Первая лига ТДК. Обзор 9 тура
20.07.19
Первая лига ТДК. Обзор 9 тура
Группа A
На два вакантных места в финальном этапе претендовало сразу четыре коллектива. Между собой они не встречались, потому все решалось в заочном противостоянии.

Лучше всего чувствовал себя «Флагман», у которого было тринадцать очков, и он занимал третье место. В матче с немотивированным «Урбаном» ему достаточно было и ничьей. Но парни не стали довольствоваться малым, и победили – 1:0. Победный гол, уже на шестой минуте, забил Александр Метлов.
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Флагман»):
«Игра с командой "Урбан", в принципе, и решала, будем ли мы играть в следующей стадии турнира или нет. Поэтому настрой был, как и должно быть на такие встречи, очень серьёзный. Мы провели очень хороший матч. У нас были хорошие моменты всю игру, сопернику дали создать не много. Но то, что дали, было опасно и тревожно. Удачи обеим командам в дальнейшем. И спасибо за игру!»
 

Четвертую строчку занимали «Красные Крылья», и обстоятельства были схожи с «Флагманом» – нужно было побеждать уже решивший все свои вопросы «Union». Не получилось. Лидер группы решил закончить первый этап на мажорной ноте, и одержал победу со счетом 2:0. Думаю, уже можно не писать, кто забил оба мяча. Похоже, что братья Григорян не собираются останавливаться.
 
При этом, выходя на поле, футболисты «Крыльев» знали, что один из конкурентов свою игру уже проиграл. МФК «Возвращение» встречалось с «Викторией», которой, в свою очередь, было не подняться из кубка Вызова. Возможно, именно этот факт позволил ей играть расслаблено и показать свой лучший футбол. «Молодежка» же не вынесла груза ответственности, и уступила, да ещё и с крупным счетом – 1:4. Дубль на счету Михаила Шалашова. Видимо, на радостях он успел поразить и собственные ворота.
 
Оставалось ждать результата матча «Десна Фабрика» – «Вегас». И эта встреча порадовала не только наличием турнирной интриги, но и тем, что стала одной из самых ярких в туре. Денис Васютин из «Вегаса» открыл счет на седьмой минуте, но уже к перерыву на табло горели 3:1 в пользу «Десны». Дмитрий Петрин дважды забил сам, а ещё один раз ассистировал партнеру. На 46-ой минуте Дмитрий вновь ассистирует, а партнер забивает. Но за оставшиеся минуты «Вегас» чуть не перевернул исход встречи. Васютин успел оформить хет-трик, но победа осталась за «Фабрикой». Она и заняла четвертое место!
 
Андрей Махов (вратарь, капитан, «Вегас»):
«Матч был хороший. Было много борьбы. Мы первые открыли счёт, потом «Десна» начала контролировать мяч, но в конце они расслабились, и Денис Васютин забил ещё дважды и оформил хет-трик в этом матче. Игрокам «Десны» спасибо за чистый футбол».
 
«Вегас» и «Виктория» в кубке Вызова. МФК, «Крылья» и «Цемзавод» в Малом.

Группа B
В этой группе все расклады спутала невнимательность представителей «Металлурга» и последовавшие решения КДК. С лидера группы сняли четыре очка, «Импульсу», за счет технической победы, добавили три. И вместо одной путевки в финал, свободны стали сразу две или три. В общем, сам черт ногу сломит. Причем, «Металлург» тур пропускал, и мог только ждать результатов. И сложилось все не в его пользу.

«Fabrika» получила три очка в матче с «Phantom’ом» даже не выходя на поле. Техническая победа.
 
А вот две другие игры обещали быть очень напряженными. Так и получилось. «Дружине» для выхода в следующий этап нужно было побеждать одного из лидеров – «Десну-ТДК». Как и ожидалось, победа далась очень нелегко. Константин Миколайтис открыл счет на десятой минуте, но капитан «Десны» Вадим Тихомиров сравнял его на 32-ой. Но спустя всего четыре минуты Александр Хлебников вновь вывел «дружинников» вперед, а ассистировал ему все тот же Константин. И в этот раз «Дружина» своего не упустила, победа и проход в финальный раунд.
 
В это время на соседнем поле в очном противостоянии сошлись ещё два претендента на «четверку». У «Импульса» изначально было больше шансов, а «Метеору», кроме своей победы, нужно было оглядываться на то, как играет «Дружина». Как обычно в таких матчах, ждать феерии голов не приходилось. Её и не случилось. Трудовая победа «Импульса-ТДК», вырванная на последних минутах – 1:0. Автором гола, который вывел команду в финал, стал Сергей Косенков. Вот что значит хорошо сработать на трансферном рынке.
 
Анатолий Цоков (капитан, «Импульс-ТДК»):
«По ходу игры «Импульс» безуспешно пытался атаковать позиционно, при этом не проявляя высокой активности в движении атакующей группы игроков, плохо использовал преимущество свободного игрока, играя в большинстве. «Метеор» в свою очередь играл строго в обороне, пытаясь выходить в быстрые контратаки, несколько из которых едва не завершились успехом. Но к концу матча игроки «Метеора», играя в меньшинстве, закономерно устали, не успели вернуться из контратаки, чем и воспользовался вратарь «Импульса» Ломоносов, выдав отличный пас на Косенкова, который использовал свои технические возможности и забил гол, оказавшийся победным!»
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«От результатов этого тура, зависло попадём ли мы в Главный кубок. Но для этого и мы, и «Десна-ТДК» должны были одержать победу. Как итог, проиграли и они, и мы... Так что, бороться за Главный кубок будем уже в следующем году. Играли в меньшинстве. Пропустили в конце, когда силы уже были на исходе. Если разобраться, то по игре должна была быть ничья, но увы... «Импульсу» спасибо за игру и достойно побороться в Главном кубке!»
 
 
Ещё в одном матче «Торпедо-2» и «Антарес (Северный)» решали, кто из них побьется за Малый кубок. Капитан «Антареса» Николай Злотник открыл счет на десятой минуте матча. В итоге, этот гол стал победным. «Антарес», «Метеор» и «Металлург» в Малом кубке.
 
«Торпедо-2» и «Phantom» примут Вызов.

Группа C
Как известно, в этой группе сразу три коллектива обеспечили себе проход дальше ещё в прошлом туре. Оставалась только одна путевка, но на нее претендовало сразу четыре команды. У «Просторов» было десять очков, у «Физприбора», «Мечты-2» и «Реанимации» по восемь.

Первыми на поле вышли футболисты «Физприбора» и «Мечты-2». И проваливший середину первого этапа «Физприбор» в решающий момент собрался, и не оставил шансов сопернику – 4:1. Хет-трик на счету лучшего снайпера команды Сергея Аксенова.
 
После этого стало ясно, что претендентов осталось двое. И матч «Володарка» – «Реанимация» потерял турнирный смысл, т.к. «реаниматологи» уступали по дополнительным показателям. Их соперники, видимо, что-то знали заранее и не смогли собрать состав на игру. Но все равно пришедшим на игру парням из «Володарки» огромное уважение. Парни вышли играть даже вчетвером. Результат тут, конечно, не вызывал вопросов – 0:16. Не буду расписывать все бомбардирские подвиги, скажу только, что больше всех забил Василий Кулагин – пять голов.
 
Оставалось только ждать игры ПСКА – «Просторы». «Просторам» нужна была исключительно победа. Смогли ли они ее одержать, читайте здесь.

Не буду убивать интригу, скажу только, что в Малый кубок попали «Реанимация», «Мечта-2» и … А в кубок Вызова «Володарка» и «Комета».

Ещё одна встреча в этой группе закончилась победой «Ягуара» над «Кометой» – 3:1. Дубль на счету Сергея Телегина.

Максим Шабалин (капитан, «Ягуар»):
«Собрались на игру с трудом, без замен: кто-то на травме, кто-то в отпуске, кто-то просто не смог. Матч начали кое-как: спасибо нашей обороне, помогли соперникам забить. Надо отдать должное сопернику: после забитого гола они не закрылись, продолжили играть в футбол, давали нам возможность атаковать и оставляли свободные зоны. Мы немного зашевелились и заковыряли один гол. Моментов, как всегда, создавали предостаточно, но забить второй получилось только в середине второго тайма. Потом уже у обеих команд кончились силы и с трудом добегали в защиту. У нас прошла контратака и мы забили третий гол, который окончательно убил интригу в матче. Спасибо сопернику за игру!»
 
 
Группа D
Ещё одна группа в которой «вскрылись некоторые подробности». В подробности я не вдавался, знаю только, что с ЮЭС сняли три очка, а «Подольсккабелю» присудили, причем, заслуженно. И это внесло коррективы.

В последнем туре «Подольсккабель» уступил «Мечте» – 1:2, но все равно вышел с четвертого места. «Мечта» же подтвердила свои амбиции волевой победой. Пропустив уже на 6-ой минуте, ребята сумели не только отыграться, но и на 36-ой минуте забить победный гол. Автором которого стал лучший снайпер всего турнира Денис Бардин. И это его четырнадцатый гол.

Дмитрий Легконогих (вратарь, капитан, «Подольсккабель»):
«Провели хороший матч, но, к сожалению, проиграли. Где-то нам не хватило удачи, где-то опыта, ну и хорошая игра вратаря соперника. Было много опасных моментов, игра смотрелась. Команде "Мечта" большое спасибо за игру!»

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Турнирный расклад перед последним туром в нашей группе был очень интересный. Мы хоть и гарантировали себе выход в главный кубок, но в случае поражения от «Подольсккабеля» и победы «Олимпика» могли закончить первый этап не на первом месте в группе, а на третьем. А «Подольсккабель» мог выйти на первое место, чего нам очень не хотелось. Соперник начал активно и хоть моментов у ворот создал немного, но своей целеустремленностью заставил нас ошибиться в одном из эпизодов возле наших ворот, и сумел открыть счет. После этого инициатива была полностью на нашей стороне, и мы планомерно начали поддавливать соперника. После нескольких хороших комбинаций, когда вратарь соперника спасал свою команду, и он уже был бессилен – мы сравняли счет и продолжили давление. С учетом погодных условий второй тайм мы начали спокойно, играли по счету, но искали свои шансы у ворот соперника. В одной из таких атак очень точный, неожиданный удар удался нашему капитану и мяч влетел в нижний угол - без шансов для вратаря. Могли сразу снять вопрос о победителе, но в паре моментов нам очень не повезло в завершении. Соперник старался отыграться, было у них несколько опасных ударов, но если защита не смогла заблокировать, то потащил наш вратарь. Спасибо ему за это! Конец матча был под нашим контролем, так что можно сказать, что счет по игре. Готовимся к следующему этапу, дальше начинается самое сложное и интересное».

В любом случае ключевой была встреча «Олимпик» – «Макс+». Но, к сожалению, борьбы в самом ожидаемом матче группы не получилось. В самый важный момент «Макс+», видимо, не смог собрать состав и уступил 0:9. Валентин Кашемиров забил четыре мяча, а «Олимпик» совершает прорыв в своих выступлениях за последние пару лет.

«Заря» и «Чип Сет» закончили первый этап веселой игрой с обилием голов. Не обошлось и без красной карточки, и нескольких желтых. Победителем этой перестрелки стал «Чип Сет» – 3:2. Дублем отметился Арсланбек Кадыров. А вообще, лучше один раз увидеть! Спасибо команде «Чип Сет» и лично Роману Галихину за предоставленную запись игры.
 
На видео присутствует ненормативная лексика. 18+


 
Роман Галихин (капитан, «Чип Сет»):
«На игру выходили с боевым настроем, и замены были, и погода была не жаркая. В первом тайме игра шла на встречных курсах, мы имели много возможностей забить, но и соперник нас хорошо раскатывал. У соперника хороший нападающий, приятно против такого играть. Игра была не сказать, что грубая, но были стычки, в одной из которых наш игрок получил ненужную вторую желтую карточку, но нам повезло, сумели выдержать, но соперник мог и сравнять счет. По судейству есть недовольство, конечно! В целом игра для нас сложилась удачно, спасибо команде «Заря», за столь интересную игру».
«Чип Сет» набрал отличную форму – три победы подряд. Но слишком поздно. Он вместе с СПКБ и «Макс+» отправляется всего лишь в Малый кубок.
ЮЭС же настолько расстроился решением КДК, что не пришел на последнюю игру с СПКБ. Как итог – претендовали на выход в премьер-лигу, а оказались в кубке Вызова.

Роман Звягинцев