьмому туру имея в активе серию из трех побед подряд с общей разницей 15-1. Встречаться предстояло с «Реанимацией», которая тоже потихоньку отходит от провального старта. В общем, «нашла коса на камень». «Реаниматологи» вспомнили, как хорошо они умеют обороняться, и не позволили «хищникам» развернуться. А сами дважды сумели поразить ворота соперника в первом тайме. Во втором счет не изменился – 0:2. Авторами голов стали два Дмитрия – Сидоренко и Артамонов. «Ягуар» делит третье-четвертое место с «Просторами», у них по десять очков. «Реанимация» пятая-шестая с восемью баллами.

«Просторы» встречались со «Старперами», перед стартовым свистком у обоих коллективов было по десять очков. В очном противостоянии «Старперы» оказались сильнее – 3:1. Думаю, что «Просторы» подкосил эпизод в начале второго тайма. На 29-ой минуте ребята сравняли счет, но на 30-ой забили в собственные ворота. «Старперы» тем временем набрали уже тринадцать очков и идут вторыми.

Недавно лидировавшая «Мечта-2» потерпела третье поражение к ряду. На этот раз от «Володарки» – 0:1. Героем матча, как и полагается капитану, стал Виталий Устинов. За две минуты до перерыва ему удался потрясающий удар. «Володарка» резко подняла свои шансы на попадание в Малый кубок.

Александр Афенчев (игрок, «Мечта-2»):
«В этом туре должны были брать свои очки, учитывая последние два проигрыша. С составом в этот раз проблем не было, он был близок к идеальному. Подвела реализация, моментов создали уйму... но как говорится, счет на табло. Учитывая команду соперника, которая не создала ровным счетом ничего, поражение вдвойне неприятное. Да, забили красивый гол, но это скорее случайность, нежели закономерность. Больше «Володарка» ничем не запомнилась, кроме откровенной грубости и отсутствием какой-либо спортивной этики. Хочется пожелать ребятам уважать соперника и играть в футбол, а не в регби. Ну а мы настраиваемся на последнюю игру в группе, отступать нам больше некуда».

Группа D
В отличие от своей второй команды, первая «Мечта» не знает поражений и сохраняет за собой первое место. Правда, седьмой тур ребята пропускали.

Обогнать их мог «Адреналин», но только сравнялся по очкам (14). Он не смог переиграть ЮЭС – 2:2. Все четыре мяча были забиты в первом тайме. Особенно фееричными получились стартовые одиннадцать минут матча. На третьей минуте Максим Михеев вывел ЮЭС вперед, а на седьмой Дмитрий Томахин сравнял счет. Но уже на одиннадцатой Михеев оформляет дубль. И все же Максим Бабкин на двадцатой вновь сравнивает счет. Во втором тайме продолжения голевая феерия, к сожалению, не получила. ЮЭС занимает шестое место.

Ещё один коллектив в этой группе не знает поражений – «Олимпик». Парадоксально, но он делит с «Подольсккабелем» только четвертое-пятое место (10 очков). В минувшие выходные эти команды как раз встречались между собой. Важная в турнирном отношении игра закончилась единственной безголевой ничьей в туре.

Дмитрий Легконогих (вратарь, капитан, «Подольсккабель»):
«Игра против «Олимпика» получилась трудной, довольно интересной и, несмотря на счёт, было много опасных моментов, что у нас, что у соперника. Матч был жаркий и это не про погоду, много эмоций и много потраченных сил, никто не «стоял». Игра смотрелась и первый тайм, считаю, был равный, во втором тайме мы немного перехватили инициативу, больше владели мячом, хотя «Олимпик» все равно создавал очень опасные моменты, но распечатать ворота так никому и не удалось! Спасибо всем участникам за игру, я получил положительные эмоции от матча. Считаю ничья по этой игре закономерный результат».

«Макс+» не испытал особых проблем в матче с «Зарей» – 6:2. И, благодаря собственной победе и осечкам конкурентов, вышел на третье место. Особенно ярко проявили себя Сергей Куракин, который поучаствовал в пяти голах (2+3) и Кирилл Семенов, набравший три очка по системе «гол+пас» (2+1). В составе проигравших выделялся Иван Билан, именно он стал автором обоих голов своей команды.