Первая лига ТДК. Обзор 1/2 финала
11.10.19
Первая лига ТДК. Обзор 1/2 финала
В минувшее воскресенье решилось очень многое. Причем, во всех трех кубках. В Главном стали известны команды, завоевавшие путевки в Премьер-лигу. В Малом определились финалисты, а в Вызова и вовсе призеры (но с оговорками). Подробности в нашем «Обзоре тура».

Главный Кубок
Я бы не назвал эти матчи полуфиналами. По факту, в воскресенье состоялось два настоящих финала, в которых решалась судьба путевок в Премьер-лигу.

В одном матче сошлись «Union» и «Урбан». Кто оказался сильнее и уже может готовиться к дебюту следующим летом в лиге сильнейших, вы можете узнать в нашем репортаже.

Вторая игра получилась намного более веселой и результативной. В принципе, так и ожидалось. Ведь «Ягуар» встречался с «Десной-ТДК».

Уже на третьей минуте матча капитан «Десны» Вадим Тихомиров вывел свою команду вперед! Но «Ягуар» довольно быстро нашел, чем ответить. С интервалом в пять минут (с 12-ой по 17-ую) Роман Сальников дважды поражает ворота соперников и выводит свою команду вперед. Когда на предпоследней минуте первого другой Роман, Бондарев, отправил третий мяч в сетку ворот «Десны-ТДК», показалось, что исход матча предрешен. Да не тут-то было, за две минуты до окончания основного времени матча Александр Власов вернул своей команде надежду, а зрителям интригу. Но большего футболисты «Десны-ТДК» не добились. 3:2 – «Ягуар» в премьер-лиге!
 

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«На игру выходили с пониманием, что игра будет сложной, «Десна» и в первой игре с нами показала хорошую, комбинационную игру. По настрою обе команды жаждали победы и прямого выхода, и, думаю, все ожидали прагматичную, скучную игру с одним, максимум двумя забитыми мячами, но... Мы начали игру без раскачки, обрушив на ворота соперника момент за моментом, и уже в стартовые минуты могли дважды поражать ворота соперника, а по факту забила «Десна», хорошим ударом со штрафного. Данный факт ещё сильней завёл нашу команду, и в течение следующих пятнадцати минут мы показали, наверное, лучший наш футбол, в течение которых лучше всех проявил себя Роман Сальников. Сначала заработал пенальти, который мы не реализовали, и забил два отличных гола, завершил данный отрезок Рома Бондарев, своим ударом отправив соперника в нокаут (улыбается). Во втором тайме мы начали играть на сохранение положительного результата, отдав полностью инициативу сопернику, и даже пропущенный в конце тайма второй мяч не расстроил нас, т.к. были уверены в своей победе. «Десне» удачи в стыках, уверен – ребята достойны играть в премьер-лиге, ну а у нас осталась самая важная игра сезона!»

Поздравляем «Union» и «Ягуар» с выходом в премьер-лигу! И теперь, когда главная задача выполнена, ждем от них яркого и результативного финала! Ну а «Урбану» и «Десне-ТДК» некогда расстраиваться. Надо разыграть бронзу, и это будет хорошая репетиция перед стыковыми играми.

Малый Кубок
В Малом кубке страсти кипели не меньше, чем в Главном. Эмоции порой зашкаливали, а исход матчей решала малейшая мелочь, такая была борьба.
«Метеор» по ходу сезона трижды уступал «Металлургу», но в решающий момент дал такой бой, что основного времени командам не хватило. Кстати, это единственный матч в туре, который не порадовал зрителей забитыми мячами. В серии же пенальти, «металлурги» сумели подтвердить свой статус фаворита и вновь были сильнее «Метеора».

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Так вышло, что с «Металлургом» в этом сезоне было уже три встречи, полуфинал – четвёртая. Три предыдущие встречи закончились нашим разгромом. Трезво оценивая свои силы, знаю, что мы можем играть с сильными командами. Просто с «Металлургом» не получалось... Подозревал, что наш соперник выйдет на поле с ощущением того, что лёгкая победа уже в кармане, но вышло не так, как они рассчитывали. Сама встреча была напряжённая, ударов по воротам не было, как с их, так и с нашей стороны. Уровень напряженности был такой, что при приёме мяча игроком, который был на убойной позиции, игрок не знал, что с ним делать. Серия пенальти – лотерея, которая определила, что в финал идёт «Металлург». Желаю им победы в финале, они её заслужили. Спасибо им за чистую игру. Ну и, конечно, хочу сказать СПАСИБО за собранность, самоотдачу своим игрокам. Несмотря на травмы, на отсутствие замен (всё из-за тех же травм наших игроков), мы сыграли достойно уровня полуфинала. Готовимся к игре за третье место. Наш соперник захочет взять реванш за предыдущее поражение, ну и, конечно, попасть в тройку. И в конце хочу добавить следующее. Во время серии пенальти, возник спорный момент, мяч мог вылететь из ворот от задней стойки через дырку в сетке. С судьёй не спорят, но... Это не единственный такой момент. Не пора ли обновить сетки на воротах (смеется)?»

Во втором полуфинале зрителей ждало противостояние «Антареса (Северный)» и «Цемзавода». Футболисты «Цемзавода» уверенно победили – 2:0, но без «искры» не обошлось. Пять желтых карточек на двоих заработали команды. Что касается самого футбола, то победители забили по голу в каждом из таймов. В середине первого отличился капитан команды Сергей Махотин, а на 43-ей минуте Алишер Касымов установил окончательный счет.

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Если брать в среднем, то мне кажется, что это была, наверное, самая грубая игра из всех, что были в этом сезоне. Понятно, что полуфиналы всегда напряженные, и иногда даже интереснее, чем финал. Каждый вышел на игру стопроцентно заряженным на победу, но все равно игра получилась в одни ворота. Мы хоть и выиграли 2:0, но счет должен был быть ещё более крупным, т.к. мы 90% времени владели преимуществом, а единственное, что делал команда соперника – это била по ногам. Они постоянно играли без мяча. Было очень много фолов и желтых карточек. Но больше всего нас удивило то, что довольно взрослая команда по среднему возрасту, вела себя, как бы это сказать, неприлично. Понятно, что они были расстроены тем, что не проходят в финал, но постоянно материться и оскорблять... Но результат показал, кто на поле сильнее. Мы забили гол в первом тайме, и на вторую половину встречи выходили уже с легкостью. Да, у соперника было пару опасных моментов, но когда за пять минут до конца мы забили второй мяч, все стало ясно. Но, повторюсь, очень грубая игра получилась».
 

В финале нас ждет почти дерби. Совсем недавно команды уже встречались и порадовали зрителей зрелищными 2:2, а в комментариях после игры признавались, что между командами дружеские отношения. Но завтра финал, как говорится, дружба дружбой...

Кубок Вызова
6 тур
В кубке Вызова определились все три призера. Да вот только внутри этой тройки ясности нет.
 
«Виктория» идет по идеальному графику – шесть побед в шести матчах. В минувшем утре ребята разгромили «Комету» – 4:0. Лучшим игроком матча стал Дмитрий Лесниковский, на его счету 3 очка (1+2).
 
Сергей Маршунин (руководитель, «Виктория»):
«Наша команда не потеряла ни одного очка в розыгрыше кубка Вызова, но турнирная таблица такова, что расслабляться нельзя! Очень ответственно готовились к игре. И она получилась интересной, и счёт неплохой (улыбается). Команде «Комета» спасибо за хорошую игру!»

В последнем туре нас ждет суперматч. «Виктория» могла бы уже праздновать завоевание трофея, если бы не ЮЭС. Парни не оставили шансов «Заре» – 17:1. И теперь отстают от лидера на три очка, имеют преимущество по разнице голов, а если победят, то получат его и в личных встречах. В общем, все решит «золотой матч»!

А не получи ЮЭС техническое поражение во втором туре… Их бы устроила и ничья.
 
Бронзовые медали завоевал «Вегас». Поздравляем! В минувшем туре ребята получили три очка без боя, т.к. «Володарка» снялась с соревнований.
 
Ещё в одном матче «Торпедо-2» смогло одержать волевую победу над «Phantom’ом» – 2:1. Хотя футболисты в зеленых футболках сумели открыть счет уже на третьей минуте матча. Но им не хватало сил на концовки таймов. В итоге, два пропущенных мяча. Один в эндшпиле первого тайма, второй за две минуты до конца матча.

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Мы, как обычно, долго входили в игру, присматриваясь к сопернику, а в этот момент нам уже забивали гол, но после этого стали действовать увереннее, создавать моменты и отыгрались в первом тайме. Во второй половине встречи была примерно равная игра, но в концовке мы добавили, дожали соперника, забили и выиграли. На этой игре сезон для нас закончился, результат, считаю, неудовлетворительным. Будем готовиться к зиме».

Роман Звягинцев