Премьер-лига ТДК. Обзор 16 тура
18.10.19
Премьер-лига ТДК. Обзор 16 тура
Тур, котором все решилось! Ну, почти все…
 
1 – 6 места
 
Сразу два матча влияли на судьбу чемпионского титула! В первом встречались лидер «Олимп» и шедший третьим «Легион». В случае победы первых, они становились чемпионами, в случае успеха вторых были возможны множество вариантов. Подробности этого сверхважного матча здесь

Не менее важной, особенно при потере очков «Олимпом», была встреча «Пахры» и «Возвращения». Для достижения первого места «Пахре» кровь из носа нужно было побеждать, а вот перед «Возвращением» никаких турнирных задач не стояло. Несмотря на это, парни заставили фаворита поволноваться. И все же, Александр Юшин на 39-ой минуте и Кирилл Клюев на 48-ой принесли победу своей команде. А вместе с ней и право побороться за чемпионский титул в «золотом матче». Итоговый же счет матча – 3:1.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Теперь уже знаем, что, по мнению соперника, провели лучшую игру. Очень удивительно, что именно против нас все проводят именно лучшие, то таймы, то игры. Тем не менее, начали хорошо, спокойно и, хотя «Возвращение» пыталось навязать свою игру, забили гол и, в целом, полностью контролировали первый тайм. Во втором тайме с соседнего поля донёсся результат игры («Легион» играл с «Олимпом»), в глазах заблестели золотые медали, и игра пропала полностью. В страхе за результат начался какой-то сумбур и неразбериха. В этот момент соперник забил, а мог и выйти вперёд – штанга спасла нас, которая стала холодным душем и отрезвила наши умы. В туже минуту собрались, забили второй. Отдадим должное сопернику – бился как за медали, но мы сдюжили и победили. Увы, на соседнем поле результат тоже изменился не в нашу пользу. Теперь золотой матч, хотя это тоже справедливо».

Виталий Нефедов («Возвращение»):
«Хочется сказать большое спасибо парням! За то, что бились, боролись, но, увы, удача, когда нужна была, отвернулась. А так, в целом, за сезон можно смело поставить четверку. Будем готовится к следующему сезону! И, надеюсь, что свои проблемы с реализацией моментов мы решим! Хочется сказать спасибо всем командам за сезон! Все красавцы!»
 

«Торпедо», в случае победы над «Сириусом», могло зацепиться за бронзовые медали. Но в середине первого тайма команды в течении трех минут обменялись голами, авторами которых стали Виталий Юдин и Сергей Кулешов. Больше голов в этом матче не было. «Торпедо» осталось четвертым. «Сириус» закончил чемпионат пятым – это одна из главных сенсаций турнира.

Сергей Кулешов (игрок, тренер, «Торпедо»):
«Перед началом игры стало понятно, что мы на 3 место не запрыгнем, но все равно хорошо настроились на игру, хотели сыграть для себя, победить, получить кайф от заключительной игры чемпионата. Победить не получилось, но в остальном игрой довольны. Всем спасибо за сезон!»

7 – 12 места
Ну а главную неожиданность все ещё может сотворить «Чикаго» – бронзовый призер прошлого первенства. Прямого вылета команда избежала, благодаря минимальной победе над «Соратником» - 1:0. Решающий гол на счету Сергея Квартникова. Но в стыковых матчах поиграть придется, а там никто ни от чего не застрахован... Кстати, поражение затянуло в «стыки» и «Соратник».

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«В футболе часто выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кому больше нужно. Вот так, в предыдущем туре мы крупно обыграли «Альянс». А сейчас у нас был некоторый зазор в позиции, а вот «Чикаго» нужна была только победа, иначе они покидали высший дивизион. И ребята ее добились, играя без замен, выложившись до конца. Мы не играли плохо, старались. Собрали отличный состав. Но рвать «пятую точку» начали слишком поздно. Не хватало движения. Первый тайм прошел в равной борьбе, чуть острее был «Соратник». А вот во втором тайме, после пропущенного мяча, мы прижали соперника, прессинговали, делали всё, только по воротам не били! Полтора удара в сторону ворот за всю игру – так выиграть невозможно. Такое ощущение, что нападающие хотели повторить подвиг Сапогова – закатить мяч в ворота головой или «пятой точкой» (бить – шибко скучно и примитивно). А «чикагцы» стреляли при любой возможности, имели возможность забить второй. И победили, в принципе, заслуженно. Ну что же, мы продлили себе сезон, чтобы держать форму в тонусе перед зимним чемпионатом. Постараемся остаться в «вышке» через стыковые игры, настрой такой точно есть».

Теоретически, самая легкая задача для сохранения места в премьер-лиге была у «Фобоса» – переиграть уже вылетевшую «Рому». В итоге, она облегчилась до невозможности, т.к. «римлянам» было засчитано техническое поражение. «Фобос» сохранил прописку в «вышке».
 

Ну а вторым вылетевшим коллективом стал «Феникс». И это довольно сенсационно. Я не ожидал, что столь опытная команда выступит так неудачно. В последнем утре у нее был шанс зацепиться за «стыки», но играть предстояло с «Альянсом», пусть и не мотивированным. Видимо, футболистов «Альянса» очень расстроило чувствительное поражение в прошлом матче, и в этот раз они не оставили сопернику ни единого шанса – 3:1! «Альянс» в очередной раз доказал, что совершенно случайно оказался во второй шестерке. А «Феникс» официально оформил себе билет в Первую лигу. Отметим, что два мяча на счету Александра Чижова. С двадцатью забитыми голами он стал безоговорочным победителем гонки снайперов! Отдельные поздравления!

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«В игре с «Альянсом» нам нужна была победа, мы не рассчитывали на других и не ждали, что кто-то может ошибиться и сыграть на нас! Первый гол прилетел к нам после контратаки соперника, благо отыгрались довольно таки быстро. Но ничья нам была совсем не нужна, и мы всеми силами пошли в атаку и опять же получили «контру» в ответ! А третий гол нам залетел со штрафного, вратарь подвинул одного из стенки, а второй остался стоять, и капитан Альянса грамотно увидев это пробил между ними. Отсюда поражение и вылет в первый дивизион! Этот сезон отыграли отвратительно, хотя зимой показали хороший результат и попали в тройку лидеров, надо собираться на игры и биться до последнего! Надеюсь зимой покажем достойный футбол и хороший результат, а на будущий год вернёмся в «премьерку»!»

Роман Звягинцев