Зимний кубок 8х8. Обзор 4 тура Второго этапа
20.02.20
Борьба за выход в плей-офф в самом разгаре. Команды делают все возможное и невозможное, чтобы выйти в следующий этап. Все подробности в «Обзоре тура».

Кубок вызова
Начнем обзор именно с этого дивизиона. В группе «К» уже все матчи сыграны. Команды «Витязь Юниор» и «Дрожжино» вышли в плей-офф, где ожидают своих соперников из группы «J». А вот в ней еще ничего не ясно.

«Сатурн», который занимает 3-е место в группе, принимает «Импульс», который идет на 2 месте. Уже на 2-й минуте матча капитан «Сатурна» Никита Братеньков (10) открывает счет, 1:0. «Импульс» быстро вводит мяч в игру. Вратарь «Сатурна» теряет концентрацию, он уверен, что мяч уже пролетел мимо ворот, поэтому неспеша идет за ним, а мяч неожиданно для него попадает в крестовину. Защитники не довольны такой игрой вратаря. Станислав Пашканов (17) остается без опеки защитников и хладнокровно отправляет мяч в сетку ворот команды «Сатурн» 1:1. «Импульс» хорошо проводит позиционные атаки, которые приводят к ударам, но вратарь реагирует. «Сатурн» проводит свою атаку, идет пас в штрафную, где игрок стоит спиной и не готов к удару в касание, а ведь никто не мешал. Атака левым флангом «Импульса» приводит к прострелу на дальнюю штангу, где игроку надо только подставить ногу. Андрей Матвеев (3) вкатывает мяч в ворота, 1:2. «Сатурн» потерялся и сразу пустил 3-й гол, буквально через минуту после предыдущего. Виталий Хромов (7) с передачи Олега Алтаева (8) забивает и удваивает преимущество, 1:3. За оставшееся время моментов практически не было. Команды спокойно доиграли до свистка судьи. Итоговый результат 1:3 в пользу команды «Импульс», которые по разнице мячей обходит «Север» и становится на 1 место в турнирной таблице.

Сразу после матча «Сатурн» – «Импульс», на поле выходят команды, которые занимали на тот момент 4 и 5 места в группе «J». «Партизан» принимает «Залинейный». Матч только начался и уже приходится много бегать, очень энергозатратная игра. На 7 минуте Михаил Горобец (23) выводит «Залинейный» вперед, 0:1. Как и говорилось ранее, очень много бегать приходится, а вот количество игроков на замене оставляет желать лучшего. Интересно, что будет во втором тайме, ведь перерыв небольшой, получится только минимально восстановить силы. На 23-й минуте ассистент первого гола, Александр Козлов (14) забивает свой гол, 0:2. Во втором тайме команды играли в равный футбол и только на 48 минуте удалось третий раз отправить мяч в ворота, забивает все тот же Александр Козлов (14), который, на мой взгляд становится игроком матча. Разгромная победа «Залинейного» позволяет подняться на 3 место в таблице и бороться за плей-офф.

Пойдем по нарастающей и посмотрим на матчи «Малого Кубка».

Начнем с группы «I», так как там команды раньше провели свои матчи.

«Антарес» принимает «Динамо». Оно идет на 1 месте в таблице, имея в активе 9 очков, заработанные тремя победами – это не могло не давить на «Антарес», который идет на 3 месте. Но отметить надо то, что «Антаресу» нужна только победа, чтобы появились шансы попасть в плей-офф. Начало было за «Динамо», хорошая игра в защите и острые моменты в нападении, да так, что вратарю «Антареса» пришлось выручать свою команду. Дмитрий Колибаба (25) дважды вытащил, когда уже казалось, что мяч в сетке. Он прыгал, как кошка, ничего не боясь. Бейте хоть с центра, хоть с метра – вратарь на месте. В конце тайма у Николая Злотника (35) был очень хороший момент, но «нерабочая нога» дает возможность «Динамо» оставить счет прежним. Первый тайм прошел довольно быстро, судья решил не растягивать и дать свисток на перерыв. Итак, второй тайм. «Антарес» после перерыва стал играть явно бодрее, а вот и моменты появились. Ренат Гирфанов (9) с Андреем Жмычковым (11) провели хорошую атаку и вот опять можно забить, но мяч, как будто заколдованный, летит мимо. Матч подходит к концу, затяжная атака «Динамо» дает свои плоды. Мощный удар, который заставил сердце вздрогнуть, ведь перед мячом только ворота. Игроков, способных отбить этот удар нет – ни полевые, ни вратарь, никого. Звон перекладины успокоил нервы игроков «Антареса». Игра продолжается в режиме «качели», то одна команда атакует, то другая. Даже судья не хотел завершать матч, это вроде как прочитал книгу «от корки до корки», а развязки нет, так же как и голов. Но регламент против продолжения игры до золотого гола. Свисток. Матч окончен. Боевая ничья 0:0. Несмотря на то, что голов не было, болельщики не расстроились, ведь иногда сейвы вратарей намного зрелищнее, чем мячи в сетке. Дмитрий Колибаба (25) уходит с «сухарем в кармане» и становится лучшим игроком, не только по моему мнению, но и по мнению болельщиков, которые активно поддерживали сейвы голкипера.

Перейдем к следующему матчу в этой группе. «Наследие» принимает «Аякс». «Наследие» с первых минут решило играть высоким прессингом. Выход один на один в исполнении игрока «Наследия» заканчивается спасением вратаря. Как в старой футбольной поговорке говорится: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Так и случилось. На 10-й минуте Гаджи Алиев (11) забивает в свои ворота. Все атаки «Наследия» проходят правым флангом, они явно не довольны результатом, ведь чтобы выходить в плей-офф им нужна победа. Они направляют все силы, чтобы отыграться. «Наследие» 80% времени находится на стороне соперника. Но на перерыв команды уходят без изменения в счете, 0:1. После возобновления игры, «Наследию» все же удалось дожать соперника. Онур Танрывере (4) сравнивает счет на 32-й минуте, 1-1. На 36-й минуте игрок «Наследия» в штрафной сбивает игрока. Назначается пенальти. Игрок «Аякса» бьет в левый нижний угол, а вратарь именно туда и решил прыгнуть. Голкипер спокойно отбивает мяч. Игроки «Наследия» мотивировались игрой голкипера и сразу летят в атаку, где Исмаил Будагов (6) забивает свой гол. Уже «Аякс» в роли «догоняющих». «Аяксу» явно не нравится развязка событий, недавно вели в счете, сейчас же надо отыгрываться. Благодаря связке Сергея Воронина (8) и Романа Филапентова (12), счет становится вновь равным, 2:2. И через 2 минуты на левом фланге назначается штрафной. Удар Дмитрия Мартынова (99), мяч летит в сторону ворот, где игроку «Аякса» удалось обмануть вратаря, пропустив мяч мимо себя. Вратарь «Наследия» явно к такому не был готов, 2:3 уже в пользу «Аякса». Моментов в оставшееся время не было, кроме выхода один на один игрока «Аякса» на последней минуте матча, но он сильно отпустил мяч и вратарь забрал его в свои владения. Свисток судьи завершает очень интересный матч. «Аякс» вырывает победу 2:3.

Перейдем к обзору матчей в группе «H». В этой группе состоялся только один матч. «Santos» принимает «FABRIKA». «Santos» занимает 1-е место в группе, а соперники располагаются на 3-м месте. С первых минут «Santos» владеет мячом, больше двигается, выглядит «мобильнее» соперника. Атака «3 в 2» от «FABRIKA» приводит к угрозе ворот соперника. Сергей Башкатов (55) на 6-й минуте выводит «FABRIKA» вперед. После пропущенного гола «Santos» начинает еще больше давить, что приводит к штрафному удару. Игрок «Santosa» Егор Шалыгин (17) забивает идеальный по исполнению и по красоте гол. Счет становится равным 1-1. Во-втором тайме «Santos» запирает соперников так, что у них не получается выйти дальше центра поля. Хорошо расположившись у ворот соперника, им удается закатить мяч в пустые ворота. Дмитрий Потайнов (2) забивает гол и выводит «Santos» вперед. Через 3 минуты Егор Шалыгин (17) выводит Евгения Козлова (7) один на один с вратарем, счет становится 1:3. «Santos» на этом не останавливается. Удар с дальней дистанции Евгения Козлова (7), мяч летит прямо во вратаря, он его отбивает вверх и совсем не ожидает подлости «круглого», который стукнулся о газон и залетел в ворота. 1:4 – это уже слишком. Тут сразу же залетает и пятый от Ахмета Казимова (21). Судья дает свисток, который означает, что матч окончен. Разгромную победу 1:5 одерживает «Santos» и увеличивает свои шансы на выход из группы.

Ну и конечно не можем не упомянуть в нашем обзоре «Главный Кубок».

«Кредо» сыграл свой матч с командой «Поречье». Первые идут на последнем месте, имея в своем активе 0 очков и 2 поражения, а вот вторые борются за выход из группы «G». Очень равная игра команд, мяч в центре поля находится большую часть времени. Моментов нет, как будто игра «на удержание». Мяч переходит от одной команды к другой. Ничего не меняется и к 13 минуте. Мне, сидя на трибуне, хочется напомнить командам, что суть игры – забить мяч в ворота. Вратари вступают в игру только при подаче от ворот. Вратарь «Кредо» не готов к такой игре, ведь на улице мороз, а он стоит вне участия. А вот и результат выше сказанных слов, в начале удар с дальней дистанции, который досадно влетает в угол, а сразу после этого, минуты через 2, идет навес и игрок «Поречья», оказавшись не закрытым, переигрывает вратаря. Хороший удар головой и счет уже 0:2, в пользу «Поречья». Отличились Алексей Логиш (9) и Михаил Жаринов (6). Второй тайм проходит скучновато. Игрокам «Кредо» нужно забивать, они летят в атаку. После позиционной атаки удается ударить по воротам. Полевой игрок отбивает этот удар рукой, судья не спит, сразу дает свисток, означающий, что будет пенальти. Так же судья достает из заднего кармана красную карточку для Дмитрия Литовского (29), а это значит, что «Поречье» продолжит игру в меньшинстве. Начинаются споры, игроки «Поречья» не согласны с решением судьи, но судья ничего не меняет. Пенальти. Игрок подходит, чтобы исполнить удар. Гробовая тишина. Битву характеров выигрывает Руслан Тагизаде (7). Мяч в сетке, 1:2. После пенальти игра направлена исключительно на ворота «Поречья», ведь они играют всемером. Один момент, второй, третий – игроки «Кредо» делают все, чтобы сравнять счет, но Алексей Храбров (13) против этого, он увеличивает разницу до 2 мячей. Но и этого мало Алексею, через 3 минуты он вновь отправляет мяч в сетку ворот «Кредо». За оставшееся время отыграть 3 гола явно не получится. Так и завершается матч. Итоговый счет 1:4 в пользу «Поречья».

В этой же группе был сыгран еще один матч. «СК Подольск» встречался с «Энергией». «СК Подольск» является лидером своей группы, набрав 7 очков, но и «Энергия» не далеко расположилась. Очки нужны как одной, так и другой команде. Матч начинается, «Энергия» явно хочет взять максимальное количество очков и уже на 6-й минуте Иван Ерошкин (10) выводит команду вперед, 0:1. Очень интригующий матч. И «Энергия» хочет удвоить преимущество, а «СК Подольск» планирует сравнять. Первый тайм заканчивается без изменений. Второй тайм голами тоже не радует. Все идет к тому, что «Энергия» увезет 3 очка. Время течет очень быстро, остается 10 минут – голов все еще не было. На 42-ой минуте Комиссаров Роман (37), с передачи капитана команды, сравнивает счет, 1:1. Счет не меняется до конца матча, судья смотрит на часы, самое время дать свисток. Матч окончен.

Перейдем к другой группе «Главного Кубка». Перейдем к группе «F».

Про матч «Юнайтед Парк» – «Спарта» вы можете подробнее прочитать в отдельном материале.

Мы же глянем на другой матч. Очень интересный поединок 2 и 3 места. «Десна-Профсоюзная» принимала «Родину». Честно говоря, параллельно идущий матч не так интересовал мое внимание, как этот. Кто победит? – такой вопрос был в голове на протяжении всей игры. Очень сильно давили игроки в зеленной форме. А игроки «Родины» атаковали только за счет контратак. Также стандартные положения приводили к острым моментам. «Десна» очень сильно давила. Если бы можно было ставить ставку на этот поединок, то все сбережения пошли бы на победу «Десны». Первый тайм закончился 0:0. Во втором тайме команды поменялись половинами поля и атаки «Десны» стали лучше видны. Два момента сразу возникают, осталось только забить, но везение явно не на их стороне, также как судья, который, казалось бы, ставь два пенальти и победа в кармане. Но у рефери свое мнение на этот счет: «Играем, все чисто!». Счет не открыт до 40-й минуты. Я уже думал уходить, голов нет – скучно. Но 6 номер «Родины» развеял мысли уходить – гол, наконец-то! Но как-так? Команда, которая оборонялась весь матч, забивает гол. А через 5 минут Артем Мартиросян (11) удваивает преимущество. Итог 0:2, «Родина» побеждает и прерывает беспроигрышную серию «Десны-Профсоюзной».