Премьер-лига ТДК. Обзор 15 тура
11.10.19

Предпоследний тур в очередной раз изменил все расклады в самом непредсказуемом чемпионате ТДК в истории. Причем, это касается как борьбы за медали, так и за выживание. Подробности в нашем обзоре.

1 – 6 место
В борьбе за золотые медали было два ключевых матча, от которых зависел расклад сил перед последним туром. Напомню, что «Пахра» и «Олимп» имели одинаковое количество очков, настигнуть их могли в первую очередь «Легион» и «Торпедо».

В отчетном туре между собой сошлись «Пахра» и «Торпедо». Более подробно об этом матче Вы можете прочитать тут.

Скажу только, что ничейный результат, зафиксированный в этом матче, конечно, сыграл в пользу конкурентов.

Ведь «Олимп», пусть и с большим трудом, но все-таки сумел переиграть действующего чемпиона «Сириус», и официально лишил его возможности отстоять титул. Футболисты «Олимпа», стремясь к первой строчке, проявили настоящую волю к победе. «Сириус» открыл счет на 18-ой минуте, отличился Евгений Реуцков. Но через минуту Санжар Мусаходжаев восстановил статус-кво. На последней минуте первого тайма Евгений Бледнов вновь вывел чемпиона вперед. А уже на второй минуте тайма второго Темур Мусаходжаев реализовал пенальти и вновь сравнял счет. Такой «двойной удар» получился, как в старом-добром фильме. Не прошло и четырех минут, как Роман Сальников вывел «Олимп» вперед, и, как оказалось в дальнейшем, принес своей команде такую важную победу!

А «Легион» переиграл «Возвращение». Особенно команде удался первый тайм. К 13-ой минуте Антон Рыженков Александр Мазонов сделали счет 2:0 в пользу «легионеров». Правда, во втором тайме ребятам пришлось постараться, чтобы удержать преимущество. «Возвращение» сумело создать несколько моментов, но реализовать их не смогло. Счет так и не изменился.

Виталий Нефедов («Возвращение»):
«Турнир за призовые места для нас закончился. Поэтому выгляди легко и непринужденно! Играли хорошо, в быстрый пас! Но два рикошета нас подвели, как впрочем и во всем сезоне. Но и соперник был мотивирован. Надо отметить, что «Легион» в этом году очень неплох, молодцы! А мы сделаем выводы по поводу реализации и будем идти дальше!»

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Нам нужна была эта победа более чем сопернику. И мы сумели забрать её себе».

Таким образом, перед последним, решающим туром сложилась такая ситуация. «Олимп» впереди всех, он опережает «Пахру» на два очка, «Легион» на три. Все в его руках. В субботу нас ждет битва «Олимп» – «Легион»! Вот это будет настоящий «золотой матч».

Но! Не забываем про «Пахру»! Ведь она, в случае осечки «Олимпа», может рассчитывать, как минимум, на дополнительный матч, а как максимум сразу завоевать золотые медали. Надо только переиграть «Возвращение».

«Торпедо», которому предстоит игра с «Сириусом», может вмешаться в борьбу за медали. Кстати, у нас в этом сезоне сменятся все три медалиста. Никто из прошлогодних не дотянулся даже до бронзы.

7 – 12 места
Ох, а здесь-то все как закрутилось после отчетного тура! Ясно только то, что «Альянс» не вылетит и не будет принимать участие в «стыках», и то, что «Рома» уже отправилась в Первую лигу. А дальше... Спасительное восьмое место и катастрофическое одиннадцатое разделяет всего три очка.

Пока на восьмом «Соратник» (19 очков), который крупно переиграл немотивированный «Альянс» – 3:0. Главным героем матча стал Станислав Цыганков, поучаствовавший во всех трех голах своей команды (2+1).

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Что-то под конец сезона мы стали совсем плохо собираться, пора проводить ротацию состава. Игра должна была начаться в 13:00, к этому времени мы были готовы выйти рвать «Альянс» втроем, остальные не подошли. Благо, была задержка в 25 минут, подтянулись еще трое. Без замен, без разминки. Всё как обычно, через ягодичные мышцы. Но нам-то чем хуже, тем лучше. Начали плохо, «Альянс» на первых минутах мог повести гола в три, но потом мы структурировали игру, начали играть грамотно на контратаках и плотно в обороне. И ближе к концу тайма забили. Неожиданно игра у нас шла, хотя сил было все меньше, а замен не предвиделось. Второй тайм сыграли идеально, очень строго в защите, а пара выпадов были просто гроссмейстерскими. Давид Амбарцумян цеплялся за мяч, выкладывал на «пятак», а Стас Цыганков чётко пускал мяч в ворота мимо одного из лучших вратарей лиги. Я даже не подозревал, что эти люди так умеют (улыбается). В концовке было уже все ясно, «Альянс» не напирал особо, только Саша Чижов до конца хотел забить хоть один мяч. Саш, ничего страшного, с «Фениксом» должно попереть, мы на это очень рассчитываем (улыбается). Последний тур ожидается огненный, четыре команды имеют шансы как избежать стыков и остаться в премьер-лиге, так и вылететь напрямую. Мы могли раньше этой нервотрепки избежать. Но нам же чем трудней, тем интереснее, потому оставили решение вопроса на концовочку (улыбается)».

У «Фобоса» и «Феникса» по 17 очков.

«Феникс» разгромил «Рому» – 9:0. «Римляне» вновь не смогли собрать состав. Для «Феникса» же эта победа, как глоток свежего воздуха! Ещё можно избежать даже стыковых матчей. Особо усердствовали Дмитрий Игнатушкин (5+3) и Андрей Цветков (3+2).

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«На игру с «Ромой» были настроены решительно, как никак, боремся за прописку в премьер-лиге! Сопернику в этой игре не повезло, они не собрались и играли без одного игрока, у нас же получалось многое и залетело почти всё! Парни отчаянно сражались, но, к сожалению для них, удача и численное преимущество было на нашей стороне! Были несколько некрасивых, грязных моментов со стороны соперника, но потом все извинились! Сопернику спасибо за игру!»

Ну а центральным матчем этой половины таблицы стала встреча «Фобоса» и «Чикаго». Неудивительно, что все решил одно-единственное взятие ворот. Автором ценнейшего гола на 37-ой минуте стал Кирилл Гуреев.

А «Чикаго»-то неожиданно опустилось в зону прямого вылета. Но все ещё можно исправить, на счету «гангстеров» 16 очков.
В последнем туре нас ожидает три «матча жизни». Главный из которых – это «Соратник» – «Чикаго». «Фениксу» предстоит встреча с «Альянсом», а «Фобосу» с «Ромой».