Зимний кубок 6х6. Обзор финальных матчей
24.03.20
Зимний кубок 6х6. Обзор финальных матчей
15 марта мы получили ответ на главный вопрос всего зимнего сезона 2019/2020гг. В этот день стали известны победители Главного и Малого кубков ТДК, а так же обладатели бронзовых медалей. Каждый из четырех матчей был по-своему интересен. Подробности и впечатления участников читайте в нашем последнем зимнем «Обзоре тура».

Главный кубок
Финал
К сожалению, все матчи начинались в одно время и шли параллельно. Естественно, что все свое внимание я сосредоточил на главном матче турнира. Подробности драматичного финала Зимнего Кубка читайте в нашем репортаже

Ну а кому лень читать, может посмотреть нарезку опасных моментов:
 

 
 

Матч за 3-е место
«Ягуар» – «Альянс» 1:1 (5:3, пенальти)
Матч за «бронзу» по качеству футбола и по составу участников ни в чем не уступал финалу. Тоже борьба, эмоции, накал страстей. Голов только на один меньше было. И все они были забиты уже в первом тайме. «Ягуар» открыл счет уже на четвертой минуте матча. Отличился Роман Сальников. Но на перерыв команды уходили при равном счете. «Альянс» ответил голом Дмитрия Зубовского. Таким образом, во втором тайме соперникам пришлось начинать все заново. В итоге, до самого конца основного времени счет так и не изменился, при том, что оба коллектива вряд ли хотели все решить в серии пенальти. Ведь оба проиграли в полуфиналах именно в «лотерее». Но чему быть того не миновать. В итоге, реванш у фортуны взяли игроки «Ягуара». Они и стали обладателями бронзовых наград.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Завершение сезона, последняя игра. Чувства смешанные, так как задача была финал, а игра всего лишь за третье место... Перед игрой в помещении стадиона встретил Олега Буданова. Олег не переодет и не собирается готовиться к игре, и это ещё одно разочарование – «Альянс» без капитана, перебор желтых карточек. Ну, а мы, и это уже стало традицией, на игре полным составом (это считаю залогом нашего хорошего результата в сезоне). Игру начали резво, сразу обрушили наши атаки на соперника, и на второй минуте мы уже открыли счёт! Роман Сальников в этом сезоне забивает только в важных матчах. После пропущенного мяча «Альянс» не поменял тактику, а все так же оборонялся, редко выбегая в контратаки, которые были очень опасными... В середине первого тайма такая атака завершилась голом в наши ворота, быстрая комбинация и «Альянс» в три передачи и ударом в касание сравнивает счет. Второй тайм продолжился в том же русле, мы контролируем мяч, соперник опасно и быстро контратакует. Стало много фолов, игра стала медленной и с постоянными остановками. В общем, на результат играли команды и уступать ни кто не хотел. В одном из эпизодов на пути мяча встала рука защитника «Альянса», но судья матча не решился поставить пенальти, а только предложил мне посудить данный матч, таким образом, расставив все по своим местам: кто должен играть, а кто судить... Ну да ладно. В итоге, 1:1, и снова серия пенальти. Было видно, что ни «Альянс», ни мы, ой как не хотели их бить...
После неудачной серии в полуфинале, наш вратарь подошёл ко мне и попросил заменить его в воротах, и, как оказалось, это сработало (улыбается). Мы очень ответственно подошли к пробитию пенальти и реализовали все наши пять попыток, а у соперника, волей случая, не забил пенальти лучший игрок сезона Александр Чижов. Его удар я парировал ногой. Нашу команду поздравляю, вторые медали подряд в турнирах ТДК. Теперь остаётся готовиться к премьер-лиге, и я уверен, мы будем бороться со всеми командами на равных! Поздравляю «Десну» с убедительной победой в зимнем турнире! Ну и желаю им победы в первом дивизионе! А нам всем желаю скорейшей стабилизации в стране с этим вирусом и стартом летнего турнира без задержек!»

Малый кубок
Финал
ЮЭС – «Фобос» 3:0
Шесть побед в шести матчах Малого кубка, с общей разницей мячей: 43 – 3! В плей-офф и вовсе  ноль пропущенных мячей. С такими показателями подошли футболисты ЮЭС к решающему матчу. Противостоять в котором им должны были игроки «Фобоса». И у них это вполне получилось, сдаваться без боя они явно не сомневались, но класс тройки лидеров ЮЭС подтвердился в очередной раз. Лучший снайпер зимнего турнира Ярослав Чухарев (34 мяча) в этот раз ограничился одной голевой передачей, зато в полной красе проявил себя Даниил Ким, а помог ему Вячеслав Сорокин. В финальном матче Даниил не стал довольствоваться ролью конструктора атак. Две из них он завершил сам, на двадцатой и 37-й минутах, создав для своей команды шикарный задел. А Вячеслав, за две минуты до конца встречи, поставил точку – 3:0!

ЮЭС без сомнения лучшая команда Малого кубка! А если бы не досадная ошибка в заполнении протокола на первом этапе турнира... Зато мы точно знаем ещё одного, наравне с «Десной-Фабрикой» и «Адреналином», железного претендента на выход в Премьер-лигу. Сейчас же поздравляем ребят со вторым по значимости трофеем, а футболистов «Фобоса» с завоеванием серебряных медалей.
 
 
Матч за 3-е место
«Красные Крылья» – «Импульс-ТДК» 0:1
Матч за бронзу получился ещё более упорным, но и более скупым на голы. Все решил гол нападающего «Импульса-ТДК» Сергея Куракина, забитый уже на одиннадцатой минуте матча. В этот момент мало кто мог предположить, что он так и останется единственным в матче. Но именно так и произошло. В итоге, это была самая малорезультативная встреча игрового дня, но это не самое важное. Главное: «Импульс-ТДК» – обладатель бронзовых медалей Малого кубка! А подробности противостояния нам расскажут его непосредственные участники матча.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Играли мы очень неплохо – никаких претензий к команде, выложились полностью! Но даже полтора тайма штурма ворот соперника ни к чему не привели, где-то, может, не хватило «холодной» головы, где-то удачи! Но и соперник грамотно отбивался и в итоге победил!»
 
Андрей Иванов (игрок, «Импульс-ТДК»):
«На игру с «Красными Крыльями» наша команда вышла настроенная только на победу, так как очень хотелось реабилитироваться, в первую очередь перед собой, за поражение в полуфинале. С нашим соперником мы знакомы достаточно давно, поэтому знали, откуда будет исходить главная угроза. С самого начала матча мы решили действовать первым номером и встречать соперника в плотной борьбе, не позволять ему развернуться у наших ворот. После забитого гола мы решили, что играть в обороне нужно ещё строже, но и желание увеличить отрыв в счёте не покинуло нас. К концу второго тайма мы допустили несколько ошибок и у соперника были хорошие моменты, но наш вратарь в этот день был настроен только на «сухарь». Спасибо большое сопернику за чистый и красивый футбол. В этот день наша команда заслужила победу, благодаря самоотдаче и концентрации».

Роман Звягинцев