Зимний кубок 6х6. Обзор 1/8 финала
22.02.20
Вот и началось все самое интересное! Матчи «на вылет», что может быть лучше и захватывающей? Поехали!

Благодаря витиеватой схеме розыгрыша текущего кубка, в рамках 1/8 финала было проведено всего четыре игры.

В матче «Металлург» – «Сфера», к сожалению, борьбы не получилось. «Сфера» попросту не смогла собрать полноценный состав на игру, а в меньшинстве шансов у нее не было. «Металлурги» побеждают – 8:0. Результативно сыграли многие, но отметим капитана команды Дениса Родионова и Максима Михеева. Они набрали по три очка – 1+2 и 2+1, соответственно.

В четвертьфинале «металлургов» ждет удивившая многих в этом сезоне «Десна-Фабрика».

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Нелегко комментировать такие матчи, как наш с Металлургом, но, подводя итог всей зимней истории с турниром 6х6, хочется сказать, что результат получился неоднозначным. Уверенно и без поражений прошли две группы: команды попадались разные, матчи были интересные! Настраивались пройти далеко в плей-офф, взять медали. Но случилось так, как случилось. Если бы формат турнира был 5х5, то народу бы нам хватило. И, конечно, результат не был бы таким удручающим (смеется)! Отсутствие одного игрока в формате 6х6 ощущается намного больше, чем 8х8 или 11х11. Сегодня мы уступили, но «Сфера» ещё проявит себя! Поражения дают много полезного опыта. Теперь будем болеть за наших «Ветеранов» – мы одна команда, мы «Сфера»!»

Одной из главных сенсаций всего турнира, теперь уже точно, можно считать команду «Старперы». Вслед за уверенным выступлением в обеих групповых стадиях (всего одно минимальное поражение от «Легиона»), опытные ребята сумели выйти в четвертьфинал. Матч 1/8 финала получился очень упорным и во многом драматичным. И все же именно «Старперы» в концовке смогли склонить чашу весов на свою сторону – 2:1. В обоих случаях автором голевых передач в составе победителей стал Дмитрий Кармайкин, а автором решающего гола стал Сергей Сальников.

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Как уже говорил, в плей-офф Главного кубка вышли самые сильные команды на данный момент. Уже встречались со «Старперами». Команда добротная и неуступчивая. Прошлая наша игра закончилась с таким же счетом, но только в нашу пользу. После поражений, тем более с минимальным счетом, всегда задаешься вопросом: чего же не хватило? Не хватило всего понемногу и удачи в концовке. Если оценивать игру в целом, то она была равная, по моментам победили мы (штанги, гол сами себе забили, заблокированные удары соперником), а вот в реализации даже не моментов, а полумоментов победил соперник. Везет тому кто везет, значит мы не наиграли на победу. Желаем команде «Старперы» удачи в турнире. Нашей команде спасибо за Зимник, выступили лучше, чем в прошлом году, и повторили свой лучший результат, при возросшем уровне команд».

Веил Кхартабил (капитан, «Старперы»):
«Начались матчи «на вылет». Простых соперников больше не будет. Настрой только на победу! После стартового свистка начали прощупывать соперника и старались держать мяч. Команда «Мечта» техничная, не уступчивая. Игра пошла на встречных курсах. Шансы открыть счёт имели обе команды. Следует отметить надежную игру вратарей. Нам первыми удалось расстроить голкипера соперников и повести в счёте, но в одной из контратак, соперник воспользовался неразберихой в нашей штрафной и сравнял счёт. 1:1 – закономерный итог первого тайма. Во втором тайме мы сделали упор на обороне, цена пропущенного мяча для нас очень сильно выросла. Мы не отсиживались, шли вперёд, но с оглядкой на оборону. Под занавес второго тайма, в одной из осторожно начавшихся атак, красивый пас пяткой Дмитрия Кармайкина вывел на ударную позицию Сергея Сальникова, и Сергей не оплошал, удар был великолепен, сильно низом, в дальний от вратаря угол. Счёт стал 2:1 примерно за пять минут до конца матча. Соперник взвинтил темп, давление на наши ворота многократно возросло. Капитан команды «Мечта» Денис Бардин терзал нашу оборону, раздавал партнёрам пасы и на последних минутах матча имел прекрасный шанс сравнять счёт. Наш голкипер Сергей Камлер отразил перед собой мощный «выстрел» и тут же последовало добивание... штанга! Повезло, выстояли. Мы в 1/4!»

Следующая проверка «Старперов» состоится в матче с «Альянсом».

«Ягуар» без особых проблем, довольно уверенно был сильнее «Соратника» – 2:0. Все вопросы были решены уже в первом тайме, когда к шестнадцатой минуте Сергей Телегин и Андрей Сахоненко установили, как выяснилось позже, окончательный счет.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«На очередную игру собрались, как обычно для зимнего турнира, почти всей командой. К сожалению, в 1/8 не смог помочь наш основной нападающий, и нам существенно пришлось пересмотреть тактику на игру, отказавшись от игры «на столба»... Но, как оказалось, данный фактор положительно отразился на игре команды, уже в дебюте удалась отличная атака, которую сумели реализовать, и через десять мнут все так же, за счёт быстрой атаки, счет удалось удвоить. По сути уже к пятнадцатой минуте игра была сделана, и мы спокойно довели ее до конца. Да, «Соратник» пытался поменять ход игры, старался, но, как мне показалось, сам не верил в положительный итог, да и мы играли уверенно, не позволив во втором тайме создать опасных моментов у наших ворот. Единственный отрицательный итог, что вратарь «Соратника», почти сразу после первого пропущенного мяча, уступил место в воротах второму вратарю из-за травмы, но за небольшое время, проведенное на поле, совершил несколько сумасшедших сэйвов. Нас поздравляю с выходом в 1/4, а сопернику спасибо за хорошую игру».

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Стартовал плей-офф, а значит на первый план выходили характер и крепость нервов. Ну и здоровье ключевых игроков. У нас же с последним было не очень. Накануне два основных игрока заболели и играть не смогли, и я из-за внутреннего кровотечения потерял много сил и выдержал только 11 минут. Нам не удалась игра в атаке категорически. Хотя на второй минуте Стас Цыганков мог забивать, но головой в упор не попал в створ (вот и стихи начали получаться, раз не получается футбол). Да пара моментов была у Павла Кулакова, удачно сыграл кипер "Ягуара". Этого мало для победы. Не видели друг друга, каждый рвался спасать Родину в одиночку. В результате лупили параллельно воротам или оборона "Ягуара" мяч выгрызала. Не скажу, что много позволили сопернику в атаке, по моментам был в целом паритет, только вот "Ягуар" ими распорядился бережнее. Мы забывали встречать в центре пасующих, пространства был километр, и делом техники было открыться впереди и отдать из центра. Так дважды в первом тайме нас наказали, во втором "Ягуар" играл строго по счету и заслуженно вышел в 1/4. Мы не показали ни серьёзного характера, ни приличного движения, чтобы пройти дальше. Зимний сезон в целом удался, дошли до матчей на вылет Главного кубка. Только лично для меня он выдался скомканным. Травма и дважды проблемы со здоровьем заставляют задуматься о переходе исключительно на руководящую работу. Только игроков своих жалко, будет тянуть на поле, злость начнёт накатывать, а значит методы руководства будут слишком суровыми. Потому с решением пока тормозну, посмотрим ближе к лету, будут ли силы совмещать игровую карьеру с управленческой (смеется)».

Хочу пожелать Алексею справиться со всеми болячками и дальше радовать нас красивой игрой и интересными комментариями! Алексей, поправляйся!