Зимний Кубок 6х6. Обзор 4 тура Малого кубка
21.02.20
Предпоследний тур группового турнира Малого кубка дал ответы почти на все вопросы. В матчах, прошедших в минувшие выходные, определились шесть из восьми участников плей-офф. Подробности в нашем еженедельном «Обзоре тура».

Группа O
В этом секстете неожиданностей не произошло. Уверенно лидировавшие «Олимп» и «Красные Крылья» официально оформили выход в четвертьфинал.
«Олимп» так и вовсе продолжил показывать стопроцентный результат. Правда, в матче с «Подольсккабелем» ребятам пришлось изрядно потрудиться. Казалось, что голы Максима Конькова и Дениса Жидиляева, забитые на 33-й и 44-й минутах, решили исход встречи. Но уже на 46-й Александр Глухов сократил отставание до минимума, а на 47-й вторую желтую карточку получил капитан «Олимпа» Михаил Арутюнов. И все же победа осталась за фаворитом.

«Красным Крыльям» для решения задачи хватило и ничейного результата, зафиксированного в их матче с одним из главных конкурентов «ПроЭлеком» — 1:1. Оба гола были забиты во втором тайме. На 33-й минуте Александр Фурсов открыл счет, а для того, что бы одержать четвертую победу подряд «Крыльям» не хватило нескольких секунд. Лидер «ПроЭлека» Станислав Пальчиков на последней минуте матча забил свой семнадцатый гол в чемпионате. Он уверенно занимает второе место в списке снайперов Зимнего Кубка.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Равная игра, закономерный результат! Играли на победу, но не хватило трёх минут, чтобы её удержать! Но и ничейный результат, в итоге, нас тоже устроил, так как мы проходим в плей-офф! Команде соперника спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»

Третий матч тоже имел свою подоплеку. «Дружина» и «Комета» решали, кто наберет первые очки во второй части турнира. И матч не разочаровал зрителей. В красивой и очень результативной встрече сильнее были «дружинники» — 5:3. Уже в первом тайме футболисты порадовали пятью забитыми мячами, а на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Кометы». Во второй половине встречи «Дружина» сумела переломить ситуацию и отправила в ворота соперника три безответных мяча! В итоге, главными героями встречи стали Константин Миколайтис, оформивший хет-трик и его партнер по команде Александр Хлебников, на его счету дубль.

Группа P
В группе под литерой «P» «Рома» обеспечила себе выход в плей-офф ещё в прошлом туре, ну а одержать четвертую победу команда помешала себе сама. Как? Подробности игры «Сфера-Ветераны» — «Рома» в рубрике «Матч тура».

Обострил борьбу за вторую путевку «Олимпик», который переиграл «Физприбор» — 3:2. Основные события развернулись во втором тайме. За первые же девять минут второго ребята повели в счете 3:0, но чуть не упустили победу в концовке. Дублем отметился игрок «Олимпика» Валентин Кашемиров.

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Матч с „Олимпиком" сложился для нас неудачно. В целом, по игре сыграли неплохо, но результат отрицательный. Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот начало второго тайма сложилось, как и в предыдущей игре с „Ромой". За пять минут пропустили три гола, и ничего нам не оставалось делать, как идти всем вперед. Смогли отыграть два гола, прижали соперника к воротам, но времени не хватило, чтобы сравнять счет».

Теперь у «Сферы-Ветераны» семь очков, а у «Олимпика» шесть. И в последнем туре нас ждет настоящая битва за плей-офф. Ведь претенденты сойдутся в очном поединке.

Группа Q
ЮЭС обеспечил себе место в играх на вылет. Вообще, я ждал его матча против «Phantom’а», но разочарованию моему не было предела, когда выяснилось, что «Phantom» начнет решающий для себя матч в меньшинстве. Против нападения ЮЭС у «фантомов» не было шансов. К тому моменту, как составы выровнялись, счет был уже очень крупным. Более того, спустя непродолжительный отрезок времени «фантомов» вновь стало меньше. Никита Ольхов за одну минуту получил две желтые карточки. В общем, 17:0 — комментарии излишни. Ярослав Чухарев забил девять мячей, довел общий счет своим голам до 28 и обеспечил себе победу в гонке снайперов. Так же на его счету три голевые передачи. На счету Вячеслава Сорокина 11 очков (3+8) в матче.

Второе место забронировал за собой «Фобос», красиво переигравший главного конкурента «Урбан» — 4:2. Все решил стартовый порыв победителей. Первый тайм они выиграли со счетом 4:1. А главным действующим лицом стал Андрей Набатов, отправивший в ворота соперника три мяча. Хет-трик в решающем матче — это круто!

Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):
«Выходили на игру, понимая, что нужна только победа, чтобы оставались шансы на выход из группы. К сожалению, в первой же атаке пропустили нелепый гол, после несогласованности моей и защитника на углу штрафной — пару рикошетов, мяч попал к Набатову Андрею, удар в „девятку", гол. Практически сразу не успели вернуться за своими игроками, после потери в центре, выход „два в одного" и гол Набатова. Сами себе привезли два гола, из ничего. Благо, в команде есть Сава Тучин, который в следующей атаке забил гол практически с нулевого угла и подарил надежду на положительный исход. И тут бы нам поджать „Фобос", зацепиться, но они грамотно перевели игру, заработали угловой, после розыгрыша, которого забили третий гол — первый удар я отбил, мяч отскочил в центр штрафной, где игрок „Фобоса" в окружении трех защитников оказался в одиночестве, вот парадокс, и спокойно забил. Четвёртый гол нам, конечно же, забил Андрей Набатов, главная ударная сила соперника. На второй тайм выходили фактически поиграть в футбол, показать зубы, яйца и другие части тела. Что по итогу и получилось — играли хорошо, владели инициативой, давили. Новичок команды Дмитрий Феничев заработал пенальти, Тучин забил. Дальше были у нас опасные штрафные, которые мы бездарно запороли. „Фобос" с победой, и удачи дальше».

Группа R
Как я понимаю, «Гладиатор» снялся с соревнований, и тем самым в отчетном туре подарил три очка «Мечте-2». А вместе с ними и выход в плей-офф.

После того, как «Union» поделил очки с «Цемзаводом» — 1:1, стало ясно, что судьба второй путевки решится в последнем туре, в очном противостоянии между «Union» и «Импульсом-ТДК». Первых устроит ничья.

Дмитрий Кожевников (капитан, «Union»):
«Было обидно уходить с поля с равным счётом. Но, тем не менее, я доволен самоотдачей своих игроков, т.к. одна замена появилась лишь во втором тайме. Мы начали первый тайм очень бодро и сумели сразу же отличиться. На мою передачу откликнулся А. Захаров и мастерским ударом слёта переправил мяч в дальний угол. Дальше было много голевых моментов, которые остались нереализованными. В конце первого тайма, мы подустали и потеряли нужный темп, который вскоре привёл к обидному голу в раздевалку. Во втором тайме могли забить как мы, так и соперник, но, по моему мнению, мы были ближе к победе. В концовке встречи Р. Григорян чудесным образом замкнул передачу головой, но с метра попал в штангу. Всей командой настраиваемся на победу в матче с „Импульсом"».

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Пропустили вначале быстрый гол. Потом могли пропустить ещё четыре-пять, но Николай Бабкин (наш вратарь) вытаскивал атаки „два в одного" несколько раз. Под конец первого тайма с моей передачи Гарик Абаджан сравнял счёт. Второй тайм был равный, так и закончили — 1:1».