Первая лига ТДК. Обзор 7 тура Второго этапа
21.09.19
Первая лига ТДК. Обзор 7 тура Второго этапа
Завершился второй этап Первой лиги. В последнем туре определились все участники плей-офф. О том, как это было, читайте в нашем традиционном «Обзоре тура»!

Второй этап
Группа E
Уже после написания обзора прошлого тура, выяснилось, что «Union» не обеспечил себе выход в плей-офф. Для того, что бы все-таки это сделать, ребятам было необходимо побеждать немотивированный «Урбан». И со своей задачей они справились – 3:1. Роберт Григорян справился в нападении и без дисквалифицированного брата. Он открыл счет, а Данил Матушкин удвоил преимущество с его передачи.
 
Валерий Моторнов (администратор, «Union»):
«Для нас эта игра была решающей. Мы планировали не обращать внимания на результаты соперников и добиваться выхода в плей-офф собственными силами. Мотивация получилась достаточной. Однако. это затруднял факт двух дисквалификаций (моей и Григоряна Меружана). Рад, что ребята, даже без нас, показали отличный футбол и смогли по многим параметрам переиграть соперника. Надеюсь и дальше сможем побороться.»

Четвертая путевка была в ногах «Десны-ТДК». Она встречалась с «Подольсккабелем», и ее устраивала только победа. И ребята обеспечили ее уже к седьмой минуте. К этому времени Александр Власов и Владислав Живов отправили два мяча в ворота соперника.
 
Хотя, как выяснилось потом, могли и не побеждать. Главный конкурент, в лице «Олимпика», крупно уступил «Импульсу-ТДК» - 0:3. Выделялся Никита Герасименков, на его счету два очка (1+1). Для «Импульса» это вторая победа подряд, но разыгрались ребята слишком поздно.
 
Сергей Елисеев (руководитель, «Импульс-ТДК»):
«Желание победить испытывали обе команды, и обе старались. Мы, в свою очередь, пытались агрессивно встречать, прессинговать соперника, вынуждать ошибаться, что сыграло нам на руку, и мы открыли счёт, слегка ошарашив соперника, чем успешно воспользовались через минуту, и забили второй гол. Игра, в целом, шла качелями, но у нас чуть больше получалось, и мы не давали сопернику толком что-то создать у наших ворот, и мы сумели забить третий гол, сохранив свои ворота нераспечатанными! Вторая победа подряд! Жаль, что игра стала получаться лишь на финише группового этапа, и обе победы ничего не решали для нас с турнирной точки зрения, но дали хороший опыт и понимание себя, как коллектива, его возможностей и слабых мест. Всем командам спасибо за замечательный турнир!»
 
 
В почти ничего не значащем матче между «Ягуаром» и ПСКА футболисты подарили болельщикам сразу пять забитых голов. Правда, опоздавшие, если таковые были, пропустили большую часть этой феерии. Ведь уже к десятой минуте счет был 2:1 в пользу «Ягуара». Во втором тайме ПСКА сумел сравнять счет, но «Ягуар» добился своего. Автором победного гола стал Роман Сальников, а всего на его счету в этой игре два мяча.
 
Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«На игру собрались почти полным составом. Уж очень обидной была ничья на первом этапе, и вся команда жаждала победы, но тут случилась неожиданность... стартовый свисток, а соперников на поле 5 человек, и, как всегда в таких случаях, мы уже решили, что три очка наши. Первые пять минут все складывалось замечательно, 2:0, и вот казус, соперник забивает после ошибки нашего вратаря, и по непонятной мне причине этот гол оказался выключателем нашей игры, все без исключения игроки встали, ошибки стали возникать одна за другой. А ПСКА в меньшинстве перехватил инициативу и начал создавать момент за моментом у наших ворот. Второй тайм ознаменовался игрой полными составами, и это повлияло на нашу игру с лучшей стороны. Наши нападающие в своём излюбленном стиле начали транжирить момент за моментом, и даже пропущенный мяч не остановил их, сразу же восстановили статус-кво, и счёт 3:2 мы уверенно довели до конца матча. Двоякое впечатление оставила эта игра, но победа есть победа (улыбается). Готовимся к ¼ финала!»
 
Группа F
Здесь гарантированную путевку имела в кармане только «Мечта», которая встречалась с таким же немотивированным «Адреналином» (только со знаком «минус»). В итоге, победу одержал именно «Адреналин» - 2:0. Все решилось во втором тайме, а главную роль сыграл Илья Гориславский, поучаствовавший в обоих голах (1+1).

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра была лёгкой, так как не для кого ничего не решала. Мы не выходили, а «Мечта» плотно обосновалась на первом месте. Счет по игре, особой опасности мы не увидели. Наверное, недонастрой соперника, а то снова 5:5 сыграли бы. «Мечте» спасибо за игры, и удачи.»
 
На оставшиеся три заветных места претендовало сразу пять команд. И четыре из них сошлись в двух очных битвах.
 
«Физприбор» переиграл «Флагман» - 2:0. Очень многое в этой встрече решил быстрый гол (вторая минута) капитана «Физприбора» Александра Савкова. Во втором тайме он же упрочил преимущество своей команды, и вывел ее в плей-офф.
 
 
Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Выходили на крайнюю игру в Главном кубке, зная уже все результаты наших конкурентов. И начали матч без раскачки. Сергей Аксенов выдал передачу с центра поля, и уж, как наш капитан Александр Савков стартанул со своей половины поля, известно лишь ему одному (к слову он проводил юбилейный сотый матч за «Физприбор» в официальных турнирах). Ну а дальше все было делом техники, и мы повели 1:0. Далее играли по счету, спокойно и без суеты. Ну а в начале второго тайма, после ошибки вратаря соперника, наш капитан закинул мяч в пустые ворота. После 2:0 все стало уже почти ясно, и мы спокойно довели дело до победы.»
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Флагман»):
«Говорить особо нечего... Снова пропустили в начале игры, и на этом все! Третью игру подряд пропускаем в самом начале, и потом отыгрываться приходиться… Увы, нам не повезло, будем тренироваться и готовиться к будущим играм.»

«Дружина» встречалась с «Fabrik’ой», и победила – 1:0. Подробности матча тут.
 
Казалось бы, все просто, «дружинники» выиграли и прошли дальше, соперник должен вылететь. Ан, нет! На соседнем поле «Старперы» решили громко хлопнуть дверью, да хлопнули так, что «Десну Фабрику» сквозняком унесло мимо зачетной зоны. 2:1 в пользу «опыта», и «Десна Фабрика» вместе с ним завершает свои выступления в чемпионате.

Малый Кубок
Группа G
Вакантными оставались всего две путевки, на которые претендовали три коллектива. Лучшая диспозиция была у «Реанимации», она, несмотря на поражение от «Красных Крыльев» - 0:1 (автором единственного гола стал Иван Федотов), сумела занять четвертое место.

Произошло это благодаря тому, что «Антарес (Северный)» одержал сверхволевую победу над МФК «Возращение». Уже к седьмой минуте счет был 2:0 в пользу МФК, но один из лидеров группы сумел одержать победу – 2:3, и не пустил «молодежку» в следующий раунд. У МФК дубль на счету Саида Агабекова, у «Антареса» Владимир Тютюнник и Николай Злотник набрали по два очка (1+1).

Хочу обратить внимание, что и «Крылья», и «Антарес» обеспечили себе первые два места ещё в прошлом туре, но проявили лучшие качества спортсменов.
Третье место досталось «Мечте-2», которая в очень увлекательном матче переиграла «Макс+» - 4:3. Игра действительно получилась интересной. Команды поочередно вели в счете, а победу одержала та, которой это было нужнее. Настоящими героями встречи стали в составе «Макс+» Максим Шевененов (1+2) и Сергей Лебедев (2+0), в составе «Мечты-2» Виталий Нецветаев (1+2).

Группа H
Здесь все было решено ещё в прошлом туре, и все игры носили статус товарищеских. 

СПКБ был сильнее «Просторов» - 2:0.
 
Пять мячей на двоих забили «Цемзавод» и «Метеор» - 3:2. Дубль на счету Артема Соколенко, два очка набрал Вячеслав Трыков. К обилию голов добавилась ещё и красная карточка, показанная игроку «Цемзавода». Вот вам и ничего не решающая встреча.
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«По большому счету, эта игра уже ничего не решала. По уровню игры, команды из соседней группы, примерно одинаковы. Так что решили играть в режиме "эконом" (поберечь здоровье к плэй-офф). «Цемзавод» удивил грубой игрой, плюс выкрики с их бровки, тоже создали определённую атмосферу игре. На этой игре отсутствовал наш вратарь, и все три забитых нам гола, можно считать везением. Опытный кипер отразил бы их с лёгкостью. Что действительно расстроило в той игре, так это отсутствие взаимопонимания и несогласованность в действиях, между собой. Работа над ошибками проведена, идём дальше.»

Ещё больше голов публика увидела в матче «Чип Сет» - «Металлург». Шесть на двоих. 2+1 заработал Георгий Малянов, и принес своей команде победу – 4:2.
Кстати, Георгий отметился двумя мячами и на прошлой неделе, в матче с СПКБ, и так же принес «Чип Сету» победу – 3:2. Ребята ещё тогда прислали мне запись матча, за что им огромное спасибо. К сожалению, нарезать успел только сегодня, за что прошу прощения.
 


Кубок Вызова
4 тур
Круговой турнир в Кубке Вызова преодолел экватор.

Лидер – «Виктория», которая одержала четыре победы в четырех матчах. В минувшем туре она была сильнее «Phantoma» - 3:2. Победа была волевой, а решающий вклад внес Михаил Шалашов, дважды поразивший ворота соперника.

Вторым идет ЮЭС. Ребята потерпели всего одно поражение, а в этот раз разгромили аутсайдера «Володарку» - 11:0. Шесть (!) мячей забил Ярослав Чухарев. Не припомню, в этом сезоне забивал кто-нибудь столько?

Сразу у четырех команд по шесть очков. Это стало возможным после того, как «Заря» переиграла «Комету» - 4:2, а «Торпедо-2» было присуждено техническое поражение во встрече с «Вегасом». Хотя на поле сильнее были «автозаводцы».

Понятно, что вся борьба ещё впереди, и ближайшие три тура будут очень интересными.
 
Роман Звягинцев