Короли дворовых площадок: завершение летнего футбольного сезона
06.09.19
Короли дворовых площадок: завершение летнего футбольного сезона
День последнего и потому такого долгожданного летнего турнира «Королей дворовых площадок» начался очень рано. Уже в 10 утра на стадионе 24 школы игроки вышли на поле, чтобы доказать, кто здесь самый сильный, самый быстрый и самый ловкий. 

Выхожу из дома без пятнадцати десять и иду в сторону школьного стадиона. Сегодня погода явно располагает к футбольному матчу, поэтому сразу становится ясно, что трудностей с полем в этот раз точно не возникнет. Уже издалека слышатся приглушенные, но оттого не менее эмоциональные крики футболистов и звуки свистков. Мимо проходят ребята одной из команд, что-то бурно обсуждая и периодически оглядываясь в мою сторону. 

Ожидания от увиденного немного не совпадают с реальностью, впрочем, как обычно и происходит. К удивлению, на поле совсем нет болельщиков или родителей. Картина больше напоминает обычных ребят, которые собрались погонять мяч после школы. Исключение составляют лишь судьи в свои ярких формах и тренеры, то и дело что-то объясняющие командам. Именно благодаря им понимаешь, что это не просто дворовой футбол, а что-то более значимое.
 
 
Прохожу мимо поля и сажусь на турники, расположенные напротив. Тень и отличный обзор были теми двумя факторами, которые и определили место моего наблюдения. Сижу 5, 10, 15 минут, но игра все не начинается. Уже начинаю думать, что пришла слишком рано или перепутала время. Но вот звучит долгожданный свисток и начинается построение команд перед матчем. 

Все происходит быстро. Игроки разбегаются по полю, а мяч то и дело летает от одного участника к другому, иногда даже вылетая за границы и летя в мою сторону. Кажется, всем поскорее хочется вырвать победу из лап противника и спокойно отправиться домой с титулом победителей. 

– Эй, куда вы бьете?!
– Пасуй!
– Дай мне мяч!
– Бей же, бей!
– Гооол! 

Буквально все пространство вокруг за считанные минуты наполняется криками игроков. Эмоции переполняли даже меня. Атмосфера игры была потрясающей и очень напряженной, захватывая с самого начала. Команды сменяли друг друга одна за другой и события кипели на двух сторонах поля, поэтому следить за игрой приходилось в несколько раз внимательнее. 
 

Первый час промчался незаметно. К середине игры решаю сменить местоположение, и перебираюсь на газон, ближе к стадиону. Хоть и прошло достаточно много времени, все участники всё так же полны сил и ничуть не уступают соперникам. Крики все такие же громкие, радость от забитого гола все такая же сильная, а разочарование от неудачного паса или непопадания по воротам, несмотря ни на что, не портит настрой, а наоборот добавляет новых сил, энергии и азарта. 

Наконец, настает момент полуфинала, а затем и финала. Напряжение на поле возрастает в несколько раз. Пас, еще один, немного ловкости и удачи, и вот победный мяч летит в ворота противника, а команда, забившая его, радуется, обнимается и кричит от переполняющих их эмоций на весь стадион. 
 

Встаю со своего места, и, пока игроки отдыхают на поле и переваривают все, что произошло за последние несколько часов, иду в сторону судей и тренеров. В самый эпицентр событий. Безусловно, все выглядят уставшими, но оттого не менее радостными. Это была последняя игра летнего турнира и теперь можно смело сказать, что такой длинный, насыщенный событиями, победами и поражениями этап, длиною в три месяца, наконец пройден. 

Далее следует этап награждения. И даже на лицах тех, кто занял второе, третье или четвертое место читаются только положительные эмоции от прошедшего матча. Безусловно, это еще не конец. Ведь впереди всех ждет Осенний турнир дворовых команд, где у каждого будет возможность или вновь занять первое место, доказав, что они настоящие чемпионы или собраться с силами и наверстать то, чего команде не хватило в этот раз и показать соперникам, что они способны на большее. А мы пока будем с нетерпением ждать следующих игр и болеть за каждую из команд. Ведь не так важно, какое место вы занимаете на поле; важно, чтобы вы получали удовольствие от того, чем вы занимаетесь.
 
Мария Андрюшина