Премьер-лига ТДК. Обзор 14 тура
20.09.19
Премьер-лига ТДК. Обзор 14 тура
Температура воздуха становится все ниже и ниже, а вот на поле стадиона «Планета», наоборот, она растет! И 14 тур в рамках премьер-лиги ее только увеличил. Абсолютно непонятно, кто завоюет медали, а кто вылетит из элиты. Шансы на победу или спасение сохраняют все! Подробности в «Обзоре тура». 

1-6 место
Несомненно, центральным матчем тура было противостояние двух лидеров. Встреча «Олимпа» и «Пахры» играла очень большую роль в распределении мест в первой шестерке. Подробности матча читайте здесь

«Пахра» смогла одержать верх и догнала «Олимп» в таблице, у команд по 26 очков.
 
 

Кроме того, данный результат очень помог «Легиону», «Сириусу» и «Торпедо».
 
Первые двое встречались между собой, и голами зрителей не порадовали – 0:0. В случае победы «Олимпа», данный результат ставил крест на надеждах «легионеров» и действующего чемпиона завоевать золотые медали. Правда, «Сириусу» в любом случае будет очень сложно отстоять титул. Он отстает от лидеров на четыре очка. «Легиону» полегче – отставание составляет всего три балла.
 
Евгений Савин (вратарь, «Сириус»):
«Игра с «Легионом» ожидалась очень упорной! Знали, что соперник всегда борется до конца. Так и получилось. Вся борьба проходила, в основном, в середине поля. В первом тайме обменялись острыми моментами, но ни нашему капитану, ни нападающему соперника, забить не удалось. Во втором тайме ситуация была похожа – один опасный момент у нашего нападающего, и один у соперника. Всё остальное время борьба на каждом участке поля. Считаю, ничья – закономерный результат! Парням, спасибо за игру!»

Вернулось в чемпионскую гонку и «Торпедо». «Автозаводцы» прервали свою ужасную серию из четырех поражений подряд с одинаковым счетом 0:1. Самое интересное, что в игре с «Возвращением» до самых последних секунд казалось, что будет и пятое поражение, и тоже со счетом 0:1. Мистика какая-то! Максим Горбунов открыл счет на 31-ой минуте, но на последних секундах «черно-белые» «расколдовали» себя и ворота соперника. Сергей Кулешов Дмитрий Сухарев на последней минуте забили по голу, и принесли своей команде долгожданную победу. Кстати, на счету лидера «Торпедо» Сергея Кулешова ещё и голевая передача. «Автозаводцы» догнали «Легион» и также отстают от лидеров на три очка. «Возвращение» же, по сути, лишилось шансов на медали.

Сергей Кулешов (игрок, тренер, «Торпедо»):
«Для нас эта игра была последним шансом в борьбе за медали, к тому же хотели взять реванш. Игра складывалась не в нашу пользу, соперник был хорош. Мы пропустили обидный гол во втором тайме, затем наш вратарь получил травму головы в столкновении с нападающим, место в воротах занял полевой, мы завелись и на последней минуте забили дважды. Эмоциональная концовка, победа 2:1, наконец-то удалось победить».
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Да здесь и говорить особо нечего! Два гола на 50-ой минуте сами за себя говорят! Не знаю, почему так происходит в который раз в этом сезоне. Играем хорошо, но на последних минутах, то теряем концентрацию, то просто что-то не получается. С ребятами общаемся, понимаем, как исправить, но не получается пока. Думаю, мы с этим справимся!»

В предпоследнем туре нас ждут противостояния: «Олимп» – «Сириус» и «Торпедо» – «Пахра». Да и «Легиону» ещё надо обыграть «Возвращение». Представляете, какой накал страстей ждет нас завтра на «Планете»?

7-12 место
Матчи второй шестерки будут не менее огненными! Борьба за выживание в самом разгаре.
 
Даже «Рома» встрепенулась, и в самом увлекательном матче тура переиграла «Чикаго» – 4:3. Капитан «римлян» Иван Гаврилов на девятой минуте вывел свою команду вперед. «Гангстерам» нашлось, чем ответить. К 28-ой минуте Денис Денисов забил два мяча, и уже его команда стала ближе к победе. Ну а последние семь минут матча и вовсе превратились в триллер! На 43-ей Егор Аверин вновь делает счет равным. На 46-ой Андрей Хитров и вовсе выводит «Рому» вперед, но Денис Денисов был с этим не согласен, и на 47-ой минуте оформляет хет-трик! И все же, последнее слово осталось за Андреем Хитровым, на 48-ой он приносит «Роме» победу!
 
Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Получилось собраться на игру, что не могло не радовать. Начали неплохо, и забили гол прямым ударом с углового. Были моменты счет увеличить, но мы их не реализовали, а вскоре и пропустили атаку соперника, и счет сравнялся. Второй тайм получился равным, как, наверное, и вся игра. Проигрывая 1:2 за семь минут до конца, нашли силы сравнять счёт и выйти вперёд, но пропустили сразу же. Казалось, так и закончим 3:3, но за минуту до конца убежали «два в одного», и наш защитник Хитров Андрей, забивавший последний раз году в 2016, оформил дубль, и принёс нам победу (улыбается). Хочу отметить каждого игрока команды в этой игре, все показали характер и желание. Пока есть шансы зацепиться за стыки, будем пробовать ими воспользоваться. Хоть и не все уже зависит от нас. Спасибо «Чикаго» за игру».

Да, положение у «Ромы» критическое – до десятого места четыре очка... Да и «Чикаго» теперь не может спать спокойно – от зоны вылета всего два балла.
10 - 11 места делят «Феникс» и «Фобос», у обеих команд по 14 очков. «Феникс» одержал важнейшую победу над «Соратником» – 1:0. И теперь может избежать не только прямого вылета, но и даже «зоны стыков». Решающий мяч на счету капитана команды Дмитрия Игнатушкина.
 

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Для «Феникса» это был матч жизни, поражение фактически отправляло команду в первую лигу. У нас ситуация была не такая жесткая, но победа решала многие вопросы, потому игра фактически шла за пресловутые шесть очков. Собственно, игры в первом тайме, в прямом понимании этого слова, не было вообще. Была борьба. «Феникс» пытался давить, мы – контратаковать. Но в итоге все свелось к банальным забросам в область ворот, с чем спокойно справлялись вратари. Фактически тайм прошел без моментов. А вот второй начался бодрее. Сначала «Феникс» упустил железный шанс, а потом дважды это сделали мы. Казалось, сейчас игра пойдет без центра, но все снова свелось к бестолковой борьбе, в которой защита явно переигрывала атаку. Да, у нас были перспективные… Подходы, как сейчас модно говорить. Не очень понимаю смысл этого слова, подозреваю, что им оправдывают импотенцию в атаке и отсутствие моментов. Мы слишком долго принимали решение. Вместо того, чтобы бодро и быстро решать эпизоды, наши ребята очень аккуратно и с боязнью трогали мяч, как подростки девчачью грудь. А вот Дима Игнатушкин из «Феникса» робеть не стал и воспользовался нашим подарком. Пробил сходу, из-под защитников, мяч вылетел из-за чьих-то ушей, я его увидел уже над собой. Задел, но вытащить не смог. В конце хорошие моменты упустили и мы, и «Феникс», в итоге три очка достались тому, кому в этот день были нужнее при абсолютно равной борьбе. Все, в любом случае, в наших ногах, хотя в остатке две игры с лидерами группы. Хотя не очень понятно, почему «Чикаго» в таблице стоит выше нас – при равных турнирных показателях разница мячей у «Соратника» лучше, да и по алфавиту мы выше. Но это сейчас не важно, будем разбираться после заключительной очной встречи. Может, копейки считать и не придется».
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«В этой игре, как и в предыдущих, и в следующих, нам очень нужны очки, так как играли с прямым конкурентом не за вылет, а, я думаю, за попадание в стыки. Выходили играть только на победу! По игре, я думаю, смотрелись лучше, да и нужно было брать реванш за поражение в прошлой нашей встрече. Моментов было достаточно, как у них, так и у нас, но мяч не шёл в ворота соперника, к сожалению, и в наши, к счастью (смеется). Во втором тайме, в одной из атак получилось поддавить соперника, и в одном из отскоков мне удалось прилично приложиться по мячу, и мяч сильно полетел прямо в лицо голкиперу, он от неожиданности проигранного эпизода начал опускаться на колени и мяч, пролетев над его головой, залетел прям под перекладину! У соперника тоже были пару хороших моментов, но, к счастью, наш голкипер не сплоховал и оставил свои ворота не взятыми. Мы одержали очень важную победу! Теперь осталось одержать ещё две, для большей уверенности! Сопернику большое спасибо за игру, игра была хорошая!»

«Фобос» крупно уступил «Альянсу» – 0:4. Два мяча на счету Александра Чижова. В общем, как и предполагалось, «Альянс» не испытал проблем в борьбе за сохранение места в элите, и в последних двух турах может играть в свое удовольствие.
 
Чего не скажешь о других. Особенно важными завтра будут игры: «Чикаго» – «Фобос» и «Рома» – «Феникс». А «Соратнику» надо побеждать «Альянс»!

Роман Звягинцев