Зимний кубок 6х6. Обзор 1/4 финала
28.02.20
Зимний кубок 6х6. Обзор 1/4 финала
Близится кульминация Зимнего кубка ТДК 2019/2020гг. В минувшие выходные определились четыре команды, которые и разыграют медали.

«Альянс» кажется решил вернуть себе былую славу, но серьезны ли намерения ребят? «Старперы» вообще одно из главных открытий зимнего сезона, докажут ли они свою состоятельность на высшем уровне? Было непонятно, чем закончится их очная встреча.

О том, как проходил и чем запомнился матч «Альянс» – «Старперы» вы можете прочитать здесь
 
Судьбу встречи между «Металлургом» и «Десной-Фабрикой» решил один-единственный гол. Причем, забит он был с назначенного уже на пятой минуте встречи пенальти. Удар с «точки» реализовал Денис Минюшин.

Виталий Береза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«К сожалению, турнир для нас закончился. Конечно, ожидали от себя большего, но в матче с "Десной-Фабрикой" не показали всего того, на что способны. Так бывает, на победу не наиграли. С назначенным в наши ворота пенальти не согласны, и этот момент крайне отрицательно сказался на нашем эмоциональном состоянии. Но для победы в турнире нужно уметь собраться в сложные моменты и переломить ход любого матча. Мы этого сделать не смогли. Что ж, постараемся использовать этот опыт для того, чтобы стать сильнее. Будем готовиться к летнему турниру. Всем оставшимся в сетке командам удачи, и пусть победит сильнейший!»

Только представьте, из первых восьми матчей «на вылет», всего один закончился серией пенальти! На сколько я помню, в последние годы «лотереей» заканчивался намного больший процент встреч в плей-офф.

Первопроходцами Зимнего кубка стали «Адреналин» и «Пахра». В середине первого тайма игрок «Адреналина» Илья Гориславский открыл счет. Первый тайм так и закончился. А в самом начале второго Александр Юшин восстановил статус-кво. Долгое время счет оставался неизменным, казалось, что все идет к серии пенальти, как за семь минут до конца матча игрок «Пахры» Кирилл Клюев отправляет мяч в собственные ворота! Вот это развязка, вот это трагедия – подумалось в тот момент! Но спустя всего две минуты Василий Маркман вновь сравнивает счет! Так до пенальти и доиграли, а в них сильнее были футболисты «Адреналина». Да, «Пахре» явно не везет в этом компоненте игры. Летом в серии пенальти был проигран «Золотой матч», а теперь четвертьфинал Кубка...
 
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Игра была равной. Мы два раза вели в счёте, но «Пахра» отыгрывалась. Пенальти, конечно, лотерея, но Максим Бабкин как всегда на высоте!»
 
Виктор Алексеев (капитан, "Пахра"):
"На игру собрались практически сильнейшим составом, за исключением двух защитников. С самого начала игры и до конца начали создавать голевые моменты и добросовестно их не использовать. Соперник смог воспользоваться нашими ошибками и два раза забить. В итоге, пенальти, где "Адреналин" оказался сильнее. Сопернику спасибо за игру."

Одним из самых ожидаемых был матч между «Ягуаром» и «Легионом»! Но получился он, мягко говоря, немного не таким, каким ожидался. «Ягуар» открыл счет уже на третьей минуте (Сергей Телегин). И это сразу поставило «легионеров» в затруднительное положение, учитывая их стиль игры. Окончательно усугубилось их положение уже на пятнадцатой минуте, когда Михаил Акмаев удвоил преимущество «Ягуара». Ну а когда в концовке встречи он оформил дубль, все стало окончательно ясно. Правда, «Легион» все же сумел провести гол престижа. Его автором стал Александр Мазонов.
 
Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«С «Легионом» имеем давние дружеские отношения и лично я очень расстроился, что турнир нас сведёт уже в 1/4 финала. С ребятами играли всего один раз до этой игры, и это было до того, как «Легион» стал одним из лидеров премьер-лиги и тем интересней должна была стать наша игра. Хоть вне поля, мы все друзья, после стартового свистка стало понятно, что игра будет жесткой (смеется). Как и в 1/8 нам удалось забить быстрый гол, и снова к пятнадцатой минуте довести счёт до комфортных 0:2. В принципе, игра была уже сделана, мы сознательно отдали мяч сопернику. Первый тайм доиграли без опасных моментов. Во втором накал игры, конечно, возрос. «Легиону» нужно было забивать, а нам удержать комфортное преимущество. Ну, а после третьего забитого мяча мы уже праздновали победу. Единственное, не удержали ворота «сухими» и пропущенный мяч на 48-й минуте немного разочаровал нашего вратаря (смеется). «Легиону» огромное спасибо за игру! Ну а мы идём дальше (улыбается)».

Роман Звягинцев