Премьер-лига ТДК. Обзор 13 тура
13.09.19
Игровых дней остается все меньше, а вот количество вопросов, наоборот, только растет. Плотность на всех этажах таблицы такая, что давление и ответственность за результат может раздавить любого. Кто не выдержал в этот раз, читайте в нашем «Обзоре тура».

1 – 6 места
В тринадцатом туре сошлись «Олимп» и «Торпедо». Совсем недавно эти команды с существенным запасом возглавляли таблицу чемпионата, но затем обе ушли в крутое пике. За последние три тура они на двоих набрали всего один балл, и если «Олимпу» задела хватило для того, чтобы остаться на первом месте, то «автозаводцы» стремительно улетели на четвертую строчку в таблице. И вот очное противостояние, в котором ничья точно никого не устраивала.

В первых двух турах все матчи в первой шестерке заканчивались либо минимальной победой одной из команд, либо ничьей 1:1. Эта игра не стала исключением. Все решил один-единственный гол. За семь минут до конца матча Дмитрий Зезекало принес «Олимпу» победу, которая сохранила за ним первое место. Для «Торпедо» это уже четвертое поражение подряд, и все со счетом 0:1. «Автозаводцы» уже пятые.

Сергей Кулешов (игрок, тренер, «Торпедо»):
«Четыре матча подряд происходит одно и тоже. Уже просто нет слов...»

Наверняка двоякие чувства испытывают «Пахра» и «Легион». С одной стороны, сыграв вничью 1:1, они сохранили за собой второе и третье места, соответственно. С другой, поделив очки между собой, они, пусть и чуть-чуть, но все же отпустили «Олимп». Теперь «Пахра» отстает на три очка, «легионеры» – на четыре. Хотя больше все-таки должна быть довольна «Пахра». Во-первых, она осталась выше. Во-вторых, ей пришлось отыгрываться. Капитан «Легиона» Михаил Дубовых открыл счет уже на шестой минуте, а сравнять получилось только на 42-ой, автором гола стал Андрей Барашков.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Состав «Легиона» поразил ещё перед матчем – собрали все резервы. Это не удивительно, ведь победа им очень нужна была с турнирной точки зрения, к тому же, до сего момента, они у нас так и не выигрывали. Начал соперник мощно, и эта мощь сразу принесла успех. Правда, к голу в большей степени привела наша позиционная ошибка. Далее, через контроль мяча, стали сбивать атакующий пыл «Легиона», и постепенно отодвинули игру от своих ворот. Надо было отыгрываться, но позиционная атака не наш конёк, хотя забили именно в ней. Но до поры до времени голевых моментов создавать не удавалось, пока на 42-ой минуте Барашков с Юшиным, разыграв угловой, покатали мяч между собой и первый неотразимо пробил. 1:1. В концовке могли и проиграть – забыли нападающего «Легиона» на дальней штанге, и как он не попал в пустые ворота, известно только ему. А так, с виду, закономерный результат по игре, которому больше всего рады конкуренты по первой шестёрке».

Ещё одна команда вернулась в борьбу за медали. А какая именно вы узнаете, прочитав подробности матча «Сириус» – «Возвращение».

7 – 12 места
Главная неожиданность случилась ещё до начала матчей, когда выяснилось, что «Чикаго» не выйдет на историческое противостояние с «Альянсом». Как итог, техническое поражение.

Тем самым «гангстеры» существенно осложнили себе жизнь в борьбе за выживание. Если брать только набранные очки, то они уже в зоне стыков, так как те же шестнадцать очков теперь и на счету «Соратника».

«Рома», видимо, смирилась с вылетом в первую лигу, и уступила «Соратнику» 1:10, хотя и повела в счете на седьмой минуте. От такого количества забитых мячей снесло голову и арбитру с комиссаром, ибо в протоколе в активе «Соратника» поначалу значились целых двенадцать голов.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Начинали игру вшестером. Через десять минут нас стало пятеро, да и вратарь, скажем так, был не в форме. Что же касается самой игры... Наверное, лучше бы не приходили, чем так позориться. Впятером остались при счете 1:3, и бросили играть, у соперника были выходы «три в ноль» и что-то вроде того по ходу всего второго тайма».

Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):
«Это случилось... Суперразгромная победа, причем, еще и волевая. Надо отметить, что часть игры «Рома» была впятером, но шестой игрок ушел уже при 1:4, игра, в принципе, уже была сделана. Понятно, что при таком счете очень сложно говорить про «игра была сложной, соперник не заслуживал». Если десять пропустили, всяко заслуживали. Как и мы заслужили их забить, ведь получалось почти всё. Интересно, что обычно розыгрыши с численным преимуществом нам давались с трудом, мы их пугались. А тут изобразили тити-каку (еще немного подучимся, и в тити-таку начнем играть). Плюс снова сработали серию, пока из двух побед подряд, но будем стараться сделать ее как можно длиннее. Только вот не случился ли этот голевой прорыв как выплеск всего, что можно было выплеснуть? Такое может быть в принципе, потому я обращаюсь к руководству лиги с просьбой вычесть нам шесть голов из игры с «Ромой», и накинуть, как фору, на игру с «Альянсом». Думаю, для ничейки должно хватить».

Не менее важным было противостояние «Феникс» – «Фобос». У команд было равное количество очков, и они занимали 10-11 места. Победитель явно улучшал свои шансы избежать прямого вылета. Лучше к такому судьбоносному матчу оказались готовы игроки «Фобоса», которые одержали крупную победу – 3:0. Все решил четырехминутный отрезок в середине второго тайма, когда «Фобос» забил три гола, а на 45-ой минуте состоялся «контрольный» выстрел. Все три мяча на счету Алексея Захарова!

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Нам в этой игре нужны были очки, как и в следующих, для того чтобы не вылететь из премьер-лиги. Состав был хороший, первый тайм провели достойно, а вот во втором пропустили контратаку и получили гол в свои ворота, потом пошли вперёд и раскрылись, получив ещё два! Матч был проигран и очки потеряны!»

«Рома» практически потеряла шансы на спасение. А вот дальше плотность в таблице велика. Только «Альянс» может чувствовать себя более-менее спокойно. Для всех же остальных, каждая из трех оставшихся игр, как финал. Все или ничего.